Мы в Telegram
Добавить новость
RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С высоты летящего дракона

 

музей-городская-панорама

 

Погрузиться в мир удивительных мультимедийных экспонатов, рассказывающих об истории и современности столицы республики, позволяет посещение уникального туристического объекта – музея «Городская панорама». Этот мир, где прошлое и настоящее встречаются с будущим, создан учёными, художниками, дизайнерами и инженерами с применением новейших цифровых технологий.

 

РАССМОТРЕТЬ ГОРОД С ПОМОЩЬЮ ДЖОЙСТИКА

Администратор Аида Бадрутдинова приглашает на большую экскурсию. На первом этаже нас встречает огромный экран, на котором демонстрируется яркий видеоролик о Казани, а также содержится информация о расположении экспозиций и основных зон музейного комплекса. Посетителей немного, сказывается обострившаяся ситуация с коронавирусом.

Гостям вручают планшет-аудиогид с наушниками, с помощью которых можно самостоятельно выстроить свою экскурсию по комплексу. Аудиогид рассказывает об экспозициях, используя специальные цифровые метки, помогающие распознать местоположение посетителя.

– Можно оставить свой след в истории музея, воспользовавшись услугой «Видеопривет», – предлагает администратор. – То есть отправить видео на наш ютьюб-канал и поделиться своими впечатлениями.

На втором этаже взору представляется экспозиция «Казанский лабиринт», где в интерактивной форме можно узнать об основных исторических вехах жизни Старо-Татарской слободы, её выдающихся жителях, ознакомиться с материалами об их жизни. Особый колорит выставке придают монументальные росписи на стенах, выполненные лучшими художниками России и Татарстана. К слову, шедевры живописцев сопровождают нас и на других этажах здания, и в его холлах.

 


Гостям вручают планшет-аудиогид с наушниками, с помощью которых можно самостоятельно выстроить свою экскурсию по комплексу. Аудиогид рассказывает об экспозициях, используя специальные цифровые метки, помогающие распознать местоположение посетителя


 

Здесь же, на втором этаже, расположен зал круговой видеопанорамы, в котором на кольцевом экране демонстрируются короткие анимационные фильмы об истории города. Начинается показ с фильма о легендарном драконе Зиланте, хранителе Казани и несметных сокровищ, а продолжается показом подлинных картин того, как развивалась татарстанская столица с древности до наших времён.

Ещё на одной площадке на огромном сенсорном экране можно осмотреть город с высоты птичьего полёта, регулируя джойстиком свой маршрут, меняя точку обзора, приближая или удаляя изображение.

– Можете разглядеть любую часть города, даже свой дом найти, – улыбается Аида Бадрутдинова, после чего сопровождает нас в кафе «Трамвай». Оно стилизовано под этот городской транспорт – садишься за столик, а за окном проплывают картины того времени, когда в Казани появились первые пять трамвайных маршрутов. К сожалению, сейчас по понятным причинам кафе закрыто.

 

КАЖДЫЙ МАКЕТ – ТОЧНАЯ КОПИЯ ОРИГИНАЛА

При входе на третий этаж бросаются в глаза инсталляции с императорскими кораблями – струг Петра I, галера «Тверь» Екатерины II и каравелла «Казань», построенная в Адмиралтейской слободе. Самую большую площадь этого этажа занимают натурный макет современной городской застройки в масштабе 1:320, историческая копия Казани XVIII века в масштабе 1:400 и муляж города с прилегающими территориями времён Казанского ханства XV–XVI веков в масштабе 1:1000.

О наибольшем из них – макете центральной части современной Казани следует рассказать подробнее. На его поверхности площадью более 170 квадратных метров размещены свыше семи тысяч зданий со всей инфраструктурой: школами, детсадами, больницами, детскими площадками, торговыми центрами, храмами и другими строениями. Каждое из них выполнено по отдельному проекту с индивидуальным чертежом фасада и является точной копией своего оригинала. Все объекты собирались вручную, детали ландшафта изготавливались индивидуально. При воссоздании местности была использована топографическая карта Казани, то есть макет полностью повторяет естественный городской рельеф. На нём присутствуют даже около десяти тысяч автомобилей, раскрашенных вручную. Для подсветки экспозиции было установлено шесть тысяч миниатюрных фонарей уличного освещения, использовано 350 метров светодиодной ленты для внутреннего освещения домов. Над созданием макета в течение трёх лет трудились архитекторы, дизайнеры, художники, в общей сложности более сорока человек.

 


Значительная часть выставочных площадей занята развлекательными зонами. Помимо аттракциона «Полёт над городом», привлекает внимание стенд «Дополненная реальность», размещённый на четвёртом этаже. Гости могут увидеть на видеостене себя в компании с одним из шести известных исторических персонажей и сделать фото


 

Макетные экспозиции оснащены современными средствами натурной подсветки, звукового сопровождения, а также комплексом оборудования для объёмной видеопроекции. Всё это обеспечивает полную реалистичность смены времени суток, ночной жизни современной Казани и даёт информацию об исторических событиях.

Значительная часть выставочных площадей занята развлекательными зонами. Помимо аттракциона «Полёт над городом», привлекает внимание стенд «Дополненная реальность», размещённый на четвёртом этаже. Гости могут увидеть на видеостене себя в компании с одним из шести известных исторических персонажей и сделать фото. Не менее интересны капсулы виртуальной реальности «Полёт без границ». На этом новом увлекательном аттракционе можно ощутить себя пилотом и пролететь над Казанью по любому из шестидесяти предложенных маршрутов.

Не забыты и маленькие посетители комплекса. В детской зоне они смогут поучаствовать в увлекательной видеоигре, помогая батыру победить сказочных чудовищ, или воспользоваться игровой приставкой.

 

НЕОЦЕНИМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

Как сообщила директор музея Ольга Валеева (на снимке), здание учреждения было построено в 2016 году на месте школы, пришедшей в аварийное состояние. Автором идеи стал руководитель холдинга «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, который позаимствовал эту идею в одном из музеев Германии, а затем усовершенствовал. Здание было спроектировано под руководством главного архитектора проекта, заслуженного архитектора России Германа Бакулина. Общее руководство созданием экспозиций осуществлял директор Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Татарстана доктор исторических наук Айрат Ситдиков.

– Музей уникален для нашей страны, он не имеет аналогов даже на всём постсоветском пространстве, – говорит Ольга Валеева. – Здесь можно получить общее и в то же время яркое, зрелищное, интерактивное представление о Казани и её истории, наметить для себя маршруты для посещения тех или иных объектов. Как и все музеи, в период пандемии мы не работали два месяца. Но после открытия август и сентябрь стали рекордными по посещаемости. Объяснить это можно закрытием внешних границ и развитием внутреннего туризма в России. К нам поехали со всех регионов.

«Городская панорама», которая в январе 2021 года отметит трёхлетие со дня открытия, несомненно, стала одним из самых востребованных музеев современной столицы республики и вносит неоценимый вклад в развитие туризма.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Над Орловской областью прошёл дождь с песком



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

«Недобросовестная конкуренция»: кому выгодно выдавливание России с мировых энергетических рынков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net