Мы в Telegram
Добавить новость
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Николай Андреев. Герой-танкист Сталинградской битвы


Советские танковые асы. Николай Родионович Андреев — один из представителей советских танкистов-асов периода Великой Отечественной войны. Николай Андреев находился на фронте с первого дня войны. Своей службой и продемонстрированными в боевой обстановке навыками он проложил себе дорогу к первому офицерскому званию, став в марте 1942 года младшим лейтенантом. Особо отличился во время Сталинградской битвы в бою в районе Абганерово, за что был представлен к званию Героя Советского Союза.

Довоенная жизнь Николая Андреева


Николай Родионович Андреев появился на свет 7 августа 1921 года в небольшой деревне Куроплешево. Сегодня она входит в состав населенного пункта Кологриво, расположенного на территории Сланцевского района Ленинградской области. Будущий советский танкист-ас родился в простой крестьянской семье, поэтому рано приобщился к сельскому труду. В некоторых источниках утверждается, что с детства любил лошадей, а также нередко отправлялся в ночное. Так раньше называли выпас лошадей в темное время суток, когда в воздухе уже не было мух, слепней и мошек, которые мешали домашним животным спокойно пастись.
 

Как и многие сверстники, Николай Андреев окончил только семилетнюю школу в родной деревне, однако юноша тянулся к знаниям, обладал талантом, пытливым умом и хотел продолжать учебу. В 1935 году в возрасте 14 лет он поступил в Ленинградский дорожно-мостовой техникум. Полученное инженерное образование в будущем пригодится ему в армии, особенно в танковых войсках. Знания, полученные Андреевым перед войной, выделяли его среди остальных призывников, так как даже не все командиры тех лет могли похвастаться такой подготовкой. В 1939 году после завершения обучения отправился по комсомольской путевке на Дальний Восток. Здесь будущий танкист работал техником машинно-дорожного отряда в составе 39-й машинно-дорожной станции, расположенной в городе Куйбышевка-Восточная (сегодня город Белогорск) Амурской области.

Николай Андреев. Герой-танкист Сталинградской битвы

Николай Родионович Андреев

На Дальнем Востоке Николай Андреев трудился недолго, уже в 1940 году он был призван в армию на действительную срочную службу в ряды РККА. Стоит отметить, что 1 сентября 1939 года в СССР вышел закон о всеобщей воинской обязанности. Руководство страны увеличивало состав и численность вооруженных сил, предвидя будущие конфликты, обстановка в Европе и мире уже была очень неспокойной, поэтому страна вернулась к обязательному призыву на военную службу. Первоначально Николай Андреев оказался в составе учебной роты 375-го отдельного танкового батальона из состава 38-й стрелковой дивизии. Его часть дислоцировалась в городе Бикине в Хабаровском крае. Определение призывника в танкисты было напрямую связано с полученным Андреевым образованием и опытом работы.

Окончив процесс обучения в учебной роте, перед самой войной в апреле 1941 года Николай Андреев прибыл для дальнейшего прохождения службы на другой конец страны – в Киевский особый военный округ. С таким уровнем подготовки Андреев не мог долго оставаться рядовым, при этом он мог поступить и в военное училище, но в то время просто не думал о военной карьере. Война застала Николая Андреева в составе 64-го танкового полка 32-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса, которым командовал небезызвестный генерал Андрей Власов.

4-й мехкорпус был одним из самых укомплектованных в составе всей Красной Армии. На момент начала войны в его составе было 979 танков (95 процентов от штата), в том числе 414 современных танков Т-34 и КВ. Проблемы корпуса заключались в том, что автотранспортом он был обеспечен на 55 процентов от штата, а личным составом на 78 процентов. К примеру, серьезный некомплект кадров имелся как раз в 32-й танковой дивизии (в первую очередь командиров среднего звена и младших командиров). Серьезной проблемой было и то, что подавляющее большинство личного состава дивизии имели слабую подготовку, большая часть военнослужащих дивизии окончила 3-6 классов школы. Этого было мало для такого технически сложного рода войск. К тому же современные танки, тот же Т-34, который предстояло осваивать Николаю Андрееву, поступали в части неравномерно, к началу войны новые машины не успели в должной мере изучить и освоить, что также привело в дальнейшем к печально известным последствиями. Учитывая уровень образования, авторитет Андреева в роте уже тогда был достаточно высоким. Во время учений с ним советовался ротный для уточнения того пройдут ли танки по тому или иному мосту. Знания Андреева в области строительства мостов и дорог оказались полезны и в мирной, и в военной жизни.

Два ордена Красной Звезды Николая Андреева


Николай Андреев застал начало войны с гитлеровской Германией на западных границах СССР. Корпус, в котором он служил, начал участвовать в боевых действиях в первые дни сражения, действуя в районах населенных пунктов Немиров, Магеров, Яворов, Радзехов. Главным противником советских танкистов на этом направлении являлись немецкие пехотные дивизии, в том числе 1-я горно-егерская дивизия. В боях с пехотой противника советские танкисты достигли некоторых тактических успехов, раздавив и уничтожив ряд батарей противника на марше, а также подавив в бою, но серьезных успехов добиться не смогли по многим причинам, в том числе из-за недостатка пехоты, которая могла бы закрепить успех и помочь танкистам; недостаточном взаимодействии с артиллерией; общей слабостью подготовки и обученности частей, плохому знанию новой поступающей в войска матчасти.


Бой на улице в Немирове, на заднем плане уничтоженные тяжелые пехотные 150-мм орудия s.IG.33 и подбитый танк БТ-7 4 МК

В приграничном сражении части РККА понесли серьезные потери, особенно досталось мехкорпусам, которые активно привлекались для нанесения контрударов по противнику и становились стальным щитом на пути гитлеровских войск, позволяя отступать пехоте и артиллерии. В начале июля 1941 года 32-я танковая дивизия, в которой служил Андреев, успела поучаствовать в обороне Бердичева, а в конце месяца была окружена под Уманью, к своим удалось пробиться далеко не всем, при этом материальная часть была окончательно потеряна. Уже 10 августа дивизию расформировали, а за счет имеющихся бойцов и командиров начали формировать 1-ю и 8-ю танковые бригады. Николай Андреев оказался командиром танка в 1-й танковой бригаде, которая действовала в составе Юго-Западного фронта.

В декабре 1941 года Николай Андреев был представлен к первому боевому ордену. 7 декабря 1941 года отважного танкиста наградили орденом «Красной Звезды». В наградном листе указывалось, что танкист не раз демонстрировал в боевой обстановке отвагу и мужество. Вместе с экипажем участвовал в 12 атаках войск противника, уничтожив в бою три 105-мм орудия, до двух батарей противотанковой артиллерии, батарею минометов, до 25 различных автомашин противника, а также один тяжелый танк противника и до двух взводов вражеской пехоты.

В бою 20 октября 1941 года под Белгородом Андреев исполнял обязанности командира танка. Танкист вступил в бой с тремя тяжелыми танками противника (так в наградных документах, скорее всего, речь идет о PzKpfw IV). Несмотря на огонь противника, Николай Андреев меткими выстрелами уничтожил один танк, а два других заставил отступить. Во время боя танк Андреева был поражен немецким снарядом, который повредил шаровую пулеметную установку радиста, осколками были ранены радист и сам Андреев, получивший ранение руки. Несмотря на ранение Андреев продолжил бой и руководил вверенным ему танком, пока противник не был отброшен, а наша пехота не закрепилась на оборонительном рубеже.



Второй орден «Красной Звезды» Андреев, будучи уже старшим сержантом, получил в феврале 1942 года. В наградном листе указывалось, что Николай Андреев вместе со своим танком участвовал в боях в районе населенных пунктов Панское, Покровское, Петрищево, Морозово на территории Курской области. За четыре дня боев танком Андреева были подбиты средний танк противника и одна бронемашина, уничтожено два автомобиля, подавлено 6 артиллерийских орудий, уничтожено до роты пехота, захвачено до 4 тысяч артиллерийских снарядов.

К февралю 1942 года 1-й танковую бригаду за успехи в боях с противником преобразовали в 6-ю гвардейскую танковую бригаду. А уже 17 марта 1942 года Николаю Андрееву было присвоено первое офицерское звание, он стал младшим лейтенантом. В характеристике на новоиспеченного командира указывалось, что в боях в районе населенного пункта Рубежное Харьковской области Николай Андреев во время танковой контратаки сумел уничтожить 5 вражеских танков, а еще два танка гитлеровцы вынуждены были бросить на поле боя. Во многом это была заслуга смелости советского танкиста. Также в селе Двуречное экипажем Андреева было сожжено два танка противника и уничтожено до взвода автоматчиков. В этих же боях Андреев получил второе ранение, был ранен в поясницу.

Сражение у разъезда 74-й километр


Лето 1942 года, которое вновь, как и лето 1941 года, оказалось для Красной Армии полным поражений и разочарований, командир танкового взвода гвардии лейтенант Андреев встречал уже на Сталинградском фронте, Юго-Западный фронт был расформирован 12 июля того же года. Именно под Сталинградом Николай Родионович принял участие в бою, за который в ноябре 1942 года был представлен к званию Героя Советского Союза. К тому моменту молодой офицер уже был на хорошем счету у командования, которое отмечало его как мастера снайперской танковой стрельбы, хорошо подготовленного командира, отважного офицера, который мог своим примером вдохновить подчиненных.

В наградных документах указывалось, что 6 августа 1942 года немцы силами до 70 танков, полка пехоты и нескольких дивизионов самоходной и обычной артиллерии вклинились в расположение советских войск, захватив разъезд 74-й километр Сталинградской области (сегодня станция Абганерово). Задача атаковать немецкие войска и выбить их с захваченных рубежей была поставлена в том числе и 1-му танковому батальону 6-й гвардейской танковой бригады. Во время атаки танк Андреева первым ворвался на территорию разъезда вместе со своим взводом, где столкнулся с колонной вражеских танков – 20 штук. Не растерявшись и не струсив, Николай Андреев вступил в бой с противником. Разогнавшись до максимальной скорости, Т-34 проследовал вдоль колонны вражеских танков, расстреливая противника в упор из 76-мм орудия. В этом бою танк Андреева сжег пять танков противника и еще два подбил, раздавив также два орудия врага.


Уничтоженные в Сталинградских степях PzKpfw III и Т-34 на заднем фоне

В бою тридцатьчетверка получила незначительные повреждения, которые удалось устранить силами экипажа после завершения боя. Отдельно указывалось, что танк по-прежнему в строю и под управлением лейтенанта Андреева наносит врагу серьезные потери. Также в наградном листе указывалось, что всего на счету гвардии лейтенанта Андреева до 27 уничтоженных танков противника, несколько десятков орудий и значительное количество пехоты противника.

В августе 1942 года Николай Родионович был повышен до гвардии старшего лейтенанта, возглавив танковую роту в составе 6-й гвардейской танковой бригады. А уже в конце 1942 года офицера отозвали с фронта. К этому моменту Андреев дважды был ранен, получил контузию, четырежды его танк горел. Всего на счету Андреева, как указывалось в наградных документах на звание Героя Советского Союза, было до 27 уничтоженных танков противника. В тылу танкист-ас стал слушателем Военной академии бронетанковых и механизированных войск, которую окончил в марте 1945 года. После завершения обучения служил на должности старшего помощника по тактической подготовке начальника 1-й части штаба 8-й учебной танковой бригады на территории Уральского военного округа. Окончание войны он встретил уже капитаном. Опыт, который был получен Андреевым по итогам боев с гитлеровскими войсками в самое тяжелое для страны и армии время 1941-1942 годов, необходимо было передавать будущим танкистам.


Николай Андреев на своем танке, фото: vpravda.ru

Вся дальнейшая карьера советского танкиста-аса была связана с военной службой. Николай Родионович сделал успешную военную карьеру. Более 20 лет служил в Уральском военном округе на различных должностях, после чего в 1968 году был отозван в Главное управление кадров министерства обороны СССР. В отставку ушел в 1988 году в звании генерал-лейтенанта. Николай Андреев прожил долгую жизнь, которая оборвалась 5 апреля 2000 года (78 лет). Отважного танкиста похоронили в Москве на Троекуровском кладбище.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net