Ирек Ялалов: Благоустраивать города нужно в соответствии с местным климатом
На заседании в Кирове были рассмотрены первые результаты реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также вопросы участия населения в местном самоуправлении, сообщается на официальном сайте президента России kremlin.ru. Уфимский глава заострил внимание на соответствии предлагаемых решений климатическим условиям территорий и практичности их содержания:
- Перед тем, как приехать в Киров, я зашел в специально созданное в Уфе бюро – Центр городского дизайна, где работают по проекту «Формирование современной городской среды» и просмотрел дизайн-проекты, которые нам предлагают для реализации на ближайшие пять лет, - рассказал И. Ялалов. - Буквально пяти минут хватило, чтобы понять - все проекты, подготовленные молодыми специалистами, опирающимися, в основном, на опыт европейских городов в области архитектуры и дизайна, абсолютно не приемлемы для города Уфы, - поделился он наблюдениями.
По мнению мэра башкирской столицы, предлагаемые проекты не учитывают важного факта – холодного климата, характерного для большей части России. В Уфе, к примеру, отопительный сезон в среднем длится 220 дней, сообщил он.
- Эти проекты для наших дворовых территорий не выдерживают никакой критики в части зимней уборки и содержания города, - заявил Ялалов и предложил своим коллегам «спуститься на землю».
- Украшать города нужно, но стоит обратить внимание на опыт таких стран, как Финляндия, Швеция, Норвегия, северная часть Канады, Аляска. Там качественное благоустройство, но предельно лаконичное, которое ближе нашему российскому климату и менталитету, - сказал он, заметив при этом, что по сравнению с итальянскими городами в Уфе даже квадратный метр содержания газона обходится в 10 раз дороже.
Ирек Ялалов попросил коллег на федеральном уровне, в частности, минстрой России, учитывать такие моменты и при проведении конкурсов помнить о суровой российской зиме.
- Очень правильное замечание, - поддержал уфимского градоначальника президент. - Все, что мы делаем, должно соответствовать нашему климату. Быть современным, но практичным, что совершенно очевидно, - подчеркнул Владимир Путин.
Справка
В новый состав совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления входит 27 представителей муниципалитетов, среди которых – глава администрации Уфы Ирек Ялалов. Он также в числе шести глав муниципалитетов вошел в обновленный состав президиума совета.