Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «ЛЮБИТЕЛИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Запреты и табу в Австралии

Несколько простых правил, рассказывающих о том, как не стоит поступать, находясь на Зеленом континенте.

Самостоятельно менять лампочки

Запреты и табу в Австралии

На первый взгляд странное правило. Но проверять его действие все-таки не стоит: заменить перегоревшую лампочку в Австралии имеет право только квалифицированный электрик. Если вы будете замечены при попытке сделать это (например, в отеле), можно нарваться на штраф в $10.

Переворачивать Австралию вниз головой

Запреты и табу в Австралии

Мы привыкли видеть Австралийский континент внизу, на юго-востоке географической карты. Однако жители страны видят расположение своей страны в мире совсем иначе: на своих картах они располагают Австралию и Новую Зеландию в верхней части карты, под которыми в перевернутом состоянии находятся уже все остальные континенты. Таким образом, север у австралийцев традиционно находится внизу, а юг — наверху.

Интересно, что жители страны имеют полное право на свой «перевернутый» взгляд на мир: на самом деле положение севера вверху карты хотя и общепринято, изначально в целом было выбрано произвольно. Причина — в расположении Полярной звезды, которую возможно наблюдать только в Северном (общепринятом) полушарии — в Южном же ориентируются на созвездие Южный Крест. Полярная звезда фактически неподвижна и в северной части мира при составлении карт традиционно использовалась как «отправная точка». Поэтому многие картографы Северного полушария и ориентировали карты по ней, так что север получался сверху. При этом карты, ориентируемые на юг, сегодня встречаются не только в Австралии.

Ходить по траве босиком

Запреты и табу в Австралии

Фауна страны довольно экзотична и часто агрессивна, так что легкая, но закрытая обувь будет всегда предпочтительнее сланцев: опасные насекомые и ядовитые змеи в высокой траве — не редкость. По степени вреда гады могут различаться: к примеру, распространенный паук-кругопряд укусит хоть и болезненно, но безвредно, а вот яд клыков тарантула может даже убить собаку. Из змей лучше не встречаться с сетчатой коричневой (около 60% смертельных случаев — дело ее клыков) и тайпаном, одной дозы яда которого хватит, чтобы отправить на тот свет 100 человек. Радует одно: в городах обстановка довольно спокойная.

Пить «просто кофе»

Запреты и табу в Австралии

Между прочим, единого рецепта кофейного напитка не существует. В Финляндии его подают с сырными кубиками, в Сенегале — с перцем, в Ирландии — с виски. В Австралии же кофе пахнет… апельсинами. На дно кофеварки для пряности обычно добавляют гвоздику и цедру цитрусовых: лимона или апельсина — а дальше варят кофе как обычно. На десерт к такому напитку австралийцы советуют брать марципаны.

Не уметь серфить

Запреты и табу в Австралии

Австралия — рай для любителей поймать волну. Сюда со всего мира стекаются как новички в этом деле, так и асы, чтобы попробовать себя, например, на ежегодном чемпионате по серфингу. Если у вас появились мысли встать на доску, в любом прибрежном городе можно нанять инструктора, который не только растолкует основы техники, но и познакомит с элементарными правилами. К примеру, не все знают об этикете серферов: преимущественное право первым прокатиться на волне имеет тот, кто окажется ближе к ее гребню; бросая волну, нельзя перерезать путь другому серферу и т. д.

Плавать в неположенных местах

Запреты и табу в Австралии

В Тихом океане, омывающем берега Австралии, водятся не только акулы, но и ядовитые медузы и рыбы. Даже небольшой доли яда некоторых достаточно, чтобы убить взрослого человека. Так, в водах, омывающих северное побережье Австралии, встречается австралийская морская оса. Ее полупрозрачное тело трудноразличимо в воде, а каждое из шести десятков щупалец содержит дозу яда, способную отправить на тот свет за минуту.

Кроме того, здесь встречаются опасные морские течения: на красивейшем острове Фрейзер, включенном в список наследия ЮНЕСКО, заходить в воду из-за этого запрещено.

Обычно сведения об опасностях, с которыми можно столкнуться на том или ином пляже, указывают на желтых знаках рядом с табличкой «Купаться запрещено». Также на тех пляжах, где велик риск встретить опасного морского обитателя, как правило, есть аптечка первой помощи.

Драться с кенгуру

Запреты и табу в Австралии

Несмотря на то что эти сумчатые являются объектом обожания туристов, вести себя в их присутствии (особенно там, где нет загородок) следует осторожно. Пугать или дразнить их чревато: и самцы, и самки могут вести себя агрессивно, защищая себя или свое потомство. Обороняясь, животное наносит удары своими мощными задними лапами. В 2014 году в интернет попало видео сражения двух крупных кенгуру, которое очень напоминает битву спортсменов. А в 2017 году в австралийском городке Пойнт-Вернон (штат Квинсленд) женщине пришлось спасать свою дочь от разъяренного кенгуру. После столкновения с сумчатым ребенку наложили 17 швов!

Разозлить можно даже миролюбивых плюшевых коал. Известный английский натуралист Джеральд Дарелл в одной из своих книг описывал, что при попытке отловить семейство коал для переселения на другую территорию отец семейства больно укусил его за руку.

Много курить

Запреты и табу в Австралии

По количеству потребления сигарет на душу населения Австралия уступает всем европейским странам и находится примерно на 70-м месте мирового рейтинга. За последние 15 лет количество курящих среди взрослых в стране уменьшилось с 30% до 15%. Правительство постоянно проводит антитабачные кампании. Курить нельзя на автобусных остановках, на открытом воздухе вблизи пешеходных зон, торговых центров, спортивных объектов или детских учреждений, а в отеле — только в специально отведенных для этого местах или комнатах. Кроме того, здесь одни из самых высоких в мире цен на сигареты. А еще Австралия — родина пугающих картинок на пачках.

Вести себя чересчур официально

Запреты и табу в Австралии

«Как вы отдыхаете?» — «А я не напрягаюсь!»

Австралийцы не напрягаются. Здесь даже язык кажется расслабленным. Вне зависимости от возраста в Австралии говорят не на классическом английском, а на сленге, неофициально называемом «страйн» (англ. strine, от австралийского произношения слова «Australian»). Простое правило: все слова в английском «по-австралийски» сокращаются до двух слогов. Завтрак (breakfast) превращается в brekkie, барбекю (barbecue) — в barbie, заправка (service station) — в servo, вторая половина дня (afternoon) — в arvo, город Брисбен (Brisbane), административный центр штата Квинсленд, — в Brissie. Официальные обращения друг к другу также не в ходу. «Мистер» или «миссис» — это термины деловых встреч, но никак не диалога в магазине.

Быть нетолерантным

Запреты и табу в Австралии

Кто вы и чем занимаетесь — ваше личное дело. В стране ежегодно проходят парады секс-меньшинств, к которым австралийцы относятся совершенно спокойно. Здесь полно нудистских пляжей, где раскрепощенные жители континента любят отдыхать. А главное, Австралия — настолько многонациональная страна, что каждый год 21 марта празднует День гармонии, посвященный борьбе с расизмом и дискриминацией.

https://www.fresher.ru/2018/05/23/zaprety-i-tabu-v-avstralii...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Поле битвы – корпоративные права. Владельцы сети «Пятерочка» сделали заявление



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net