Мы в Telegram
Добавить новость
«Правда ПФО» (Чебоксары)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ноздряков поправил бюджет и распределил 6 млрд в пользу социальной сферы

Ноздряков поправил бюджет и распределил 6 млрд в пользу социальной сферы

Бюджет республики получает весомую прибавку, его доходы увеличиваются на сумму свыше 6 млрд рублей. Накануне на заседании правительства были утверждены поправки в основной финансовый документ текущего года. Законопроект направлен на утверждение в Госсовет республики, где команде врио главы республики Олега Николаева предстоит первый серьезный экзамен на профессиональную зрелость. Проблема не только в распределении средств по отраслям, но и по муниципалитетам. Никто не хочет остаться с сошкой, когда другие с ложкой. Не секрет, что именно бюджетная тема вызывает у депутатов повышенный интерес, именно при обсуждении этого вопроса парламентарии наиболее зримо проявляют свои лоббистские возможности. А тут еще впереди выборы, что, несомненно, добавит остроты дискуссии.

Правительство Чувашии утвердило поправки в бюджет республики

Бюджет республики получает весомую прибавку, его доходы увеличиваются на сумму свыше 6 млрд рублей. Накануне на заседании правительства были утверждены поправки в основной финансовый документ текущего года. Законопроект направлен на утверждение в Госсовет республики, где команде врио главы республики Олега Николаева предстоит первый серьезный экзамен на профессиональную зрелость. Проблема не только в распределении средств по отраслям, но и по муниципалитетам. Никто не хочет остаться с сошкой, когда другие с ложкой. Не секрет, что именно бюджетная тема вызывает у депутатов повышенный интерес, именно при обсуждении этого вопроса парламентарии наиболее зримо проявляют свои лоббистские возможности. А тут еще впереди выборы, что, несомненно, добавит остроты дискуссии.

С основным докладом выступил вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков. Оглашение огромного количества цифр сопровождалось показом слайдов. Картина получилась весьма наглядная: доходы увеличиваются на 6,1 млрд рублей. Конечно, эти деньги нашлись не на улице. Дополнительно поступили безвозмездные средства из федерального бюджета и Фонда реформирования ЖКХ. А еще следует ждать возврата федеральных средств под заключенные контракты в объеме 435,8 млн рублей, которые в законопроекте не учтены.

Заседание правительства. Фото cap.ru

Еще месяц назад Михаил Ноздряков работал в финансовом департаменте Севастополя и решал совсем иные задачи. Но телефонный звонок из Чебоксар сорвал его с места, и он чуть ли не из аэропорта немедленно поехал в Минфин Чувашии принимать дела. Для понимания ситуации – все проработки этого ведомства под руководством прежнего министра по поправкам в бюджет врио главы республики Олег Николаев вернул обратно. Что там было, что его не устроило – теперь можно только догадываться. Но очевидно, что Николаеву нужен был больший крен в сторону социальной сферы. К сентябрю избиратели должны почувствовать первые конкретные результаты его работы.

На все про все отводился минимум времени. Спасибо еще, что сроки сессии Госсовета удалось сдвинуть. Ноздряков, конечно, не волшебник, но в документе предусмотрены и огромные инвестиции в социальную сферу, и реализация мероприятий в рамках послания президента Путина, и средства на исполнение поручений Николаева по индексации социальных выплат отдельным категориям граждан, единовременным выплатам ветеранам войны, а также капремонту школ и дошкольных учреждений. Кстати, дополнительные расходы даже превысят доходы, и составят 7,6 млрд рублей, Однако Ноздряков заверил, что дефицит покрывается за счет остатков на счетах бюджета, и госдолг снизится более чем на миллиард.

При всех своих достоинствах документ практически наверняка встретит и критику, основанную на процедурных моментах. «Из средств массовой пропаганды (ГТРК) узнал, что на текущей неделе будут приняты поправки в бюджет Чувашии. То, что вся новость буквально приписывает врио главы ЧР Николаеву получение выплат ветеранами и льгот «десятками тысяч» получателей – это уже привычный метод подачи. Но маленький нюанс: бюджет, как и поправки в него, принимаются Государственным Советом, – сделал запись в своем ФБ депутат Константин Степанов (ЛДПР). – Сессия Госсовета пройдет 28 февраля, но вопроса о бюджете там быть не должно, не планировалось. Для рассмотрения поправок в бюджет необходимо провести ряд мероприятий, которые занимают несколько дней, а то и недель». 

Впрочем, на заседании правительства Николаев сообщил, что обязательно пройдут встречи с руководством парламента и партийными фракциями, чтобы депутаты могли получить ответы на все возникающие вопросы. А поскольку такая встреча предварительно назначена на понедельник, то на первом этапе сессии 28 февраля дебаты по бюджету не ожидаются.

Заседание правительства ЧР. Фото cap.ru

Заседание правительства ЧР. Фото cap.ru

После заседания правительства пресс-служба врио главы организовала настоящий парад министров перед журналистами, чтобы руководители ведомств прокомментировали бюджетные поправки по своим направлениям. Министры, в основном повторили цифры, которые уже были озвучены. Но каждый постарался выделить какую-нибудь фишку.

И.о. министра здравоохранения Владимир Степанов упомянул про строительство двух вертолетных площадок для санитарной авиации. Он подчеркнул, что время доставки больных в медицинские учреждения сократится в разы, а зачастую именно этот фактор имеет решающее значении при спасении жизни человека. И.о. министра транспорта Владимир Осипов выделил строительство трех газокомпрессорных заправочных станций, подчеркнув, что проект носит пилотный характер. Также он упомянул о том, что с речным портом ведутся переговоры о возобновлении пассажирских перевозок, в бюджете предусматривается определенная сумма на мероприятия по обеспечению безопасности. (Позже сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков сообщил «Правде ПФО», что потребуется софинансирование со стороны города, и необходимая сумма сейчас изыскивается).

 «Первым делом, первым делом – вертолеты»

Степанов: «Первым делом, первым делом – вертолеты»

 «Будем жать на газ»

Осипов: «Будем жать на газ»

«1,5 млрд рублей будет направлено на благоустройство дворов. Причем, средства будут распределены между всеми муниципалитетами, – сообщил и.о. министра строительства Александр Героев. Он также пообещал снижение коммунальных платежей там, где пройдет модернизация тепловых сетей.

 «Хватит отапливать улицы»

Героев: «Хватит отапливать улицы»

«Ошибки, допущенные при строительстве стадиона в Порецком, не повторятся, при возведении нового объекта в этом райцентре», – заверил и.о. министра спорта Михаил Богаратов, отвечая на вопрос «Правды ПФО». Знаковой он назвал реконструкцию спортивной школы олимпийского резерва в Новочебоксарске, поскольку там круглогодично проводится очень много соревнований. Также он выделил реконструкцию заброшенной компрессорной станции, – «пустовавший объект как Брестская крепость»,  по словам министра, -- в физкультурно-оздоровительный комплекс. Журналисты хмыкнули, поскольку подобное сравнение с Малаховым курганом они уже где-то слышали.

 «Мой ФОК – моя крепость»

Богаратов: «Мой ФОК – моя крепость»

«Предусмотренные мероприятия позволят Алатырю избежать опасности прекращения централизованного водоснабжения из-за обмеления Суры», – заявил и.о. министра природы Виктор Косачев. Он также заверил, что жителям сел Аликово и Яльчики, «станет легче дышать», поскольку там проведут рекультивацию свалок. Многие журналисты впервые увидели нового и.о. министра образования Сергея Яковлева. «В рамках уточнения бюджета увеличиваются расходы, прежде всего, на горячее школьное питание, – сообщил он. – Пока бесплатно кормим детей только из малоимущих семей, а 1 сентября горячим питанием будут обеспечены все категории».

 «Сура до дна не исчерпана»

Косачев: «Сура до дна не исчерпана»

 «Кушать подано!»

Яковлев: «Кушать подано!»

 «Обещанной индексации дождались через три года»

Елизарова: «Обещанной индексации дождались через три года»

И. о. министра труда и социальной защиты Алена Елизарова рассказала, что индексация отдельных социальных выплат, ранее замороженных в течение трех лет, составит в среднем 9,4%. Из республиканского бюджета дополнительно выделяются средства на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, на выплаты ежемесячного пособия на ребенка, на выплаты приемным семьям, семьям опекунов, связанных с содержанием подопечных детей, на выплаты сельским специалистам по оплате ЖКУ. Поскольку министр сама является мамой четверых детей, ей было особенно приятно сообщить эти новости.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru, cap.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Москва

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

В Приютном прошел митинг памяти, посвященный 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net