Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Попенко Г.В. Использование экспертных методов при оценке и анализе рисков

В статье рассматриваются и описываются методы, которые используют эксперты для оценки и анализе возможных рисков. Полученная информация в ходе исследования основана на теоретической базе знаний и на практическом опыте при оценивании степени риска для магазина настольных игр Gaga

Использование экспертных методов при оценке и анализе рисков

Попенко Георгий Владимирович

студент

Факультет управления

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

г. Ростов-на-Дону, Россия

galun2002@yandex.ru

В статье рассматриваются и описываются методы, которые используют эксперты для оценки и анализе возможных рисков. Полученная информация в ходе исследования основана на теоретической базе знаний и на практическом опыте при оценивании степени риска для магазина настольных игр Gaga.

Ключевые слова: риск, оценка риска, инструмент, эксперты, экспертная оценка

Специфика функционирования и развития бизнеса требует от руководителя постоянного анализа рисков и разработки мероприятий по их снижению. Одним из популярных методов оценки рисков является метод экспертных оценок, при котором специалисты анализируют проблемные вопросы, основываясь на интуитивно-логическом анализе. Итогом такой оценки является обработанное экспертное заключение, на основании которого в дальнейшем происходит выработка управленческих решений.

Во время выполнения своей задачи, нанятые специалисты, выполняют две главные миссии: осуществляют измерение характеристик объектов, которые были ранее сформированы. В формирование объекта входят следующие элементы: задачи, способы разрешения и возможные исходы ситуации, а под измерением характеристик подразумевается нахождения показателя осуществления факта, выявления наиболее подходящего решение и вычисление коэффициента ценности цели. Эксперты формируют элементы за счет использования логического мышления и интуиции.

Ключевые особенности предлагаемого инструмента:

- высокий уровень контроля при прохождении всего цикла экспертного оценивания ситуации, обеспечивающий эффективную работу во время всего цикла;

- получение необходимой информации во время проведения экспертизы.

Представленные инструменты отделяют метод экспертных оценок от обычной экспертизы, которая широко используется во всех сферах человеческой деятельности (совещания, экспертизы, консилиумы).

Рассматривая метод экспертных оценок можно сказать, что этот метод может использоваться в индивидуальном порядке и в групповом формате.

Цели индивидуальных экспертных оценок [2]:

1. Предвидение событий.

2. Характеристика события.

3. Изучение и объединение выводов других экспертов.

4. Проработка плана действий.

5. Предоставления итогов анализа.

Плюсы индивидуальной экспертизы:

1. Быстрота получения информации.

2. Минимальные затраты.

К недостаткам индивидуальной экспертизы относят [2]:

1. Субъективность.

2. Неуверенность в соответствии оценок.

Эти недостатки исключаются в коллективном подходе. Он обладает следующими особенностями [2]:

1. Высокий уровень объективности.

2. Заключения, полученные на их основе, имеют высокий уровень достоверности.

Цель коллективного подхода в работы экспертной группы - это создание единого мнения после рассмотрение итогов предпринимательской деятельности.

Общее мнение образовывается посредством таких методов, как "мозговой штурм", сценарий, деловые игры, совещания и "суд".

Способ индивидуального подхода базируется на персональном опросе специалистов и оценке итогов. В данном методе используют следующие инструменты: анкетирование, опрос, метод Дельфи [4].

Начальный этап экспертного оценивания включает в себя составление руководящего документа с прописанными целями и способами их достижения.

На втором этапе формируется экспертная группа. Данная работа происходит по следующему сценарию, вначале идет понимание проблемы, которую необходимо решить, затем определяется сфера деятельности, это может быть административно-хозяйственная, производственная, промышленная и сфера услуг, для формирования экспертной группы из числа специалистов соответствующей квалификации. Далее в соответствии с поставленными задачами определяется необходимое количество экспертов, затем формируется непосредственно сам перечень наиболее подходящих экспертов по таким факторам как территориальное месторасположения, знаний и опты эксперта, и его одобрение на участи. В заключении составляется заключительный список лиц входящих в экспертную группу.

Финальный этап работы групп управления - подведение общих итогов, которые включают в себя анализ экспертной оценки, составление отчета, обсуждение результатов, предоставление итогов работы на одобрение и ознакомление с окончательным продуктом организации экспертизы и лиц.

Смысл метода экспертных оценок состоит в том, что специалисты, входящие в экспертную группу, проводят качественный анализ заданных или выявленных проблем, а в дальнейшем обрабатывают полученный результат. В случае, когда экспертная группа сходится во мнении по результату проблемы, данный факт можно считать решением данной проблемы [3].

На данный момент существует, небольшой перечь вариантов использования группы экспертов. Например, метод согласования оценок, смысл которого состоит в том, что каждый из экспертов высказывает свое мнение в индивидуальном порядке. Далее благодаря определенному алгоритму эти мнения переводятся в оценки, которые впоследствии сливаются в одну общую – согласованную оценку [6].

К примеру, предприятие просит экспертов определить вероятность наступление события связанного с рисковой ситуацией, i-й эксперт оценивает вероятность события для получения обобщенной оценки. В данной ситуации лучше всего использовать формулу средней вероятности:

ris81 

где m – число экспертов, участвующих в экспертизе;  p – рисковая ситуация; pi – вероятность того, что событие произойдет в числовой форме [5].

Существует другой вариант, более точный, но более трудоемкий. Это произвести расчет средневзвешенного значения вероятности. Тут необходимо учесть компетентность оценивающего эксперта, которая формируется в свое время за счет следующих показателей: предыдущая деятельность эксперта, проверка знаний экспертов в данной области, их квалификация, занимаемая должность и прочее.

 ris82

где h – вес, приписываемый i-му эксперту [5].

При использовании метода определения достоверности оценок экспертов, используют коэффициент координации (согласия). Его величина позволяет определять степень согласованности мнений и, следовательно, достоверность данных оценок.

И последний метод, это методика количественной оценки производится по формуле:

 ris83

где ri – значение каждого показателя в баллах, от 1 до 10; Ai – весовой коэффициент соответствующего показателя [5].

Суть данного метода заключается в следующем: задаются определенные показатели рисков. Эти показателям присуждается определенный весовой коэффициент, сума которых должна быть равна 1. Далее эксперты оценивают по 10 бальной шкале, где 1 - очень хорошо, а 10 - очень плохо. Затем количественная оценка умножается на его вес, и результатом будет являться вкладом каждого показателя в общую сумму. Сумма и будет являться показателем степени риска на предприятии: 1-4 - минимальный риск, 5-8 средняя степень риска, 9-10 высокая степень риска.

Для демонстрации реализации применения метода экспертных оценок для анализа и оценки рисков, приведем пример.

Магазин Gaga занимается распространением настольных игр в г.Ростове-на-Дону. Данный магазин представляет огромный ассортимент настольных игр, начиная от игры на ловкость «Башня», и заканчивая сложными стратегиями с возможностью создавать во время игры интриги и союзы «Игра престолов». Кроме этого магазин проводит игротеки для привлечения клиентов, где люди могут прийти и поиграть в интересующую их игру.

Для оценки рисков данного магазина была приглашена группа экспертов в количестве 5 человек,  которые были случайно выбраны из числа постоянных клиентов.

В качестве основных оцениваемых рисков были выбраны следующие показатели:

- падение спроса;

- конкуренты;

- ассортимент;

- завышенная цена;

- низкий уровень квалификации персонала.

Для оценки рисков магазина Gaga была выбрана методика количественной оценки (формула 3)

Результаты экспертных оценок представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты экспертных оценок рисков магазина настольных игр Gaga.

Критерии Эксперт 1 Эксперт 2 Эксперт 3 Эксперт 4 Эксперт 5 Баллы
Падение спроса 4 1 2 6 2 3
Конкуренты 1 1 3 2 3 2
Ассортимент 4 6 5 8 7 6
Завышенная цена 4 5 5 6 5 5
Низкий уровень квалификации персонала 3 2 2 5 3 3

Показатели средневзвешенных оценок экспертов и весовой коэффициент критериев оценки представлены в таблице 2.

Таблица 2 –  Показатели средневзвешенных оценок экспертов и весовой коэффициент критериев оценки магазина настольных игр Gaga.

Критерии Средневзвешенные экспертные оценки ( ri) Если исходить из расчетов следующей таблицы, то должны быть следующие цифры. Весовой коэффициент показателя (Ai)
Падение спроса 3 0.3
Конкуренты 2 0.25
Ассортимент 6 0.15
Завышенная цена 5 0.2
Низкий уровень квалификации персонала 3 0.1

Расчет количественной оценки возможных рисков представлен в таблице 3.

Таблица 3 – Расчет количественной оценки возможных рисков магазина настольных игр Gaga

Возможные риски Удельный вес (Ai * ri)
Падение спроса 0.9
Конкуренты 0.5
Ассортимент 0.9
Завышенная цена 1
Низкий уровень знаний у персонала  0.3
Итог 3.6

Т.к. значение показателя экспертной оценки R=3.6 попадает в верхний интервал минимального риска, то мы можем сделать вывод о том, что вероятность наступления рисковой ситуации у магазина настольных игр Gaga – низкая. При этом магазину следует уделить внимание развитию следующих направлений: увеличение своего ассортимента и пересмотрение политики цен, т.к. именно они, по мнению экспертов, получили самые высокие балы в оценки рисков. 

Таким образом, мы проанализировали основные подходы к оценке рисков с использованием метода экспертных оценок. На примере метода количественной оценки показали, как компания, может оценить свою деятельность при помощи экспертов и предпринять своевременные действия для повышения своей конкурентоспособности.

Список источников и литературы

1. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 2004. С. 30

2. Райзберг БА. Предпринимательство и риск. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 45

3. Роик В.Д. Профессиональные риски: оценка; управление; страхование. М.: Аекил, 2004. С. 75

4. Руководство по риск-менеджменту / Д.А. Марцынковский, А.В. Владимирцев, О.А. Марцынковский; Санкт- Петербург: Береста, 2007. С. 60

5. Устенко О.Л. Теория экономического риска: Монография. – К.: МАУП, 2007.

6. Хохлов Н.В. Управление риском. М.: Изд-во ЮНИТИ, 2004. С. 84

The Use of Expert Assessments for Risk Assessment and Analysis

Georgy V. Popenko

Student

Faculty of Management

Southern Federal University

Rostov-on-Don, Russia

galun2002@yandex.ru

References

1. Al'gin A.P. Risk i ego rol' v obshchestvennoy zhizni. Moscow: Mysl', 2004.  30 p.

2. Rayzberg BA. Predprinimatel'stvo i risk. Moscow: INFRA-M, 2006. 45 p.

3. Roik V.D. Professional'nye riski: otsenka; upravlenie; strakhovanie. Moscow: Aekil, 2004. 75 p.

4. Martsynkovskiy D.A., Vladimirtsev A.V., Martsynkovskiy O.A.  Rukovodstvo po risk-menedzhmentu. Sankt- Peterburg: Beresta, 2007. 60 p.

5. Ustenko O.L. Teoriya ekonomicheskogo riska: Monografiya. K.: MAUP, 2007.

6. Khokhlov N.V. Upravlenie riskom. Mosocw: Izd-vo YuNITI, 2004. 84 p.

Выходные данные статьи

ПОПЕНКО, Георгий Владимирович. Использование экспертных методов при оценке и анализе рисков.  Журнал "У". Экономика. Управление. Финансы., [S.l.], n. 2, июнь 2017. ISSN 2500-2309. Доступно на: <http://journal.portal-u.ru/index.php/journal/article/view/89>. Дата доступа

  • статьи Журнал У Экономика Управление Финансы

    Читайте на 123ru.net

    Другие проекты от 123ru.net



    Архангельск

    Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



    Жизнь

    Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




    Українські новини

    Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



    Новости 24 часа

    Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



    Game News

    Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



    Москва

    4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»



    News Every Day

    NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



    Происшествия

    Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



    Москва

    Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову



    Оззи Осборн

    Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



    Москва

    Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»



    Елена Рыбакина

    Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



    Москва

    Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



    Александр Шохин

    Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



    Симферополь

    Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



    Москва

    Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



    Москва

    Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



    Москва

    Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



    Другие популярные новости дня сегодня


    123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

    Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



    Новости 24/7 Все города России




    Загрузка...


    Топ 10 новостей последнего часа






    Персональные новости

    123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



    Загрузка...

    Загрузка...

    Экология в России и мире
    Москва

    Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





    Путин в России и мире
    Москва

    Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


    Лукашенко в Беларуси и мире
    Минск

    Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




    123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

    Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

    123ru.net — живые новости в прямом эфире!

    В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





    Зеленский в Украине и мире
    Киев

    Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


    Навальный в России и мире


    Здоровье в России и мире


    Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






    Загрузка...

    Загрузка...



    Александр Розенбаум

    «Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



    Москва

    Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения

    Друзья 123ru.net


    Информационные партнёры 123ru.net



    Спонсоры 123ru.net