Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как быстро избавиться от перегара в домашних условиях: 6 эффективных способов

После веселых посиделок с горячительными напитками утром в большинстве случаев наступает расплата, и не только в виде мучительного похмелья. От выпивавшего человека может плохо пахнуть — с таким «ароматом» не пойдешь на работу, да и близким неприятно. В этой ситуации возникает вопрос: как избавиться от перегара и можно ли это сделать быстро, скажем, за утро? Собрали шесть эффективных способов и важные рекомендации от врача-нарколога.

Автор материала

Кристина Горчилина

Материал одобряет эксперт

Ирина Новогран-Джабраилова

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт и нутрициолог, член Восточно-европейской ассоциации гипнотерапевтов

304

Утром после вечеринки, на которой употреблялось спиртное, изо рта неприятно  пахнет. В такой ситуации человек первым делом бежит чистить зубы и судорожно ищет запасы жвачки. Но в действительности этих мер недостаточно: все дело в воздействии алкоголя на организм. Чтобы понять, как избавиться от перегара, для начала нужно разобраться, откуда и почему берется этот неприятный запах.

Важно! Алкоголь в любых дозах вреден для организма человека. Мы призываем не употреблять спиртное. Берегите свое здоровье.

Почему появляется запах перегара изо рта

Алкоголь — это яд. За его переработку отвечает печень: 90-95% спирта проходит биохимическое «превращение» именно в этом органе. И лишь 5-10% выходит с мочой, а 3-7% покидают организм через дыхание (1). 

Промежуточный продукт переработки алкоголя в печени — ацетальдегид. Именно он отвечает за неприятный запах перегара. Хотя это лишь одна из стадий метаболизма этанола, ацетальдегид задерживаетсязадерживается в организме дольше, чем этого бы хотелось. Печень работает довольно медленно: за один час она в среднем выводит лишь 8-10 г спирта (1). Следовательно, чем больше человек выпил, тем дольше будет держаться неприятный запах.

В попытках избавиться от запаха перегара люди чистят и освежают полость рта, но правда в том, что источник неприятного «аромата» — все тело. Поэтому следует различать сам по себе запах алкоголя и перегар.

На выручку после вечеринки могут прийти некоторые народные средства. 

Чем отличается запах алкоголя от перегара

Может показаться, что запах алкоголя и перегар — одно и то же. Все потому что зачастую они застают врасплох одновременно. Однако следует разграничивать эти два источника неприятного «амбре», ведь способы борьбы с ними разные. А избавиться от перегара куда сложнее, чем от запаха алкоголя.

Даже после окончания вечеринки остатки спирта задерживаются на слизистых во рту и в желудке. Именно они отвечают за запах алкоголя. Но это не вышеупомянутый ацетальдегид, представляющий собой более серьезную проблему. 

Перегар — это результат биохимических процессов. Спирт перерабатывается в печени и потом удаляется всеми возможными путями: через дыхание, пот и мочу. И пока все выпитое не «процедится» через этот орган и не выйдет из тела, неприятный запах никуда не денется. 

Если верить тестам, то в среднем продукты алкоголя в выделяемых нами жидкостях можно уловить в течение 12-24 часов. При особо интенсивном распитии алкогольных напитков — до 72 часов (2). То есть если выпить немного, то утренних освежающих процедур может хватить. При ином раскладе придется бороться с последствиями вечеринки довольно долго.

6 способов быстро избавиться от перегара с утра или вечером

По-настоящему быстро избавиться от перегара можно только если доза алкоголя, выпитая накануне, не была слишком большой. Но способы ускорить процесс и свести неприятные последствия к минимуму все же есть.

1. Душ

Очевидное и простое решение: смыть пот, а вместе с ним и неприятный запах. По крайней мере так можно избавиться от того, что выделило тело за прошедшее с вечеринки время. Лучше использовать гель для душа с сильным приятным ароматом — так легче замаскировать «амбре» перегара.

2. Потребление жидкости

Этот совет работает в нескольких направлениях:

1. Алкоголь обезвоживает организм, поэтому важно восстановить водно-солевой баланс. К тому же, на сухой слизистой быстрее размножаются бактерии — еще один источник неприятного запаха. 

2. С водой в какой-то мере «смываются» остатки спирта — это больше относится к запаху алкоголя. 

3. Жидкость — своего рода топливо для выделительной системы, избавляющей нас от токсинов. Лучше пить просто воду: это самый безопасный вариант для отравленного организма. Можно добавить в нее лимон или грейпфрут. 

3. Свежий воздух и упражнения

Кроме общего оздоровительного эффекта, прогулка или пробежка на свежем воздухе, легкая зарядка и дыхательные упражнения стимулируют приток кислорода. А кислород — важное звено в метаболизме, в том числе токсинов в печени. Если нет сил и желания выходить на улицу, имеет смысл хотя бы хорошенько проветрить помещение.

4. Баня

Чтобы быстрее избавиться от перегара, нужно стимулировать потоотделение. Это ускорит выход токсичных продуктов. С такой задачей хорошо справятся баня или сауна, но важно помнить о некоторых рисках. Такой вариант не подойдет людям со слабым сердцем и гипертоникам. Также не рекомендуется посещать баню и сауну при сильном похмелье — это большая нагрузка на организм.

Баня может помочь ускорить выход токсичных продуктов.

5. Правильное питание

Под «правильным» подразумевается не столько здоровое питание, хотя это тоже имеет значение, сколько — белковое. Белок важен для работы печени, и употребление пищи с высоким его содержанием поможет органу быстрее справляться со своими задачами. 

Не стоит налегать на жирную пищу. Хотя с похмелья нередко тянет съесть что-то калорийное и жареное, лучше отдать предпочтение отварному мясу или блюдам на пару. Алкоголь вредит желудочно-кишечному тракту и усугублять ситуацию — не лучшая идея.

6. Маскировка запаха

Такой способ решения проблемы приходит в голову каждому, кто хочет избавиться от перегара. Лучше переходить к этому пункту уже после душа, когда тело чистое. Тогда дезодоранты, духи и свежая ароматная одежда помогут замаскировать неприятный запах.

4 способа быстро избавиться от запаха алкоголя

Как уже упоминалось, запах алкоголя исходит от остатков спирта на слизистых. Лучший способ от них избавиться — обильное питье (чистая вода). Дополним этот совет еще несколькими. Большинство описанных ниже способов многие используют, пытаясь избавиться от перегара. Но работают они только как мера борьбы с запахом спирта изо рта.

1. Гигиена полости рта

Почистить зубы и воспользоваться ополаскивателем для рта — очевидный и эффективный метод. К этой процедуре имеет смысл подойти со всей тщательностью, не забывая про зубную нить и чистку языка.

2. Средства от похмелья

Многие специализированные средства от похмелья дополнительно к прочим своим функциям помогают временно устранить неприятный запах изо рта. Но на долгий эффект рассчитывать не стоит.

3. Жвачка

Маскирует неприятный запах, помогает избавиться от части образовавшегося налета и остатков пищи, а также стимулирует слюноотделение, что тоже важно для гигиены ротовой полости. Прибегать к этому способу важно грамотно: жевать непосредственно после еды, так как это стимулирует выделение желудочного сока, отдавать предпочтение жвачкам без сахара и не слишком ими злоупотреблять.

4. Еда

Любое блюдо в какой-то степени приглушит запах алкоголя изо рта. Есть определенные продукты, которые особенно эффективны в борьбе со спиртовым «амбре». О них расскажем отдельно.

От запаха перегара поможет жевать кофейные зерна.

Какие народные средства помогут устранить перегар в домашних условиях

На выручку после вечеринки могут прийти некоторые народные средства. Важно учитывать, что они помогут избавиться лишь от запаха изо рта, но не от тела. На любой кухне найдется хотя бы что-то из списка ниже.

  • Кофейные зерна. Можно измельчить или разжевать целые. В отличие от напитка зерна хорошо понемногу использовать в течение дня, чтобы запах держался постоянно.
  • Масла. Например, оливковое, льняное или масло грецкого ореха. Достаточно одной столовой ложки, чтобы уменьшить запах изо рта. Но действовать эффект будет не больше часа. Перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

  • Пахучая зелень. Петрушка, кинза, укроп или даже сушеный лавровый лист — неплохая замена жвачке, если нужно замаскировать неприятный запах алкоголя.

  • Мускатный и грецкий орех. Хорошо скрывают «амбре» благодаря горькому насыщенному запаху и вкусу.

  • Пряности. Гвоздику и коричную палочку, например, можно разжевать. Молотыми пряностями полезно приправлять блюда в течение дня. 

  • Горький шоколад. Как и кофе, этот продукт обладает выраженным ароматом, если его разжевать. Он временно маскирует запах. Важно помнить, что помогает именно горький шоколад, молочный не подойдет.

  • Чеснок и лук. Довольно радикальная мера, но, если скрыть «амбре» алкоголя важнее, чем хорошо пахнуть, точно подействует.

Что делать вечером, чтобы наутро не было запаха перегара

Как уже упоминалось, печень перерабатывает спирт медленно. Если важно на следующий день пахнуть приятно, лучше не злоупотреблять горячительными напитками накануне. Особенно это касается людей с небольшим весом, потому что концентрация алкоголя в крови напрямую зависит от количества воды в теле человека (3). Так что если вы хрупкая невысокая женщина или скромных габаритов мужчина, не пейте наравне с более крупными участниками застолья, иначе утром вам будет тяжелее. Но лучший способ избежать похмелья — вообще не употреблять спиртное.

Еще один способ уменьшить перегар — пить больше жидкости без содержания спирта не только на утро, но и параллельно с употреблением алкоголя. Так можно повысить шансы проснуться без похмелья и избежать обезвоживания.

Рекомендуется выбирать напитки с низким содержанием спирта — с ними печень будет справляться быстрее, если, конечно, не принимать ударную дозу. Важно не мешать алкоголь разной крепости — это убережет и от похмелья, и от перегара.

Не увлекайтесь сладкими коктейлями, если не хочется на утро бороться с плохим запахом изо рта. Бактерии любят сахар, а их от их скопления ждать приятного аромата не стоит.

По-настоящему быстро избавиться от перегара можно только если доза алкоголя, выпитая накануне, не была слишком большой.

Вопросы и ответы

Наш эксперт, Ирина Новогран-Джабраилова — врач психиатр-нарколог, психотерапевт и нутрициолог, член Восточно-европейской ассоциации гипнотерапевтов, помогла ответить на некоторые популярные вопросы о перегаре и запахе алкоголя изо рта.

Можно ли протрезветь и избавиться от перегара за 5 минут? 

Нет, за пять минут от последствий бурной вечеринки избавиться не выйдет. Свести их к минимуму, но не к нулю, можно примерно за час или более, в зависимости от степени интоксикации, последовав описанным выше советам. Единственный способ избежать долгой и мучительной борьбы — не пить алкоголь. 

Как узнать, есть ли у тебя запах перегара?

Самый очевидный способ — обратиться к другому человеку и дохнуть ему прямо в нос. Если этот вариант не подходит, можно взять стакан, обязательно сухой, без влаги, подышать в него и потом принюхаться к запаху внутри стакана. 

«Есть шанс, что человек с перегаром не уловит запаха алкоголя, даже если он есть, — уточняет Ирина Новогран-Джабраилова. — Так что спешить с выводами, если сами ничего не почувствуете, не стоит».

Что не поможет избавиться от перегара?

По словам эксперта, нельзя заставлять себя есть, если не хочется. Дело в том, что в случае похмелья и перегара организм отравлен алкоголем и продуктами его распада. 

«Еда не только не усвоится и не даст энергии, но и дополнительно заберет ту, что есть, а также усилит отравление организма», — предупреждает Ирина Новогран-Джабраилова.

Нельзя принимать таблетки от тошноты. Если мутит или рвет после употребления алкоголя, эксперт рекомендует пить много воды и промывать желудок, пока это неприятное состояние не пройдет.

Нельзя принимать любые лекарства, в эффекте которых вы не уверены.

«Осторожнее нужно быть, например, с ацетилсалициловой кислотой. Она может спровоцировать внутрикишечное кровотечение. Есть и другие препараты, противопоказанные при определенных состояниях. Проконсультируйтесь с врачом», — поясняет эксперт.

Кроме этого, Ирина Новогран-Джабраилова предупреждает, что приема транквилизаторов при похмелье и перегаре категорически следует избегать. Многие из них в сочетании с алкоголем могут давать очень опасные побочные эффекты. Аналогичный совет касается «сердечных» капель. В составе некоторых есть несовместимый с алкоголем фенобарбитал, небезопасный сам по себе: он может вызвать делирий (психоз) хуже алкогольного, вплоть до комы.

«Не опохмеляйтесь! Недомогание пройдет, только когда вы очистите организм от алкоголя и продуктов его переработки. Опохмеление — один из признаков первой стадии алкоголизма, своего рода снежный ком, который уже будет не остановить», — предупреждает эксперт. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Аттестующие иностранцев вузы РФ расторгли договоры с частными организациями



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

В Москве суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net