Мы в Telegram
Добавить новость
«Русская Семерка»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему опасно купаться в Азовском море

Почему опасно купаться в Азовском море

Мелкое, спокойное и теплое Азовское море. Казалось бы, что может угрожать тем, кто решил здесь отдохнуть? Оказывается, опасностей хватает, в том числе и смертельных.

Коварные разломы

Не так давно в приморском поселке Юрьевка, расположенном в 50-ти километрах от Мариуполя, случилась трагедия. В 20-ти метрах от берега, где глубина не превышает одного метра, стал тонуть двенадцатилетний мальчик. Ему на помощь вовремя пришли два крепких мужика. Они вытащили подростка из воды, а вот сами выбраться не смогли. Что же произошло? Выживший мальчик рассказывал, что играл в море с мячом, как вдруг у него из-под ног начал уходить песок, затягивая его вниз. Специалисты предположили, что такой эффект вызвало столкновение двух течений, образовавшее водоворот – здесь это не редкость.

Однако заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея, геолог Ольга Шакула считает, что причина в другом. По ее словам, в этом районе проходит глобальный геологический разлом между плитами коренных пород. В ходе геологических подвижек плиты наползают друг на друга, сдвигая верхние почвенные слои, – так в песке появляются трещины, а уходящие в них водные массы могут засосать вместе с собой купальщика.

Радиоактивные пески

После каждого шторма на побережье Азовского моря, в районах Мариуполя и Таганрога, обнажаются черные полосы – это радиоактивный торий. Чтобы он не пугал отдыхающих, на пляжах его часто перемешивают с песком. Там тория обычно немного и дозиметр будет молчать, но есть места, где радиационный фон превышает норму в три раза и достигает 100 микрорентген в час.

Правда, врачи СЭС успокаивают – умеренное облучение даже полезно для здоровья. Ведь есть же специализированные лечебницы, где торий добавляют в радоновые ванны. Потопчитесь на ториевом песочке - и хроническая боль в ногах уйдет навсегда, обещают местные доктора.

Однако нужно иметь в виду, что те же радоновые ванны прописывают далеко не всем, так что, если вы решились позагорать на пляжах Азовского моря, стоит серьезно отнестись к выбору места. По крайней мере, обращайте внимание на щиты с предупреждающими надписями.

Сползающие берега

Давно подмечено, что ежегодно Азовское море отвоевывает у суши несколько метров. Речь, прежде всего, идет о высоких берегах, которые в результате подмывов и сильных дождей постепенно сползают вниз, нередко увлекая за собой дома и людей. Но если наверху не так много жилых построек, то под обрывом на ночлег любят останавиться туристы. Если вы не хотите, чтобы на вас ночью обрушилось несколько десятков тонн песка и глины, не разбивайте палатки у самой стены крутого и высокого берега.

Азовский отстойник

Азовское море нередко называют большой лужей. Теплое и мелкое (не глубже 15 метров) оно создает все условия для размножения болезнетворных бактерий. Особую опасность для отдыхающих представляют канализационные стоки и сбросы промышленных предприятий, которые непрерывным потоком стекают в Азовское море.

Особенно неблагоприятным следует назвать регион Донбасса, который пестрит множеством приморских городов и поселков, где очистные сооружения не просто израсходовали свой рабочий потенциал – они разрушаются.

По высказываниям местных жителей, особую угрозу экологии региона несет река Кальмиус, вбрасывающая в воды Азовского моря адскую смесь отхожих стоков и бытовой химии. Чуть в лучшем положении находится Северский Донец, однако в совокупности с Кальмиусом он с каждым годом все больше отравляет прибрежные воды некогда популярных советских курортов.

Не видать ни зги

Несмотря на небольшие размеры, Азовское море насыщено морскими обитателями - одних только рыб более 100 видов. Учитывая малую глубину, это самое богатое море по числу обитателей на единицу площади. Опасных существ здесь крайне мало. Один из них – скат-хвостокол: его ядовитый шип, хоть и не представляет угрозы для жизни человека, но может доставить очень болезненные ощущения. Другой неприятный обитатель этих мест – ушастая медуза. Непосредственный контакт с ней тоже не повлечет никаких серьезных последствий, но только при условии, что медуза не соприкасалась с вашей слизистой оболочкой.

Встречи с этими обитателями довольно редки, однако слабая прозрачность вод Азовского моря – видимость зачастую не превышает метра – увеличивает вероятность нежелательного контакта. Кроме того, в мутных азовских водах можно легко напороться на острый предмет – разбитую бутылку или ржавую железку. Заходя в Азовское море, будьте всегда бдительны!

Отпугивающая влажность

Есть еще одна особенность у побережья Азовского моря, отпугивающая от него любителей морского отдыха, – влажный климат. В летные месяцы уровень влажности может достигать 75%, в зимние – 87%, что неблагоприятно сказывается на здоровье людей, страдающих болезнями сердца и дыхательных путей. А в августе здесь массу проблем доставляет аллергикам цветущая амброзия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Москва

Орловчанка получила диплом всероссийской научной конференции за работу, посвященную изучению характера своей прабабушки



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

Москвичам рассказали о творчестве Степана Эрьзи на Краеведческом диктанте



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Москва

Из Москвы в Сиань отправился первый поезд Китай-Европа с импортными товарами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net