Мы в Telegram
Добавить новость
«Приморская газета» (Владивосток)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Умные в городе: во Владивостоке набирает популярность образовательный досуг

Умные в городе: во Владивостоке набирает популярность образовательный досуг

Искусство, наука, бизнес, глянец — наиболее популярные темы публичных лекций во Владивостоке

Лектории стали одними из самых популярных форм проведения досуга за последнее время. Практически каждые выходные можно выбрать интересную лекцию. Во Владивостоке с той или иной регулярностью действуют около 10 образовательных объедений — лектории, медиалектории, медиаакадемии. В причинах роста популярности такой формы досуга разбиралась «Приморская газета».

За последние годы в России лектории стали одной из самых популярных форм проведения досуга. Только в Москве каждый день проходит до сотни публичных мероприятий. Эксперты в разных отраслях с той или иной степенью успешности рассказывают о книжных новинках, тонкостях стихосложения, особенностях живописи и раскрывают секреты популярной психологии. Постоянно действующих лекториев в Москве — около 30.

Культурная столица России — Санкт-Петербург — хоть и не столь активно, но все же включилась в образовательный процесс. Кроме того, многие популярные московские лектории выезжают с гастролями с северную столицу. С 2014 года лекторий «Прямая речь», который возглавляют Светлана Большакова и Татьяна Булыгина, проводит лекции в Петербурге, с 2015 года — в Лондоне.

В 2014 году модная тенденция дошла и до Владивостока. Проект первого городского лектория «Луч-5» стал настоящим событием в культурной жизни города. Лекции преподавателя Максима Жука собирали практически полные залы. Своей специализацией «Луч-5» изначально выбрал искусство, науку и социальные темы, и не изменял им вплоть до момента временной заморозки проекта.

— На самом деле это хорошо, что сейчас в городе появилось много образовательных проектов. Каждый занял свою нишу, свои темы, — уточнила один из организаторов городского лектория «Луч-5» Ольга Продан. — Мы говорим об искусстве, науке. Такие сферы жизни как бизнес, менеджмент, экономика лежат вне сферы наших интересов. Так что, как мне кажется, все лектории не похожи друг на друга. И это дает жителям города возможность выбора. Единственное, что нас объединяет — стремление дать людям информацию, которую они нигде больше получить не могут.

Сейчас первый городской лектории находится в творческом отпуске, но активно строит планы на перезагрузку.

Если в 2014 году «Луч-5» был первооткрывателем направления, то уже к 2016 году во Владивостоке начался настоящий бум лекториев. В июле начал свою работу «МедиаЛекториум», далее появилась МедиаАкадемия, образовательный проект «Вышка». Каждый выбрал свою нишу для работы — глянец, бизнес, соцсети. Так, «МедиаЛекториум», позиционирующий себя как проект, который позволяет спикерам и участникам мероприятий обмениваться опытом, выбрал одним из ключевых направлений работы лекции по SMM. В марте 2017 года во Владивостоке прошла конференция, посвященная этой теме, спикерами которой стали не только приморские специалисты, но и руководитель SMM федерального мобильного оператора Yоta Михаил Буданов.

 — Я впервые выступал с лекцией в Приморском крае и с радостью отметил искренний интерес аудитории к теме социальных медиа. Большинство представителей малого бизнеса этого региона присутствуют только в Instagram, и владение этим инструментом очень важно для их развития, — отметил эксперт.

Медиалектории, просветительские лекции и прочие подобные проекты, безусловно, важны для формирования интеллектуального и дискуссионного поля города, уверен известный приморский журналист Руслан Вакулик. Помимо того, что такие лекции несут знания, их ценность ещё и в объединяющем начале — подобные активности собирают под своей эгидой студенчество, молодых профессионалов, интеллигенцию.

— Участниками лекции становятся люди разных возрастов, разных профессий и социального статуса. Всех их объединяет, как правило, некое стремление к саморазвитию, любопытство, желание узнавать новое. В этом, безусловно, позитив современных лекториев как явления, — отметил Руслан Вакулик.

Однако есть и минусы, к которым эксперт отнёс некую поверхностность знаний, которую зачастую демонстрируют ораторы, спикеры.

— Не всегда, но часто бывает так, что эксперт скорее и не эксперт вовсе в данной теме, а просто очень хочет утвердиться в этом качестве в глазах собравшихся — и здесь я говорю конкретно про Владивосток, — уверен Руслан Вакулин.

Равняться владивостокским лекториям предлагают на извечных соседей по региону — Хабаровский край. В столице ДФО уже не первый год работает успешный просветительский проект Persona Grata, где  спикерами выступают не студенты, которые только осваивают профессию, по которой читают доклад, а академики.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net