Мы в Telegram
Добавить новость
RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Закамская антоновщина

Сто лет назад в Казанском крае вспыхнуло «вилочное» восстание   Об этом вооруженном крестьянском выступлении раньше не принято было говорить публично. Оно не вошло в школьные учебники истории советских лет, в отличие, например, от Антоновского мятежа в Тамбовской области, который вспыхнул приблизительно в то же время. Но, судя по масштабам, восстание крестьян Закамья против грабительской […]

Сто лет назад в Казанском крае вспыхнуло «вилочное» восстание

 

восстание

Картина И.А.Владимирова «Продразвёрстка».


Об этом вооруженном крестьянском выступлении раньше не принято было говорить публично. Оно не вошло в школьные учебники истории советских лет, в отличие, например, от Антоновского мятежа в Тамбовской области, который вспыхнул приблизительно в то же время. Но, судя по масштабам, восстание крестьян Закамья против грабительской политики продразвёрстки стало серьёзным камнем преткновения на пути становления непростых взаимоотношений между крестьянством и большевиками в первые годы советской власти.

 

А началось всё с безрассудных действий уполномоченного упродкома с характерной фамилией Пудов, который во главе отряда красноармейцев прибыл 4 февраля 1920 года в село Новая Елань, что находится ныне на территории Альметьевского района Татарстана.

 

НАЧАЛО

На состоявшемся в тот день крестьянском сходе, где присутствовали председатель волостного исполкома Некрасов и секретарь Фролов, Пудов потребовал от жителей села сдать все хлебные излишки – 5535 пудов зерна. Цифра эта была явно взята с потолка. Напомню: пуд – это 16 килограммов. Таким образом, речь шла об огромном количестве зерна, на вывоз которого потребовалось бы сегодня десять грузовиков «КАМАЗ».

Крестьяне согласились сдать излишки, однако не в таком огромном количестве, ибо на это у них попросту не хватило бы зерна, даже если бы они сдали весь запас, вплоть до семенного. Это резонное заявление крестьян вызвало у Пудова приступ гнева. Он немедленно объявил в селе осадное положение и распорядился арестовать 20 человек, взяв их в заложники. Всех их, включая двух женщин, продотрядники заперли в холодном амбаре и объявили, что не выпустят до тех пор, пока их односельчане не соберут объявленное Пудовым количество зерна. Отмечу, что на дворе стоял февраль, а по ночам трещали лютые морозы.

 


Тем временем восстание набирало обороты. Узнав о событиях в Новой Елани, крестьяне двух соседних сёл – Кузайкина и Бута – тоже взялись за топоры и вилы. От их рук погибли несколько продотрядников. Местные власти попытались предотвратить бунт, направив в Новую Елань председателяМензелинской УЧК Михаила Головина и начальника Заинской милиции Павла Корнилова


 

Между тем продотрядники приступили к изъятию хлеба, который ссыпали прямо на снег во дворе правления. При этом сыпали в одну кучу и рожь, и ячмень, и пшеницу, так что крестьянам стало ясно: весь хлеб, выращенный ими в поте лица, в лучшем случае пойдёт на фураж, а в худшем – в навоз. Такого издевательства над своим трудом сельчане не выдержали – 7 февраля толпа новоеланских мужиков, вооружённых вилами, топорами и кольями, двинулась к амбару. Частично перебив и разоружив охрану, крестьяне освободили земляков-заложников. При этом в столкновении погибли четверо красноармейцев. Остальным, в том числе и Пудову, удалось бежать и добраться до Чистополя.

Тем временем восстание набирало обороты. Узнав о событиях в Новой Елани, крестьяне двух соседних сёл – Кузайкина и Бута – тоже взялись за топоры и вилы. От их рук погибли несколько продотрядников. Местные власти попытались предотвратить бунт, направив в Новую Елань председателя Мензелинской УЧК Михаила Головина и начальника Заинской милиции Павла Корнилова.

 

УБИЙСТВО НА ПАПЕРТИ

Надо сказать, политика продразвёрстки вызывала ропот не только среди крестьян. Ею были недовольны и многие красноармейцы, которые видели несправедливость происходившего и сочувственно относились к обобранным хлеборобам, а иногда и вовсе становились на их сторону.

Так произошло и в Новой Елани, куда 9 февраля прибыл мензелинский чекист Головин. Накануне он и его люди побывали в Кузайкине, где встретились с двумя новоеланскими крестьянами. Они-то и пригласили его в село для переговоров.

Оставив прибывших с ним красноармейцев за околицей села, Михаил Головин решил выступить перед собравшимися на церковной площади крестьянами, чтобы убедить их отказаться от вооружённого выступления. Вместе с Корниловым он поднялся на паперть храма и, сняв шапку, обратился к собравшейся толпе. В это время сзади его ударили кистенём по голове. Упавшего и истекающего кровью чекиста тут же добили и ринулись на Корилова, который, желая предупредить оставшихся за околицей красноармейцев, кинул в толпу гранату. В результате погибли несколько человек. Самого же начальника Заинской милиции закололи вилами. Услышав взрыв, красные бойцы ринулись на помощь своим командирам, однако часть отряда переметнулась на сторону повстанцев и начала стрелять своим вчерашним товарищам в спину.

Попытка решить дело мирным путем была сорвана, и стихийно вспыхнувшее восстание, подобно лесному пожару, стало охватывать новые деревни и сёла.

 

ЭСЕРОВСКИЙ ЗАГОВОР ИЛИ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ?

Позже власти объявят в организации восстания заговорщиков-эсеров, которые якобы давно готовились к тому, чтобы воткнуть нож в спину молодой республике Советов в трудное для неё время. В частности, советские историки ссылаются на эмигрантскую литературу, где упоминается так называемое восстание «Чёрного орла и земледельца», которым руководили члены партии социалистов-революционеров Ильин-Шаховской, Крапивин, Милованов и другие. Так ли это? Попробуем разобраться.

 

  Надо сказать, политика продразвёрстки вызывала ропот не только среди крестьян.
Ею были недовольны и многие красноармейцы, которые видели несправедливость происходившего и сочувственно относились к обобранным хлеборобам, а иногда и вовсе становились на их сторону.

На территории Казанской губернии, которую только-только освободили от войск адмирала Колчака, действительно оказалось немало тех, кому с Советами было не по пути. Многие из них находились на полулегальном положении и ждали лишь момента, чтобы начать борьбу против большевиков. К таковым относились и скрывавшиеся в Багряжском лесничестве бывшие колчаковские офицеры М.Никонов и А.Милованов, а также прятавшийся от большевиков в карьерах заброшенных медных рудников юнкер Крапивин. И таких на территории Закамья было немало. Многие из них впоследствии действительно примкнули к восставшим.

Однако нельзя не признать факт провокационных действий самих большевиков в лице того же Пудова, из-за которого и вспыхнул крестьянский бунт, который возглавили на последующих этапах местные эсеры. Ведь тот же бывший фельдфебель царской армии Алексей Милованов возглавил крестьян только 10 февраля. К нему в деревню Корчажки, ставшую одним из очагов восстания, стали стекаться десятки вооружённых чем попало крестьян.

Главным оружием повстанцев были топоры и вилы – отсюда и название восстания. Кстати это одно из косвенных доказательств того, что восстание никто не готовил заранее, оно стало стихийным протестом.

 

ПЛАМЯ НАРОДНОЙ ВОЙНЫ

И хотя огнестрельного оружия восставшим явно не хватало, трехтысячный отряд Милованова уже через несколько дней двинулся на Заинск и с ходу захватил его. Здесь крестьяне жестоко расправились с комиссарами и особенно с продотрядниками.

Тем временем пламя народной войны охватывало одну волость за другой. В одном лишь Бугульминском уезде крестьянскими волнениями были охвачены 22 волости, в соседнем Мензелинском – 25, в Чистопольском – 12. Постепенно пожар крестьянского протеста перекинулся на башкирские земли – Белебеевский, Бирский и Уфимский уезды.

Точную численность восставших сегодня установить сложно. По данным руководителей восстания, которые впоследствии опубликовали свои мемуары в эмиграции, в народных волнениях принимали участие более шестидесяти тысяч человек. В то же время, по данным ВЧК, количество повстанцев не превышало 25–30 тысяч.

 


В первых же столкновениях восставшие понесли значительные потери. Тогда повстанцы изменили тактику. Избегая прямых столкновений с красными частями, они предприняли ряд внезапных ночных нападений на отдельные гарнизоны противника. Загремели в спины сельских активистов выстрелы из кулацких обрезов. Но ни террор, ни партизанская тактика борьбы не принесли восставшим успехов


 

Похоже, что и в первом, и во втором случае цифры явно подтасованы. Впрочем, если даже верить чекистской статистике, восстание «вилочников» представляло собой реальную угрозу для советской власти в её тылу, когда красные вели ожесточённую борьбу с белогвардейщиной на внешних фронтах бушевавшей в то время Гражданской войны.

Именно поэтому на подавление «вилочного» восстания были брошены регулярные воинские части красноармейцев. Их возглавил прибывший в Чистополь командир 1-го стрелкового батальона ГубЧК Кротовский.

 

ПУЛЕМЁТЫ ПРОТИВ ТОПОРОВ

Уже в середине марта против «вилочников» были срочно переброшены части Запасной армии и подразделения, снятые с Туркменфронта, – более 6300 штыков пехоты, несколько эскадронов конницы – более 800 сабель, а также 79 пулемётов и батарея из шести тяжёлых орудий. И всё это – против вооруженных вилами и топорами крестьян, которых красноармейцы буквально выкашивали свинцовым ливнем из пулемётов, сметали ураганным огнём орудий.

В первых же столкновениях восставшие понесли значительные потери. Тогда повстанцы изменили тактику. Избегая прямых столкновений с красными частями, они предприняли ряд внезапных ночных нападений на отдельные гарнизоны противника. Загремели в спины сельских активистов выстрелы из кулацких обрезов. Но ни террор, ни партизанская тактика борьбы не принесли восставшим успехов. Сказывалось явное преимущество красных как в вооружении, так и в организованности.

Общий фронт восстания лопнул в конце марта, а к началу апреля остатки отрядов «вилочников» удалось загнать в леса, полностью подавив их сопротивление. В результате боестолкновений погибли более трёх тысяч повстанцев. Руководители восстания бежали за пределы губернии, а оставшиеся без своих командиров крестьяне вскоре разошлись по домам.

 

УРОКИ КРЕСТЬЯНСКОГО ВОССТАНИЯ

И всё же результаты восстания, продолжавшегося в целом около двух месяцев, заставили красных комиссаров отменить грабительскую продразвёрстку. Вскоре она была заменена вполне умеренным продналогом.

Довольно гуманно отнеслись власти и к участникам «вилочного» восстания во время суда над ними, постаравшись объективно вскрыть причины крестьянского протеста. В ходе расследования была установлена роль уполномоченного-самодура Пудова, из-за провокационных действий которого пролилась первая кровь. Он был приговорён к 10 годам лишения свободы. 3 февраля 1921 года Чистопольский ревтрибунал рассмотрел дело по обвинению жителей села Новая Елань в убийстве чекиста Головина и милиционера Корнилова. Из 36 участников расправы восемь были приговорены к расстрелу, из них четверо – заочно. Их розыском чекисты занимались до 1929 года. Четверых крестьян оправдали, ещё 14 были амнистированы.

«Вилочное» восстание в Закамье – одно из многочисленных выступлений крестьян против большевиков в годы становления советской власти. Его можно поставить в один ряд с вооруженными выступлениями крестьян на Тамбовщине, в Сибири и на Украине, с казачьими волнениями на Дону и Кубани. Именно после этих выступлений новая власть начала осознавать, что политику в отношении сельских тружеников надо поменять…

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net