Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Город на память». 662. Самотёчные переулки

16 июня 2021 года
Фотопроект «Город на память». 662. Самотёчные переулки

Четыре Самотёчных, а также Никоновский и 2-й Щемиловский переулки, сформировали несколько кварталов, которые представляют собой уголок советской Москвы, где дореволюционные доходные дома соседствуют с типовыми 14-этажными «башнями Вулыха», где нашлось место и конструктивизму Лазаря Лисицкого, и сталинскому ампиру.


1-й Самотёчный переулок, 9с1 — доходный дом (1906, архитектор Николай Жерихов) в советские годы использовался как коммунальное жильё. Со временем жильцов расселили из обветшавшего дома, здание занял Метрострой, а со двора уходил в московские недра шахтный ствол № 906, использовавшийся при строительстве тоннелей Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий. В 2012 году решением Правительства Москвы дом передали Музею ГУЛАГа. Его главный фасад восстановлен в историческом виде, остальные стены облицованы медью. Подворотня в центральной части здания была заложена и превратилась в главный вход в музей, внутреннее пространство перепланировано для размещения выставочных залов и служебных помещений с сохранением старой кирпичной кладки.


В 2021 году ведутся работы по благоустройству дворовой территории. На заднем плане — типовое здание поликлиники (1974), которое некоторое время пустовало, а сейчас в нём оборудован Детский консультативно-диагностический центр НМХЦ имени Пирогова, оснащённый самым современным оборудованием.


1-й Самотёчный переулок, 16 — доходный дом (1917)


1-й Самотёчный переулок, 15с1 — доходный дом (1907)

Смотрите старые фотографии: 1-й Самотёчный переулок. 1980 год: https://pastvu.com/p/24343


1-й Самотёчный переулок, 18 — доходный дом (конец XIX века)


2-й Самотёчный переулок, 7 — реконструированный доходный дом (1905)


1-й Самотёчный переулок, 17 — типография журнала «Огонёк» (1932, архитектор Лазарь Лисицкий). Задуманный Лисицким архитектурный ансамбль должен был состоять из двух редакционных корпусов, трансформаторной подстанции, котельной, гаража и печатного цеха, но по каким-то причинам проект был урезан. После ареста главного редактора «Огонька» Михаила Кольцова полиграфический комплекс передали на баланс Народного комиссариата внутренних дел. Фотоснимков действующей типографии не сохранилось, а в постсоветское время здания оказались заброшены и в наши дни реконструированы. Сейчас оригинальный замысел архитектора скрыт за разросшимися деревьями и глухими заборами.


1-й Самотёчный переулок, 17А — жилой дом для сотрудников журнально-газетного объединения ЖУРГАЗ (1935, архитекторы М.Барщ и Г.Зундблат). В одной из квартир жил Михаил Кольцов, другие ордера получили известные советские журналисты и издатели, а также иностранные журналисты, сотрудники Коминтерна.


Краснопролетарская улица, 16. Типография «Товарищества Ивана Кушнерёва и Ко» (1912, архитектор Флегонт Воскресенский). Разрешение на строительство первых типографских корпусов было получено в 1888 году, позднее производственный комплекс расширялся, некоторые строения пошли под снос, некоторые реконструировались и до наших дней сохранилась версия 1912 года. После Октябрьской революции большевики национализировали полиграфический комплекс и переименовали в «Типографию № 20 Мосполиграфа», которой в 1922 году было присвоено название «Красный пролетарий». В постсоветские годы вся московская полиграфия переживала не лучшие времена и сейчас в корпусах исторической типографии обосновался бизнес-центр «Новослободский».

Типография Ивана Кушнерёва. 1884 год: https://pastvu.com/p/28012


2-й Щемиловский переулок, 6 — доходный дом (1903)


2-й Щемиловский переулок, 14 — жилой дом (1948, архитекторы В.Беккер и В.Сергеев)

Новый жилой дом по 2-му Щемиловскому переулку. 1948 год: https://pastvu.com/p/697318

2-й Щемиловский переулок. Переезд в новые квартиры. 1950-1953 гг.: https://pastvu.com/p/52049


2-й Щемиловский переулок, 16-20 — жилой дом (1959)


Антропов пруд (Селезнёвский, Антропова яма) — последний из нескольких прудов-копаней, в которых в старину разводили рыбу, он назван по имени землевладельца. Работы по осушению водной системы, связанной с рекой Неглинкой, проводились в первые годы советской власти. На Самотёке много тополей и акватория пруда в июне засыпана пухом.


3-й Самотёчный переулок, 14с1 — школьное здание (1936), одно из немногих довоенных, сохранившихся в Москве.

До революции этот участок занимал сад «Эрмитаж», а примерно на месте школы тогда находился летний театр «Антей» (1886, архитектор Фёдор Шехтель). Известный актёр и антрепренер Михаил Лентовский арендовал сад и построил несколько новых зданий, в театре «Антей» с успехом шли спектакли «Дикарка», «Дама с камелиями», «Летучая мышь», «Дети капитана Гранта», «Женитьба Белугина», впрочем, расходы на различные театральные проекты разорили Лентовского и он был вынужден расстаться с «Эрмитажем».

Театр «Антей». 1886-1888 гг.: https://pastvu.com/p/57369


3-й Самотёчный переулок, 14с4 — строение 1936 года


3-й Самотёчный переулок, 19 и 21 — жилые дома серии «башня Вулыха» (1974, 1972)

3-й Самотёчный переулок. 1977 год: https://pastvu.com/p/274099


Самотёчная улица, 17с1 — тяговая подстанция метрополитена (1952) стала одной из шести подстанций, обеспечивающих работу Кольцевой линии, и является красивым образцом советской индустриальной архитектуры.


4-й Самотёчный переулок, 9 — дореволюционное строение, в советское время в нём находилась полиграфическая мастерская «Союзпечати».


3-й Самотёчный переулок, 13 — жилой дом (2006) построен на месте довоенной четырёхэтажки.

3-й Самотёчный переулок. 1998-1999 гг.: https://pastvu.com/p/24331


3-й Самотёчный переулок, 12 — дореволюционный доходный дом


3-й Самотёчный переулок, 10 — доходный дом (1906) и 3-й Самотёчный переулок, 8 — реконструированный доходный дом


3-й Самотёчный переулок, 9 — реконструированный доходный дом (1917)


3-й Самотёчный переулок, 3 — доходный дом XIX века в первые десятилетия советской власти был заселён беженцами-ассирийцами, эмигрировавшими в Россию из Османской империи из-за геноцица во время Первой Мировой войны. Возможно, в этой диаспоре жил и персонаж песни Юрия Визбора «Волейбол на Сретенке» «нахал и скандалист, сын ассирийца, ассириец Лев Уран». В наши дни в реконструированном ассирийском доме располагается офис «Единой России».


2-й Самотёчный переулок, 1с1


1-й Самотёчный переулок, 2с1 — жилой дом (1979). Круг замкнулся и мы снова оказываемся в начале 1-го Самотёчного переулка.

Фотографии: Евгений Чесноков

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net