До Башкирии может дойти африканская чума свиней
Африканская чума свиней (АЧС), которую уже зарегистрировали в десяти российских регионах, может распространиться еще на четыре субъекта федерации, включая Башкортостан. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
АЧС зафиксирована в десяти субъектах федерации, в том числе в двух регионах ПФО (Самарская и Саратовская области). До конца года АЧС может распространиться на Мордовию, Удмуртию, Марий Эл, Башкортостан, Ульяновскую, Костромскую и Кировскую области,
В ведомстве подчеркивают, что от заболевания не защищена ни одна территория РФ, так как перемещение свинины трудно контролировать.
Напомним, что в прошлом году правительство РБ запретило ввоз свиней из регионов, где фиксировались вспышки заболевания. Тогда случаи АЧС были зарегистрированы в 40 регионах России. В восьми объявили карантин.