Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Студенты обсудили с Путиным строительство «ИТМО Хайпарка»

Студенты обсудили с Путиным строительство «ИТМО Хайпарка»

Президент Владимир Путин провел встречу со студентами ведущих вузов России. Своим мнением о развитии высшего образования с главой государства поделились обучающиеся университетов Москвы, Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода. В числе участников – четыре студента Университета ИТМО, победители и призеры олимпиад и международных конкурсов по математике и программированию. Они рассказали президенту, почему образование требует новых моделей и какая среда сегодня нужна студентам для творчества и развития.

Встреча прошла в формате видеоконференции и собрала студентов математических и IТ-специальностей – призеров и победителей всероссийских и международных турниров (международных математических олимпиад школьников и студентов – IМО и IМС, а также студенческого чемпионата по программированию IСРС). Среди участников – обучающиеся МГУ, МФТИ, СПбГУ, НГУ, ННГУ и Университета ИТМО, который представили четыре студента факультета информационных технологий и программирования. Каждый из них уже успел добиться успехов на международных соревнованиях и олимпиадах.

Например, Михаил Галибов два года назад выиграл олимпиаду «Курчатов» по математике. Александр Елисеев побеждал и занимал высокие места на олимпиадах среди школьников по математике три года подряд – с 2019-го по 2021-й. Серьезных успехов на олимпиадах добился и Виталий Егоров – в прошлом году студент первого курса бакалавриата стал золотым медалистом олимпиады школьников по информатике и программированию. А студент второго курса бакалавриата факультета информационных технологий и программирования ИТМО Даниил Казанцев в 2019 году победил на международном научном конкурсе для школьников и студентов Google Science Fair по разработке системы реабилитации инвалидов с нарушениями слуха и речи.

Также во встрече приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков и помощник президента Андрей Фурсенко.

Как подчеркнул Владимир Путин, Россия всегда славилась своими математиками – именно благодаря традициям и основам, заложенным еще Александровым, Колмогоровым и другими выдающимися учеными и сегодня российские школьники и студенты регулярно побеждают на международных олимпиадах. При этом математика никогда не была чем-то абстрактным: именно эта наука составляет базу для развития ключевых технологий, поэтому сегодня особенно важно выстроить систему математической подготовки и поднимать престиж образования в этой области.

Своим мнением о том, как должна проводиться такая подготовка, с президентом поделились студенты: они обсудили, как должны развиваться физмат-школы, в том числе в регионах, какая поддержка нужна молодым ученым и как сделать математическое образование более привлекательным для школьников. Особое внимание студенты ИТМО уделили формированию новых моделей образования, развитию комфортной среды в университетах, а также поговорили с президентом о строительстве «ИТМО Хайпарка» – комплексного научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня, который расположится в городе-спутнике Южный.

По словам студента ИТМО Михаила Галибова, чтобы образование было эффективным, необходимо переходить к новым моделям обучения. Привычная система (4+2) уже устарела. Он считает, что наиболее понятной и эффективной моделью для студентов может стать модульное обучение, или система 2+2+2, когда первые два года можно изучать фундаментальные предметы, затем сосредоточиться на практических курсах – дисциплинах по выбору, которые помогут приобрести прикладные навыки по выбранной специальности, и наконец, в последние два года – приобрести смежную специальность, которая в перспективе позволит работать на стыке дисциплин.

Сам Михаил сейчас учится на втором курсе бакалавриата, но уже определился с дальнейшим направлением – впоследствии он хочет заниматься либо разработкой игр, либо углубить свои знания в области биологии и развиваться в сфере нейротехнологий и биоинженерии. По его словам, программа ИТМО дает ему возможность самому выстраивать индивидуальную траекторию обучения. Например, на его направлении можно выбрать курс Android-разработки от JetBrains и уже во время обучения попробовать заниматься промышленным программированием.

«На данный момент некоторые мои однокурсники уже определились с тем, чем они хотят заниматься, и углубленное изучение информации, которая минимально связана с их дальнейшим родом деятельности, кажется бессмысленным. Поэтому очевидно, зачем нужны следующие 2 года с более узкой специализацией на конкретных предметах. Я считаю, студентам будет намного интереснее изучать то, что им действительно нравится, и то, с чем бы они хотели связать свою жизнь, а модульность также позволит изучать смежные направления с дальнейшим возможным уходом в науку. Процесс обучения станет более продуктивным и эффективным. В ИТМО сейчас уже дают возможность прикоснуться к прикладной деятельности», – рассказал он.

При этом такие модели образования невозможны без создания новой среды для обучения и творчества. И одним из ключевых элементов этой среды становятся новые пространства, где студенты могут учиться и общаться в неформальной обстановке. В Университете ИТМО такие пространства уже создаются – в двух корпусах работают коворкинги, которые открыты 24/7. По словам Михаила Галибова, это дает возможность формировать более гибкое расписание, заниматься групповыми проектами и самообразованием.

Он добавил, что новые форматы, которые позволяют студентам гибко подходить к своему образованию, должны стать основой и для организации работы в «ИТМО Хайпарке» – комплексном научно-образовательном и инновационном центре, который строится по программе «Кампусы мирового уровня» на территории города-спутника Южный.

В этом его поддержал Владимир Путин – по словам президента, правительство уже занимается поддержкой новых форматов обучения. И именно они должны составлять основу работы современных университетских кампусов, сеть которых планируется создать в стране до 2030 года. «Возможность после двух лет обучения скорректировать свою будущую профессию, процесс получения знаний, а потом еще через два года в магистратуре определить для себя окончательную траекторию развития как раз порождает более гибкую систему систему получения образования. Мы как раз этим занимаемся и поддерживаем. Частью этого являются и коворкинги, то есть создание комфортной среды, о которой вы сказали. В частности, мы работаем над этим, развивая программу современных кампусов», – сказал он.

Глава государства также обратил внимание, что для поддержки университетов в целом сейчас реализуется программа «Приоритет-2030», участниками которой стали более 100 ведущих вузов. «Процесс создания комфортной образовательной среды должен быть в центре нашего внимания. Поэтому мы будем двигаться по всем этим направлениям и дальше. Но в этом вопросе мы также надеемся на обратную связь от студентов, чтобы понять, что реально работает, а что требует корректировки», – добавил Владимир Путин.

Отдельно на встрече обсудили размер студенческих стипендий и грантов для победителей олимпиад. По словам президента, сегодня талантливые школьники и студенты регулярно приносят России медали на международных соревнованиях по математике по информатике. И такие результаты должны достойно вознаграждаться. Помощник президента Андрей Фурсенко отметил, что за такими ребятами уже «встают в очередь» крупные компании. А Валерий Фальков добавил, что вузы дают им определенные преференции – например, льготы при поступлении в университет. Однако Владимир Путин предложил дополнительно проработать вопрос материального поощрения победителей. «Что касается материальной поддержки, в том числе стипендий, то мы подготовим и представим [предложения]. Конечно, такая поддержка должна быть особой», – ответил Валерий Фальков.

Добавим, что 2022 год станет для России знаковым с точки зрения математики. 6 июля в Петербурге стартует Международный конгресс математиков ― самая крупная и наиболее влиятельная конференция среди ученых в этой области. Как подчеркнул президент, Россия принимала такое масштабное событие лишь однажды – в 1966 году. Ожидается, что конгресс объединит свыше 5 тысяч ведущих ученых со всего мира. Помимо этого, в 2022 году в ведущих вузах страны в течение нескольких месяцев будут проходить специальные математические конференции.

Справка:

«ИТМО Хайпарк» – комплексный научно-образовательный инновационный центр мирового уровня. Проект реализуется на базе Университета ИТМО совместно с Правительством Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга. Новый кампус займет участок общей площадью 112,7 га. В его состав войдут три научных центра, на базе которых будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Приоритетные научные направления – это интеллектуальные технологии и киберфизические системы, фотоника и квантовые технологии, а также биохимические технологии. Кроме этого, «ИТМО Хайпарк» ориентируется на рынки урбанистики («умный» город), креативной индустрии и проектов по освоению новых пространств, территорий и виртуальных миров. Компании, чья деятельность связана с этими сферами, смогут стать резидентами «ИТМО Хайпарка» и разместиться в технологической долине.

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 0,9 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Урсуляк признался, что его дважды не приняли во ВГИК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net