Мы в Telegram
Добавить новость
«АиФ-Ростов-на-Дону»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как правильно отдать долг Родине. Известные ростовчане о службе в армии

Как правильно отдать долг Родине. Известные ростовчане о службе в армии

Вечная мерзлота, 50 граммов спирта на обед, самоволки, умение мгновенно засыпать. Что запомнилось известным ростовчанам из их армейской жизни, узнавали «АиФ на Дону».

23 февраля 2018 исполняется сто лет российской армии. Век на службе Отечества - трагические и героические страницы, дни парадов и каждодневный труд.

«АиФ на Дону», выяснили, как службе в армии относятся известные ростовчане.

Школа жизни

Будущий губернатор Ростовской области Василий Голубев поменял гражданскую одежду на военную форму в 1980-м. В этом году он окончил Москов­ский институт управления.

В своём Twitter глава региона опубликовал фотогафию в армейской форме и прокомментировал: «На военных сборах. Село Сельцы, Рязанская область, июнь-сентябрь 1980».

Василий Голубев считает, что армия – это школа жизни, и её должен пройти каждый мужчина, в независимости от срока военной службы.

Замерзала даже ртуть

Сложнее пришлось депутату Законодательного собрания Николаю Шевченко. Он был призван в ряды Советской Армии в 1956 году, уволился в запас в 1958-м. Отдавать долг Родине пришлось в суровых условиях на Северном Сахалине, где температура воздуха падает до 40 градусов, а иногда даже до минус 60-ти.

Замерзание ртути там обыкновенное явление. Зима в северной части по средней температуре приближается к зиме побережья Ледовитого океана. В некоторых местах царит вечная мерзлота.

«Это местность, где не хватает кислорода на 20-30%. Поэтому и из-за низких температур нам давали на обед по 50 граммов спирта. Продукты поставлялись в сухом виде. В то время не было овощей и фруктов, не дополучали витаминов. Нас спасала черемша, которую находили в тайге.

Рядом почти не было населённых пунктов. Жили в той местности только люди, имеющие судимость и без права переселения. Они не любили советскую власть, но к солдатам относились хорошо», - вспоминает Шевченко...

Служил он в пограничных войсках Дальневосточного военного округа в должности командира взвода.

«Для нас, для того поколения, служба в Советской Армии была святая святых. Тогда было глубочайшее уважение к армии. Если ты не служил в армии, то тебя не считали за мужчину. Если не служил, значит, тебя забраковали, тогда это было стыдно. А если отдашь долг Родине - значит, прошёл школу жизни, значит, закалённый, проверенный, надёжный. Для меня мои сослуживцы - единая семья и братство».

Умение мгновенно засыпать

Известный политтехнолог, директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов всё свое детство и половину юности провёл в военных гарнизонах. Поэтому после окончания мехмата честно пошёл служить в ракетное училище.

За 12 лет службы в научно-исследователь­ском отделе написал диссертацию по повышению точности наведения межконтинентальных баллистических ракет, прошёл предзащиту, но тут развалился Советский Союз, и пришлось уволиться, хотя должен был получить звание подполковника.

«С тех пор прошло много лет, и я ни разу не пожалел об этом, - делится Сергей Смирнов. - Полученные там опыт, навыки, умения стали одним из конкурентных преимуществ в моей работе по проектированию, организации и проведению политических и предвыборных кампаний. А порой востребованными оказываются даже такие приобретённые за годы службы навыки, как командный голос и умение мгновенно засыпать в любом положении, даже стоя и в движении».

Тесть зауважал

Держал в руках настоящее оружие и известный учёный, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Евгений Кринко. Для него срочная служба в Советской Армии продолжалась с 1987 по 1989 годы.

«Мы оказались последними студентами, которые отслужили два полных года. С тех пор призыв студентов в армию вообще прекратился. В то время, как и сейчас, были молодые люди, «косившие» от армии, но большинство считало воинскую службу для себя обязательной. Когда мой отец-офицер спросил, пойду ли я служить, я ответил, что да, конечно, а как же может быть иначе? А он сказал, что хотел этим лишь проверить меня».

Евгений Кринко в учебке Ростова-на-Дону получил специальность телеграфиста, засекречивающего аппаратуру связи, а затем его отправили в полк связи в Белоруссию, на родину отца, где вскоре он получил должность начальника аппаратной дальней связи, стал заместителем командира взвода.

Большую часть службы в полку ходил в наряды дежурным по роте (более 100 раз). В карауле пришлось встретить Новый 1988 год.

«Служба в армии дала мне важный опыт человеческих взаимоотношений, как по вертикали, так и по горизонтали, повлияла на мой характер, - говорит Евгений. - Можно сказать, что я уходил юношей, а вернулся взрослым человеком, способным самостоятельно принимать решения. А благодаря тому, что не «закосил», получил сразу большой плюс в глазах тестя - бывшего профессионального военного.

Общая граница

Известный ростов­ский стилист Араик Ишханян тоже чеканил шаг в кирзовых сапогах и совершал марш-броски.

Служил он в 2004-2006 годах в Ленинаканском пограничном отряде пограничного управления ФСБ России в Армении. Место дислокации - город Гюмри.

Отряд является одним из старейших и охраняет участок государственной границы Армении с Турцией, общей протяжённостью 132 километра.

«Мы никогда не говорили «ва­ша граница» или «граница, охраняемая нами». Охранять государственную границу страны вместе с армянскими солдатами и офицерами - это было наше общее дело, - вспоминает Араик Ишханян. - Поэтому у меня много верных и хороших друзей со времён службы.

В армии я понял, что в первую очередь, мужчина отвечает за все свои поступки сам. Служба дала мне уверенность в себе, стойкость, уважение, а также научила меня мгновенно решать задачи и проблемы».

В самоволку за оркестром

А будущий актёр Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького Александр Волженский служил в Калининградской области в 2007-2008 годах.

В военном билете написано - матрос ВВС ПВО Балтийского флота. Сначала он попал в военную часть города Знаменска (бывший немецкий Велау). Военная часть и госпиталь располагались в бывших корпусах немецкой психбольницы.

За свои актёрские, организаторские таланты был переведён в оркестр в Калинин­град. За месяц он успел объездить всю область. А потом его перенаправили в другую часть в военный городок из-за «самоволки».

«Захотелось посмотреть город Светлогорск, и пошли в самоволку. Нас сдали. Но зато успели посмотреть фестиваль военно-духовых оркестров на набережной у Балтийского моря... Со временем жизнь в армии забывается, однако она научила меня ждать и терпеть. Ждать, что завтра будет лучше, чем сегодня», - резюмирует Волженский.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Тихий вечер...



Москва

С. ОСЕТИЯ. Полицейский спас грудного ребёнка и незрячего пенсионера



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net