Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Всё о женщинах»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Осторожно, цветы! Опасность в красивой оболочке

Тема ядовитых растений неизменно будоражит умы садоводов. И это, в общем-то, понятно: на даче хочется отдыхать от забот, а не тревожиться о возможных опасностях. Между тем, если углубиться в детали, то выяснится, что огромное множество представителей флоры — как садовых, так и дикорастущих, — потенциально несут угрозу нашему здоровью. И как же быть?

Не все, что ядовито, действительно нам угрожает

Во-первых, не впадать в панику: не все то, что ядовито, действительно нам угрожает. Например, есть сведения, что клематис, любимый многими цветоводами, содержит едкие вещества, способные вызвать чихание и слезотечение, покраснение и воспаление кожи. Но подобный эффект возможен лишь в том случае, если растирать свежую листву и цветки — обычная аккуратная обрезка побегов ничем не навредит.

Во-вторых, важно располагать информацией. Легко избежать проблем, когда знаешь, откуда их ожидать. Наконец, в-третьих, этой информацией нужно разумно распорядиться. То, что может таить угрозу для несмышленого карапуза или четвероногого питомца, подчас не представляет никакой опасности для здравомыслящего взрослого человека (вы ведь не будете из любопытства жевать ягоды ландыша, правда?). Растение, способное навредить страдающему аллергией, не причинит ни малейшего вреда здоровому. И так далее. 

Поэтому предлагаю немножко разобраться в этом вопросе, чтобы определить для себя, от чего точно стоит держаться подальше, а что можно без опаски выращивать в своем саду. Впрочем, не совсем верно ограничиваться садом и цветами в нем: проблемы могут подкараулить даже в огороде (там, где их вовсе не ждали). Так что посмотрим на ситуацию чуть шире...

Коварство луковичных

Давайте начистоту: кому из вас придет в голову есть цветочные луковицы? Возможно, ребенок из любопытства и потянет в рот маленькую луковку, если та попадется ему на глаза. Но от подобной опасности есть простое средство: не держите посадочный материал там, где до него могут добраться дети. Со всех точек зрения разумное решение, вы согласны?

Безопаснее хранить посадочный материал подальше от продуктов

Ну и от продуктов питания тоже стоит хранить свои луковички подальше. Случалось мне читать истории про то, как дружеская компания, собравшаяся на дачные шашлыки, закусывала салатиком с нарциссами, по ошибке принятыми за репчатый лук (чего не случается на пикнике, особенно если закуску приходится готовить уже в середине мероприятия...) Не смертельно, но весьма и весьма неприятно.

А в остальном, честно говоря, не вижу особых поводов для беспокойства. Мне сложно представить себе малыша, сосредоточенно выкапывающего пластмассовой лопаточкой луковки мускари или гиацинта, чтобы попробовать их на зуб… Тем не менее, давайте познакомимся поближе с потенциальными угрозами, которые скрываются за ангельской внешностью весенних первоцветов, чтобы знать, как от них уберечься.

  • Подснежник (Galanthus nivalis)

Весьма ядовит; в традиционной медицине используется для производства сильнодействующих препаратов, применяемых в неврологии, но народная медицина не использует это растение из-за высокой опасности отравления при передозировке. Опасны луковицы и плоды подснежника, употребление которых может вызвать тошноту и рвоту, а в тяжелых случаях — серьезные поражения почек.

Подснежник
Фото пользователя Samdolis (Светлана)

  • Безвременник (Colchicum)

Весьма ядовит; семена и луковицы содержат алкалоид колхицин, обладающий свойством подавлять деление и рост клеток. В традиционной медицине препараты, содержащие это вещество, применяются в онкологии, но даже здесь его использование ограничено по причине высокой токсичности.

Безвременник осенний

Настоятельно рекомендуется сажать безвременник подальше от пищевых культур: его листву иногда путают с черемшой, и вот это действительно опасно, поскольку приводит к тяжелому отравлению. Посадку и пересадку безвременника рекомендуют проводить только в перчатках.

  • Нарцисс (Narcissus)

Луковицы ядовиты; содержащийся в них алкалоид ликорин стимулирует рвотный центр в мозгу, так что «приятное» времяпровождение после дегустации нарциссов гарантировано. 

Нарциссы

  • Гиацинт (Hyacinthus)

Как и у нарцисса, ядовиты луковицы, которые нередко тоже путают с репчатым луком. Салат с гиацинтом практически наверняка приведет к расстройствам пищеварения. 

Гиацинт

Весьма нежелательно пробовать на вкус также луковицы сциллы (пролески), птицемлечника, мускари и крокусов. 

Не трогай!

Немало неприятностей способны причинить растения, обладающие едким соком. Попадая на кожу или слизистые, он вызывает раздражения, ожоги, аллергические реакции. Ребенку надо с малых лет объяснить, что незнакомые растения лучше не трогать вовсе. Когда малыш подрастет, используя его интерес к окружающему миру, желательно показать ему опасные растения и рассказать, почему ими стоит любоваться издалека.

Ребенку нужно обязательно объяснить, что не все растения можно трогать

Да и взрослым полезно «знать в лицо» эти травы и цветы. Большинство представителей флоры, о которых пойдет речь в этом разделе, — дикорастущие. Встретиться с ними можно и на собственном участке, и во время загородных прогулок. Если в отношении культурных растений мы вольны выбирать, сажать их в своем саду или нет, то дикоросы нашего разрешения не спрашивают. Но, как говорится, предупрежден — значит, вооружен. Давайте вооружаться))

  • Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi)

Пожалуй, самый «знаменитый» представитель этой категории. Сок борщевика, попадая на кожу, провоцирует очень сильные ожоги, возникающие под воздействием солнечных лучей (учтите: пасмурная погода не предотвращает угрозу!). Зафиксированы случаи гибели людей в случае обширных поражений, так что к этому растению необходимо отнестись очень и очень серьезно. 

Борщевик Сосновского

Если рядом с вашей дачей растет этот вид борщевика, непременно покажите его всем домашним и предупредите об опасности. Особенно — детей! По незнанию или легкомыслию они нередко становятся жертвами ядовитого сока. 

  • Лютик (Ranunculus)

Сок вызывает раздражения глаз (многие из нас с детства помнят, что лютик едкий называют еще «куриной слепотой») и повышает чувствительность кожи к солнцу. Едва ли кто-то станет жевать эти желтые цветочки, но стоит знать: если съесть свежее растение, могут возникнуть поражения нервной системы и нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, а животные, объевшись лютиков, иногда даже погибают от отравления. 

Лютик едкий

  • Калужница болотная (Caltha palustris)

Сок этого милого весеннего первоцвета способен вызывать сыпи, раздражения кожи и глаз. Особенно восприимчива нежная детская кожа, поэтому объясните ребенку, что рвать цветы калужницы не следует. Тем более, они гораздо лучше смотрятся в природных условиях, чем в букете, где моментально вянут.  

Калужница болотная

  • Купальница европейская (Trollius europaeus)  

Красивые цветы, похожие на золотые бубенчики, неизменно привлекают внимание — потому и исчезает потихоньку купальница из наших лесов. Между тем, срывая ее цветы, можно навредить не только природе, но и своему здоровью: растение ядовито, в особенности его сок. Избегайте попадания сока купальницы в глаза и непременно хорошенько вымойте руки, если контактировали с ним. 

Купальница

  • Купена (Polygonatum)  

Некогда распространенное растение, сегодня в дикорастущем виде встречается все реже. Но некоторые виды купены используются как декоративные растения, поэтому важно знать: ее сок вызывает раздражение кожи и глаз.

Купена аптечная

Корневище купены лекарственной (или аптечной, или душистой) используется в народной медицине, но его передозировка тоже приводит к отравлению. Ядовиты и плоды купены (как минимум, вызовут рвоту) — учтите это, если на даче отдыхают дети.

  • Ясенец (Dictamnus)

Прозванный в народе «неопалимой купиной», ясенец белый весьма опасен. Как и борщевик Сосновского, он повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Сильнейшие ожоги — до волдырей — могут оставлять долго не заживающие язвы, рубцы и темные пятна. Если вас привлекла красота этих цветов, и вы посадили их у себя в саду, работайте с ними только в перчатках и строго-настрого запретите детям прикасаться к растению. 

Ясенец

При созревании семян ясенец обильно выделяет эфирные масла, придающие ему сильный аромат. Говорят, если в это время поднести к растению зажженную спичку, над ним вспыхнет пламя (отсюда и его народное прозвание — ведь само растение остается невредимым). 

Едкий сок у чистотела, молочаев, ваточника, но каких-либо серьезных неприятностей от них, как правило, ожидать не приходится (хотя покраснение на коже — особенно чувствительной — появиться может). А вот сок растущей во влажных низинах частухи (Alisma plantago aquatica)  вызывает довольно сильные раздражения; крайне нежелательно его попадание в глаза. В общем, будьте весьма аккуратны, используя частуху для оформления дачного водоема. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Москва

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Москва

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net