Мы в Telegram
Добавить новость
«Правда ПФО» (Чебоксары)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Федоров и Николаев оценили место Бога в Конституции и сделали поправку на общие интересы

Федоров и Николаев оценили место Бога в Конституции и сделали поправку на общие интересы

Впервые врио главы Чувашии Олег Николаев и первый президент республики, первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров вместе появились в публичном пространстве. Место для совместного выступления и конфиденциальных переговоров было выбрано идеально. Нейтральная площадка в лице Национальной библиотеки позволила им и гласно высказать свое отношение  к проекту поправок в Конституцию страны, и обсудить другие актуальные темы в обстановке тет-а-тет. Причем, похоже, что обе стороны остались крайне удовлетворенными состоявшимися переговорами. Также в актовом зале прошла встреча политиков с работниками библиотечной системы и другими представителями интеллигенции.

Политики обменялись мнениями в Национальной библиотеке

Впервые врио главы Чувашии Олег Николаев и первый президент республики, первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров вместе появились в публичном пространстве. Место для совместного выступления и конфиденциальных переговоров было выбрано идеально. Нейтральная площадка в лице Национальной библиотеки позволила им и гласно высказать свое отношение  к проекту поправок в Конституцию страны, и обсудить другие актуальные темы в обстановке тет-а-тет. Причем, похоже, что обе стороны остались крайне удовлетворенными состоявшимися переговорами. Также в актовом зале прошла встреча политиков с работниками библиотечной системы и другими представителями интеллигенции.

Врио главы республики Олег Николаев встретил Николая Федорова у входа в Национальную библиотеку со стороны улицы Энгельса. Так что обычные посетители могли и не заметить, что здесь происходит достаточно знаменательное событие. Между тем, новый руководитель республики и первый президент Чувашии впервые встречались для совместного проведения общественно-значимого мероприятия.

«Достаточно часто приезжаю в Чувашию и впервые за 10 лет руководитель республики внес коррективы в свой рабочий график, чтобы вместе со мной пообщаться с людьми, – не без удовольствия констатировал Федоров. Бальзам ему на сердце пролила и директор Национальной библиотеки Светлана Старикова, предложившая совершить экскурсию. «Этот пристрой был возведен при вашем активном участии, но в здании вы еще не были». Николай Федоров не забыл о личных заслугах, но с присущей ему скромностью тут же вспомнил, что выделению федеральных ассигнований на строительство поспособствовали Наина Ельцина и помощник президента РФ Владимир Шевченко.

Обход библиотеки состоял из обязательной программы с посещением компьютерных аудиторий, детской студии, мемориального зала поэта Геннадия Айги. А в переговорной комнате состоялся обмен мнениями, включавший в себя публичную часть и диалог тет-а-тет. Федоров порадовал министра культуры Розу Лизакову сообщением о том, что разрабатывается федеральная программа «Земский работник культуры», А Николаев поделился региональными планами по поддержке культурной отрасли. Затем Федоров попросил всех присутствовавших оставить его с врио главы республики наедине.

Судя по всему, диалог без свидетелей оказался плодотворным. Во всяком случае, оба, направляясь на встречу с библиотекарями, улыбались и общались весьма непринужденно. Нашлись у них точки соприкосновения, общие интересы. Николаев с первых дней заявлял, что рассчитывает на поддержку Федорова в федеральных органах власти. А Федоров устал от того отчуждения, что позволяли себе прежние власти Чувашии. Приподнятое настроение начальников передалось и их пресс-секретарям, но Виктор Васильев и Александр Кузин не позволяли себе расслабиться. Им предстояло готовить протокольный пресс-релиз, а «Правда ПФО» обращала внимание на всякие мелочи.

Николаев в своем приветственном слове явно импровизировал, а Федоров использовал домашнюю заготовку. Высоко оценивая роль библиотекарей в деле сохранения культурных ценностей, он процитировал классические строки: «В оный день, когда над миром новым Бог склонял лицо свое, тогда Солнце останавливали словом, Словом разрушали города». Дочитав стихотворение до конца, Федоров поставленным голосом преподавателя научного коммунизма строго спросил: «Кто автор»? Библиотекари растерянно промолчали. Федоров их просветил относительно авторства Николая Гумилева, а затем изящно перебросил мостик от стихов столетней давности к упоминанию Бога в проекте поправок в Конституцию РФ.

Но предварительно он вспомнил, что в свое время подписал указ о создании модельных библиотек, значительном повышении зарплаты их сотрудникам. «Мы тогда уверенно опережали по средней зарплате бюджетникам Мордовию и Марий Эл, а временами, Кировскую область с ее северными надбавками, а также эпизодами Ульяновскую и Саратовскую области. При правильном выборе приоритетов можно обеспечивать более интересную жизнь», – ностальгировал Федоров, обращаясь к Николаеву. А тот в это время делал пометки в своем блокноте. «Я записываю. – сказал врио главы республики. «А я вижу», – благосклонно ответил первый вице-спикер Совета Федерации.

В общем, к пакету поправок в Конституцию президиум подошел не спеша. Федоров сказал, что в распределение властей вносятся непринципиальные изменения, в стране остается президентская форма правления. Куда интереснее, по его мнению, ценностные поправки. Они защищают традиционное достояние многонационального населения страны. На языковый аспект первым откликнулся Николаев.

«Мне эта тема близка, поскольку я являюсь соавтором поправок в закон об образовании, который почему-то некоторые называют законом об языках, – рассказал Николаев. – Кое-кто утверждает, что этими поправками мы ущемили национальные языки, а на самом деле мы их защитили, обеспечив 4 часа на их изучение в федеральной части образовательного стандарта. А самое главное – создан Фонд сохранения и развития родных языков».

И тут же, конечно. вспомнилось, что попечительский совет этого Фонда возглавляет Федоров. Сенатор охотно откликнулся. Он сказал, что на счету фонда пока 200 млн, но будет гораздо больше. Поддержка будет оказываться всем национальным языкам. В числе предполагаемых проектов – выпуск чувашских аудиокниг.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото cap.ru, pravdapfo.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Гидрометцентр: 26 апреля в Москве ожидаются кратковременные дожди с грозой



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net