Мы в Telegram
Добавить новость
PROСПОРТ Казахстан





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ковальчук покидает КХЛ

Ковальчук покидает КХЛ

Олимпийский чемпион Пхенчхана перебирается за океан.

После вылета СКА из плей-офф Илья Ковальчук объявил, что покидает лигу, в которой провел шесть ярких сезонов. Prosports.kz со ссылкой на портал KHL.ru рассказывает, какой след в истории КХЛ оставил двукратный обладатель Кубка Гагарина.

Проба Питера

В КХЛ звездный нападающий действительно провел шесть сезонов, но полноценными из них были только пять. В сезоне 2012/2013 Ковальчук отыграл всего 36 матчей, недотянул до конца регулярного чемпионата и пропустил плей-офф. Причина крылась в локауте. Разногласия профсоюза игроков с НХЛ позволили Илье приехать в Санкт-Петербург, а успешно закончившиеся переговоры заставили его вернуться в Америку. С первых же матчей в форме СКА он начал демонстрировать свой уровень: 11 игр с очками – это поистине сумасшедший старт. А хет-трик в ворота ЦСКА чего стоит? Но главное, что самому Ковальчуку понравилось в Северной столице. Именно тогда, во время питерских каникул, Илья принял решение бросить все и подписать со СКА полноценный контракт. Это была проба пера. Проба Питера.

Танцы в Челябинске

В тот самый локаутный сезон Ковальчук радовал далеко не только петербуржцев. Многие болельщики по всей стране приходили на игры со СКА исключительно из-за него. Однако особняком стоит Матч Звезд в Челябинске. Мероприятие, которое грозилось стать самым статусным в истории, вмиг потеряло лоск. Заокеанские звезды, заполнившие нашу лигу, по щелчку пальцев вернулись в НХЛ. Спасли ситуацию Ковальчук с Дацюком. Будущие одноклубники, а тогда соперники, задержались на пару дней, чтобы съездить на Урал. И оба выдали шоу. Павел вытворял фирменные чудеса на буллитах, а Илья кружил в танце с фигуристкой. Соперником капитана Запада в этом оригинальном конкурсе стал его близкий друг Алексей Морозов. Всего же на счету Ковальчука пять Матчей Звезд. Не доехал он только до столицы в 2016 году, когда его подкосила болезнь.

Эпохальное решение

11 июля 2013 года стала эпохальной датой в истории не только российского хоккея, но и двух главных лиг планеты. На официальном сайте НХЛ в этот день появилась новость о том, что Илья Ковальчук завершает карьеру. И это притом, что всего за месяц до этого он играл за «Нью-Джерси» в финале Кубка Стэнли, а его контракт с «Дэвилз» действовал до 2025 года. Когда шок прошел, а туман рассеялся, столько понятно, что один из лучших форвардов мира не собирается вешать коньки на гвоздь в 30 лет. На столь радикальное решение Илью подтолкнуло предложение из Петербурга. СКА положил на стол четырехлетний контракт, от которого невозможно было отказаться. Впрочем, и вернуться в НХЛ без согласия «Нью-Джерси» до последнего времени было невозможно. Ковальчук знал, на что шел. Для КХЛ же этот переход стал наиболее громким за всю ее историю, переплюнув даже побег Александра Радулова из Теннесси в Башкирию.

Первый блин комом

Ожидания от союза СКА и Ковальчука были велики. Местами даже завышены. Дров в печку подбросил тот самый локаутный сезон. От капитана и главной звезды ждали подвигов каждый божий день, но у него получалось далеко не все. Вовсю говорили о том, что Илья банально не готов к сезону, который по энхаэловским меркам начинается непривычно рано. Не секрет, что за океаном игроки привыкли набирать форму ближе к зиме. Однако чем дальше – тем становилось только хуже. Начиная с декабря, признанный снайпер начал выдавать безголевые серии длиной в несколько матчей, а с Олимпиады в Сочи вернулся с травмированным коленом. С 40 очками Ковальчук вошел в десятку лучших бомбардиров шестого сезона КХЛ, но этот результат так и останется для него худшим за годы выступления в СКА.

Снова с Быковым

Первые годы жизни в Санкт-Петербурге звездный форвард работал с иностранными специалистами. В локаутный сезон Ковальчука тренировал Милош Ржига, а после него был Юкка Ялонен. Однако себя настоящего Илья показал под руководством тренера, с которым он дважды выигрывал золото чемпионата мира. Это Вячеслав Быков до конца верил в Ковальчука, когда тот проваливал турнир в Квебеке. И при нем же Илья провел шикарный чемпионат в Берне, где раскрылся как командный игрок. Воссоединившись с «золотым» тренером на берегах Невы, нападающий задышал по-новому. Мы увидели того самого Ковальчука, ради которого СКА и провернул сделку века. А главное – в Санкт-Петербург впервые приехал Кубок Гагарина. Львиная доля этого успеха принадлежит главному тренеру, капитану и «химии» между ними. Быков знал подход к Ковальчуку, предоставлял ему свободу, а его подопечный на все сто процентов оправдывал доверие.

Получить MVP, чтобы отдать партнеру

В карьере Ковальчука было три случая, когда ему вручали титул MVP. Самым ценным игроком он становился на чемпионате мира 2009 года, на недавней Олимпиаде в Пхенчхане, а также в 2015 году по итогам розыгрыша Кубка Гагарина. Тот плей-офф, ставший для СКА чемпионским, Илья и правда провел великолепно. В серии с московским «Динамо», которое в те годы было самым принципиальным соперником петербуржцев, он набирал очки в каждом матче. Его гол в овертайме шестой встречи с ЦСКА стал переломным, позволив невским «армейцам» вытащить серию с 0-3. Однако в розыгрыше того Кубка Гагарина сразу четыре игрока набрали больше очков, чем Ковальчук. Причем трое из них – его одноклубники. Как раз одному из них капитан и передал приз на послематчевом награждении. Выбор Ильи пал на Евгения Дадонова – лучшего снайпера победного для СКА плей-офф. От прожженного индивидуалиста, коим Ковальчука считали за океаном, не осталось и следа.

Броски с золотым отливом

Об этом мало говорят, но Ковальчук – обладатель уникального достижения. Он единственный игрок в КХЛ, на чьем счету больше одного «золотого» броска. В свое время Кубок Гагарина своим командам приносили выстрелы Алексея Морозова, Сергея Мозякина и даже такого незаметного бойца как Никита Алексеев, но только Ковальчук смог сделать это дважды. Впервые это произошло в Казани в 2015 году. СКА поставил эффектную точку в серии с «Ак Барсом», разгромив казанцев – 6:1. Ковальчук отметился дублем, а шайба, после которой счет стал 2:0, в итоге оказалась победной. Спустя два года, на этот раз в Магнитогорске, капитан «армейцев» ограничился одним голом, но он снова был «золотым»! Отличиться Илье тогда удалось на девятой секунде третьего периода. Совет всем командам: если хотите взять кубок – играйте на Ковальчука. Он не подведет. 

Изгнание и возвращение

Сезон 2015/2016 выдался для Ковальчука одним из самых тяжелых в карьере. Начинался он, в общем-то, весьма неплохо. Даже без Быкова, ушедшего после чемпионства, Илья оставался лидером СКА. С ним в звене раскрылся Антон Бурдасов, некоторое время лидировавший в снайперской гонке. Надломилось же что-то на Кубке Первого канала. Сборная России заняла последнее место, а виновными назначили Радулова и Ковальчука, которые в игре со шведами не сдержали эмоций.

Случай на московском этапе Евротура вроде бы забылся, но с наступлением плей-офф КХЛ Ковальчука накрыла новая волна. После поражения в первом матче серии с «Локомотивом» капитана команды неожиданно для всех выводят из состава. Ярославцев СКА прошел без своего вожака, который в это время занимался по индивидуальной программе. Илье дали шанс проявить себя в противостоянии с «Динамо», но к тому моменту он уже лишился как капитанской нашивки, так и тренерского доверия.

Ко всем бедам Ильи добавилось то, что Олег Знарок оставил его без домашнего чемпионата мира. В откровенном интервью игрок выразил гипотезу, что эти события связаны между собой. Кто бы мог подумать, что всего через пару месяцев Ковальчук и Знарок окажутся в одной лодке под названием СКА? Им сулили конфликты, а пресса активно искала изгнаннику новый клуб. Однако вместо того чтобы покинуть Петербург, самолюбивый форвард завелся и всем все доказал. Заручившись реваншистскими настроениями, Илья провел лучший сезон в карьере и выиграл второй для себя Кубок Гагарина.

Остаться, чтобы выиграть Олимпиаду

Юбилейный сезон КХЛ стал для Ковальчука особенным. Правда, его главное событие произошло в тот момент, когда регулярный чемпионат ушел в месячный отпуск. С пятой попытки Илья стал олимпийским чемпионом, сделав еще один шаг навстречу Тройному золотому клубу. Это было бы невозможно, уедь Ковальчук в НХЛ по окончании четырехлетнего контракта. О том, чтобы покинуть Санкт-Петербург, форвард раздумывал ещё прошлым летом. Остановили его ровно две вещи: зависимость от позиции «Девилз», которые еще были вправе распоряжаться судьбой беглеца, и возможность исполнить давнюю мечту. Новый однолетний контракт со СКА устроил всех, не оставив после расставания ощущение недосказанности.

Лучший пародист

Кому-то из спортсменов после окончания карьеры прямая дорога на телевидение. Например, экспертом или комментатором. Ковальчук же вполне может рассчитывать на собственное пародийно-юмористическое шоу. Столь необычные таланты проявились у звезды КХЛ на шестой год в лиге. Сначала он изобразил пантомиму по мотивам поведения Линуса Умарка, будто швед чего-то панически боится. А когда СКА в плей-офф встретился с «Локомотивом», то объектом пародии стал Якуб Накладал, которого от драки с Ковальчуком спасли судьи. Илья показал уже знакомую нам сценку. Звездный форвард никогда не чурался заварушек, а с годами добавил к чисто хоккейным стычкам немного творчества.

Напоследок обогнать Мозякина

Олимпийское золото – это только верхушка последнего сезона Ковальчука в КХЛ. Он и за клуб играл так, что ни у кого не возникало желание заглядывать уже не молодому форварду в паспорт. В 34 года он летал по площадке так, как порой не летал в 30. На пару с Дацюком они с первых же матчей четко дали понять: эти двое намерены тряхнуть стариной. Второй раз за время игры в форме СКА Ковальчук преодолел отметку в 30 голов, что для КХЛ считается гроссмейстерским показателем. В том числе он отметился двумя хет-триками. Ну а главное, что напоследок Илье удалось стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Сместив с трона Сергея Мозякина, который шесть раз завоевывал этот титул, лидер СКА всего на одно очко обогнал своего же одноклубника Никиту Гусева. Ковальчук покинул КХЛ, закрыв все возможные гештальты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку



Москва

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Москва

The Wall Street Journal: В НАТО считают маловероятным прямое вторжение России в страну альянса



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Москва

Режим работы подмосковных МФЦ изменили на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net