Мы в Telegram
Добавить новость
«Правда УрФО» (Екатеринбург)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Чистая вода» не дошла до Магнитогорска. Мэрия переносит запуск очистных, а Росприроднадзор готовит новые штрафы

«Чистая вода» не дошла до Магнитогорска. Мэрия переносит запуск очистных, а Росприроднадзор готовит новые штрафы

В Магнитогорске в очередной раз сдвинули сроки ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений. Теперь проблемный и необходимый городу объект может появиться только спустя еще примерно полгода, если местное муниципальное предприятие «Трест Водоканал» не примет решения об очередном переносе сроков. Основной причиной происходящего участники рынка водоснабжения называют острый дефицит оборудования, сложности с его поставками и постоянно растущий ценник. В связи с этим магнитогорский водоканал уже пошел на увеличение стоимости всего контракта, подняв ее почти на 300 миллионов рублей, однако сократить сроки завершения проекта это не помогло. Примечательно, что реализовать жизненно важный для полумиллионного города проект местные чиновники не могут уже на протяжении нескольких лет, постоянно отодвигая его из-за проблем с подрядчиками и финансированием. Тем временем городской водоканал продолжает генерировать экологические конфликты в крупном промышленном центре. Росприроднадзор регулярно штрафует муниципальное предприятие за загрязнение крупных водных артерий и водохранилищ, а жители постоянно жалуются на низкое качество ресурса.

Муниципальное предприятие Магнитогорска «Трест Водоканал» по согласованию с администрацией подписало дополнительное соглашение с подрядчиком по реконструкции очистных сооружений города – «СМ-СтройИнвест». Его условия предполагают сразу два значительных изменения. Во-первых, срок действия всех контрактов продлен до конца 2023 года, а во-вторых, исполнитель получит 20-процентный аванс от стоимости работ. Напомним, очистные сооружения правого берега Магнитогорска состоят из двух очередей, при этом первую ввели в эксплуатацию в 1963 году, вторую – в 1980. Через реконструкцию пройдут все сооружения, предполагается, что работы выполнят в 7 этапов по федеральной программе «Чистая вода». Договоры оплатят за счет средств муниципального бюджета, собственных финансов «Водоканала» и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Первоначально чиновники администрации пытались приступить к реконструкции объектов еще в 2020 году. Тогда контракт получило ООО «Уфимская газовая компания», однако в дальнейшем предприятие попало в «черный список» из-за провала сразу нескольких социально значимых строек в Пермском крае. Как следствие, по магнитогорскому проекту также потребовалось заменить подрядчика. Новые торги были проведены летом 2022 года: на закупки, как и в первый раз, откликнулось только «СМ-СтройИнвест», с которым и был заключен новый контракт от 24 июня. Предполагалось, что компания справится с масштабными проектами реконструкции первой и второй очередей очистных в январе и мае 2023 года.

Однако уже в конце декабря «Трест Водоканал» перенес окончание контракта с января на июль, а также увеличил стоимость работ на 26,5% и 28,4% соответственно. Таким образом, чуть больше чем за полгода совокупная стоимость работ выросла более чем на 350 млн рублей и на сегодня составляет 1,33 млрд. Также в январе был заключен еще один договор с подрядчиком на проведение четвертого этапа реконструкции стоимостью 90,5 млн рублей. При этом, несмотря на удорожание, сроки ввода объектов снова сдвинули на полгода.

Напомним, проблема качественного водоснабжения в Магнитогорске не решается уже на протяжении нескольких лет. Местные жители регулярно жалуются на темно-коричневый цвет воды из-под крана, а «Трест Водоканал» занимается устранением только последствий. При этом растущий год от года износ оборудования постоянно создает дополнительные экологические проблемы в промышленном городе. Так, Росприроднадзор регулярно сообщает об обнаружении фактов загрязнения предприятием близлежащих водоемов, в частности, Магнитогорского водохранилища, водотоком которого является река Урал, а также притока Урала – Сухой речки. «Трест Водоканал» оштрафовали за экологические нарушения в 2020 году на 48,5 млн рублей.

В 2021 году ведомство заявило об игнорировании требований, а зимой 2023 предприятию было объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства. Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора взяло на особый контроль исполнение обязательств по возмещению экологического ущерба магнитогорским «Водоканалом». Спор муниципального предприятия с ведомством длится уже более пяти лет. В июле природоохранное ведомство заявило о проведении очередной проверки водоканала, в ходе которой снова изучит безопасность сточных вод. Вероятнее всего, выводы снова будут неутешительными.

Отметим, по статистике ведомства в России только 11% сточных вод очищают до установленных нормативов, более 72% сбрасывают плохо очищенными, а 17% – вообще без очистки. Каждое предприятие обязано самостоятельно следить за составом сточных вод и соблюдением всех необходимых показателей в норме. При повышенном содержании химических веществ закон вменяет им в обязанность строить очистные сооружения. Собеседник «Правды УрФО» в одной из водоснабжающих компаний пояснил, что начиная с 2022 года отрасль стала испытывать острую нехватку оборудования и реагентов, с чем и был сопряжен рост стоимости большинства активных проектов.

«Как и все отрасли, зависящие от импорта, предприятия водоснабжения столкнулись с нехваткой материалов, оборудования, их удорожанием или усложнением логистики. Сейчас российский бизнес все еще адаптируется к новым условиям, но качественно и в полной мере заменить то, на что мы ориентировались до 2022 года, по-прежнему не удается. Скорее всего, по проекту в Магнитогорске также были найдены «удовлетворительные» решения, но, вероятнее всего, обеспечить на 100% такого же качества они не смогут», – рассуждает один из участников рынка.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Москва

Волонтеры Подмосковья участвуют в Международной премии #МЫВМЕСТЕ



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Улицы Москвы подтопило из-за ливня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net