Мы в Telegram
Добавить новость
ФБА «Экономика сегодня»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Спор по вагонам в ВТО показал Украине цену разрыва дружбы с Россией

Спор по вагонам в ВТО показал Украине цену разрыва дружбы с Россией

Победа России в споре ВТО с Украиной о вагонах была предопределена – за политические просчеты Киева заплатит из своего кармана украинское население. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Украина проиграла в ВТО спор с Россией по торговле железнодорожным оборудованием

Всемирная торговая организация поставила точку в споре Москвы и Киева об украинских вагонах, который длится с 2015 года. Итоговое решение таково, что России не понадобится ничего менять в своей политике, тогда как позиция Украины не поддержана. Киев утверждал, что РФ неправомочно ограничивала импорт техники с Украины – грузовых вагонов и стрелочных переводов. Иск основывался на том, что Москва якобы незаконно обнулила сертификаты качества Украины.

Россия отвечала на эти обвинения претензиями к безопасности железнодорожной техники. Орган по разрешению споров ВТО подтвердил: систематического ограничения железнодорожной продукции, на которое жаловалась Украина, на рынке РФ просто не существует. А выявленные незначительные нарушения были устранены Москвой еще в 2018 году.

"Украинские власти пытаются, опираясь на международные арбитражные структуры, отменить последствия собственной агрессивной антироссийской политики, - отмечает эксперт. – Изначально эти попытки были обречены на провал. Уже в 2015 году Киев называл Россию "врагом" и "агрессором", призывал запад ужесточать санкции против Москвы, ограничивал контакты. Но при этом надеялся сохранить огромные доходы, которые Украина получала с российского рынка.

Это нелогично и невозможно. Максимум, чего удалось достичь Украине в этом плане – сохранение газового транзита на пару лет. Вопрос о вагонах был бесперспективным и лишь вогнал Киев в расходы на судебные издержки и юристов. Ведь даже если бы орган по рассмотрению споров ВТО встал на сторону Украины, это бы ничего не изменило. Запад ввел практику, что экономика подчиняется политике – Россия лишь взяла ее на вооружение в общении с недружественными странами.

Если РФ в кратчайшие сроки смогла наладить у себя производство тех же вагонов и стрелочных переводов, обеспечив работой собственные предприятия, это означает лишь одно: Украине много лет давали заработать из-за дружеских отношений. Как только Киев этой дружбой поступился, Россия изменила ситуацию с максимальной пользой для себя".

Антироссийская политика уничтожает Украину

Для вагоностроительной отрасли Украины российский рынок был крупнейшим для сбыта продукции. Федеральная таможенная служба РФ в 2013-м оценила стоимость ввезенных из Украины грузовых вагонов в 1 миллиард долларов. Уже в 2014-м эта цифра сократилась вшестеро – до $163 млн. А в прошлом году Россия купила украинских грузовые вагоны всего на $27,4 млн. Всю многомиллионную разницу можно записывать в прямые убытки украинской экономики из-за последовательной антироссийской политики.

Россия практически перестала покупать украинские вагоны, нарастив внутреннее производство

Третейская группа ВТО объявила: РФ недостаточно подробно информировала Киев о причинах отказов в выдаче сертификатов соответствия. Но причины как таковые, из-за которых продукция не могла быть сертифицирована, под сомнение компетентные органы ВТО не ставили. Зато отдельно подчеркнули: угроза жизни и здоровью представителей России имеет существенное значение при проведении инспекторами РФ очных проверок на территории Украины.

"Украина с 2014 года не считает нужным скрывать, что Россия для нее - "неугодное государство". Ее власти попыталась сломить волю нашей страны в ВТО – не получилось. И это закономерно – ни один украинский товар не будет насильно продавлен на российский рынок. Если Киев ведет враждебную по отношению к Москве политику, то ему и придется нести все сопутствующие экономические потери. А они по совокупности огромны. Более того, каждый год Украина несет все большие убытки и упущенную выгоду.

Судя по всему, Украина движется к "аргентинскому сценарию" начала нулевых годов, который выразился в тотальном распаде экономики, обнищании населения и огромных долгах государства. В определенный момент недальновидная политика властей вкупе со "стараниями" Международного валютного фонда приведут к тому, что население взорвется единым агрессивным протестом. И властям страны будут предъявлены все последствия их разрушительной политики.

Уже сейчас заметно, что 2020 год для украинской экономики станет очень тяжелым. Он "обнулит" тенденции небольшого роста, которые демонстрировались в 2016-2019 годах. Зато проблемы обострятся, а значит, внутреннее напряжение в обществе будет нарастать. Когда оно достигнет крайней точки, точно не предскажет никто. Но вполне понятно, что отказ от дружественных отношений с Россией запустил разрушительный сценарий, остановить который уже практически невозможно", - заключает Василий Колташов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Москва

Актриса из Мурома снялась в российской адаптации турецкого сериала "Постучись в мою дверь"



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

В Москве стартовал сезон фонтанов



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net