Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чёрные риелторы Тюмени: квартиру 70-летней женщины трижды продали вместе с жильцами

Семья ничего не подозревала, пока в дверь не постучал мужчина и не попросил освободить квартиру

Тюменская пенсионерка Светлана Салмина с помощью риелтора Светланы Спичёвой продала квартиру жительнице города за деньги материнского капитала. По договоренности жилье должно было вернуться к ней через четыре месяца, но в итоге было несколько раз перепродано. Три года семья Салминой не знала, что, по сути, живет в чужой квартире, а их имущество продано вместе с жильцами. Как такое стало возможно и причем тут черный риелтор — в материале ниже.

Про сделки с участием Светланы Спичёвой мы уже писали. Например, тюменка заложила пансионат за 550 тысяч, а осталась должна 3,3 миллиона рублей. За махинации с квартирами на Спичёву завели уголовное дело.

Продать квартиру, чтобы вернуть

В 2016 году квартира Светланы Салминой на Московском тракте, 16 была выставлена на продажу, пакет документов подготовили к сделке, но по семейным обстоятельствам жилье с доски объявлений в агентстве недвижимости сняли. Весной с Салминой связалась риелтор Светлана Спичёва и предложила ей помочь «молодой мамочке с трудным финансовым положением», продав квартиру и получив средства материнского капитала. Она, по словам Салминой, обещала, что жилье вернется к хозяевам спустя четыре месяца.

По словам тюменки, риелтор сама подготовила документы для одной и второй стороны, по договору купли-продажи однокомнатная квартира отдавалась за один миллион рублей: 566 тысяч должны были передать наличными, остальные — 433 — шли как средства материнского капитала.

После проведения сделки на счет Салминой поступили средства материнского капитала. Далее, говорит Салмина, она встретилась у отделения банка со Спичёвой, сняла деньги и передала их риелтору, так как фактически продажи квартиры не происходило.

— Покупатель ехала откуда-то издалека, опаздывала, я не могла ждать ее на улице — болели ноги, поэтому передала деньги Спичёвой, ведь она ее в любом случае ждала. И всё, — говорит пенсионерка.

По ее данным, как оказалось позже, покупатель получила лишь часть денег — около 200 тысяч рублей, остальные остались у риелтора. Указанную сумму в договоре «купли-продажи» в 566 тысяч она не видела.

По договоренности возврат квартиры должен был произойти через четыре месяца. Как говорит защитник Салминой, женщина доверяла риелтору, поэтому просто ждала. Пока через два года в дверь ее квартиры не постучал тюменец и не попросил освободить его жилье.

Продать, продать и еще раз продать

Новая владелица квартиры — молодая мама — оформила на риелтора Спичёву доверенность на проведение сделки «купли-продажи». Предполагалось, что Светлана Спичёва «вернет» квартиру Салминой, но жилье было перепродано тюменцу Михаилу Иванкину, который оформил его на своего знакомого Дмитрия Адамского. Сделка была совершена в августе 2016 года — ровно через 4 месяца после первой операции с квартирой.

Договор «купли-продажи» между Спичёвой и Адамским на сумму в 550 тысяч рублей был оформлен 25 июля 2016 года. В том числе в документе значилось: стороны подтверждают, что квартира свободна от проживающих в ней третьих лиц и в спорах не состоит.

Юрист пенсионерки отмечает, что молодая мама не подозревала о проведенной сделке, как и сама Салмина. Согласно выписке из Росреестра, в марте 2018 года владелицей квартиры стала некая Любовь Чудаева. В марте 2019 года она потребовала семью Салминой выселиться из её квартиры на Московском тракте, 16. Обращение имеется в распоряжении редакции.

— В связи с переходом права на квартиру на мое имя вы утратили право пользования данным помещением. В связи с этим требую незамедлительно освободить помещение и сняться с регистрационного учета, — написала с уважением Любовь Чудаева весной 2019 года.

Салмина и её семья живут в квартире на Московском тракте до сих пор.

— Это мое единственной жилье. Эта квартира оказалась продана, но она моя, — замечает Светлана Салмина.

Квартира у Салминой небольшая — 39 квадратных метров

Квартира у Салминой небольшая — 39 квадратных метров

Что говорит новый покупатель

Интересы и Адамского, и Чудаевой представляет Михаил Иванкин — именно он впервые рассказал Салминой, что её квартира продана. Иванкин был знакомым Спичёвой и не раз приобретал квартиры, с которыми она проводила сделки.

Мы пытались связаться с Михаилом Иванкиным после первой публикации про черных риелторов, но оказалось, что имеющийся у нас номер принадлежал не ему. После выхода материала мужчина пришел в редакцию и подробно рассказал об участии в сделках. Он считает себя добропорядочным тюменцем, инвестором и пострадавшей стороной.

— Спичёва обратилась ко мне и сказала, что у нее есть квартира по относительно невысокой цене, так как хозяйка остро нуждается в деньгах. Я обдумал вариант, сравнив стоимость данного объекта и сопоставив его с рыночной ценой. И решил приобрести. Была договоренность, что после покупки помещение будет оформлено на меня или на лицо, на которое я укажу. Предполагалось, что заниматься реализацией недвижимости будет Спичёва: она должна была найти покупателя и продать квартиру по более высокой цене. За что она бы получила комиссию. Квартиру я приобрел, оформил в собственность на Дмитрия Адамского. Так как Спичёва не выполнила свои обязательства как риелтор, я решил сам заняться реализацией квартиры. Адамский остро нуждался в деньгах, поэтому продал квартиру Любови Чудаевой. Она была в курсе, что там живут люди. Мы договорились, что они будут выселены, — говорит мужчина.

Михаил Иванкин обратился в суд с иском о выселении проживающих в квартире на Московском тракте, но производство по выселению было приостановлено, так как Салмина подала встречный иск о расторжении договора между ней и молодой мамой.

— Я рассчитываю на положительный результат, так как право на моей стороне. Салмина незаконно занимает помещение. Если сделка будет признана недействительной, то я буду обращаться с претензией о возврате мне как представителю Адамского денежных средств по договору «купли-продажи».

В разговоре Михаил Иванкин заметил, что изначально Салмина под воздействием Спичевой пошла на преступление, связанное с незаконным обналичиванием материнского капитала. По его словам, уголовное дело не было возбуждено из-за истечения срока давности.

Что сейчас с квартирой

Квартира числится на Любови Чудаевой, но любые сделки с недвижимостью приостановлены, так как жилье арестовано в рамках уголовного дела о мошеннических действиях с недвижимостью риелтора Светланы Спичёвой.

Это не единственная семья, с которой работала Светлана Спичёва как риелтор и директор агентства недвижимости «Престиж». Её деятельность попала в поле зрения силовиков: женщину обвиняют в 10 эпизодах мошенничества с недвижимостью на сумму 21 миллион рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net