Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Непутевые заметки»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков Европы

Существуют ли на самом деле вампиры? Согласно легендам — да. Все помнят о Дракуле и других известных кровососах, которые обитали, как водится, в мрачных замках. В них и предлагаю отправиться туда прямо сейчас.
Не забудьте прихватить с собой фотокамеру и пару головок чеснока — так, на всякий случай.

Чахтицкий замок, Словакия


К востоку от Братиславы, между городками Чахтице и Вишнёве, высятся мрачные стены некогда величественного замка, принадлежавшего древнему роду Батор. В XVI веке здесь жила графиня Эржбета Батори — практически Дракула в юбке, кстати, тоже уроженка Трансильвании. По слухам, в стенах замка по приказу «кровавой графини» было убито около 600 невинных дев. Сначала их жестко пытали, после чего обескровленные и изуродованные тела зарывали возле крепостных стен или сбрасывали в реку. Вот только кровь — в отличие от других вампиров — графиня Батори использовала в косметических целях: принимала в ней омолаживающие ванны. Эти страшные забавы продолжались до тех пор, пока слухи о зверских убийствах не дошли до короля. Графиня была приговорена к пожизненному заключению — ее замуровали в башне замка Чахтице, оставив узкую щель для передачи пищи. В своей темнице она прожила три года, после чего была похоронена у стен замка, рядом со своими жертвами.
В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков ЕвропыФото: By Vladimír Ruček — Own work
Сегодня сооружение представляет собой угрюмое зрелище: сохранились лишь обветшалые стены, зияющие глазницы окон и глубокие подвалы‑колодцы. Жути добавляют и рассказы местных жителей, которые утверждают, что по ночам из замка доносятся жалобные стоны и дикий хохот. Замок закрыт для посещения, но можно подняться на верхнюю смотровую площадку.
Что сделать: увидеть панораму Малых Карпатских гор и плато Миява и послушать байки о «чахтицкой пани», которые с удовольствием расскажет любой словацкий крестьянин.

Замок Алнвик, Великобритания


Алнвик — второй по величине замок в Великобритании после Виндзорского. Именно в нем проходили съемки двух первых фильмов о Гарри Поттере: юный волшебник и его друзья играли здесь в квиддич, летая на метлах. В середине XIII века в Алнвике обитал самый настоящий вампир. О его кровавых бесчинствах стало известно из летописей английского историка Вильяма Ньюбургского. Все началось со смерти одного служившего в замке ревнивца, который погиб в драке, узнав об измене своей жены. После его похорон на улицах городка появилось странное существо. Оно нападало на людей, кусало их и приносило с собой чуму и другие болезни. Спустя некоторое время, когда горожане вместе со священником вскрыли могилу кровопийцы, оказалось, что мертвец живее всех живых — из сердца, пронзенного осиновым колом, сочилась теплая кровь. Недолго думая, его отвезли на городскую площадь, где и сожгли. После этого ночные нападения прекратились.
В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков ЕвропыФото: Thinkstock
Сегодня Алнвик не кажется мрачным и устрашающим, но говорят, что из его подземелья до сих пор доносятся стоны и скрипы.
Что сделать: посетить музей Гарри Поттера, где хранятся костюмы и декорации, побывать в саде с ядовитыми растениями, посмотреть на старинную мебель, изготовленную для Людовика XIV, и впечатляющую картинную галерею, взять мастер‑класс по фехтованию в парке при замке.

Замок Пернштейн, Чехия


Готический замок Перштейн — мекка для поклонников вампирской тематики. Его мрачные интерьеры, зловещие лабиринты коридоров, камера пыток и жуткие подвалы не раз становились декорациями к фильмам ужасов и вампирским блокбастерам. Здесь снимались киноленты «Носферату — призрак ночи» и «Ван Хельсинг». Разумеется, в замке имеется и свое привидение — Белая Дама, которая была проклята за привычку вертеться у зеркала, любуясь своей красотой. Поэтому посетительницам прямо с порога запрещают заглядывать в развешанные по стенам замка зеркала: в противном случае Белая Дама может украсть их красоту.
В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков ЕвропыФото: Thinkstock
Что сделать: облазить башни, осмотреть Рыцарский зал, Зал заговорщиков, часовню и библиотеку, а также сфотографироваться на фоне знаменитых оранжевых крыш Пернштейна, засветившихся в фильме «Ван Хельсинг».

Замок Бран, Румыния


Замок Бран, пожалуй, входит в десятку самых красивых замков мира. Он построен на краю ущелья в Карпатских горах в 30 километрах от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании. Возводили его местные жители. За это они были на долгое время освобождены от уплаты налогов в государственную казну. Именно в Бране когда‑то провел всего одну ночь князь Влад III Цепеш, считающийся прототипом главного героя романа Брэма Стокера «Дракула». Прибавьте к этому довольно зловещий интерьер, состоящий из лабиринта залов и комнат, и получите готовые декорации к фильму ужасов.
В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков ЕвропыФото: Thinkstock
Что сделать: побывать в музее искусства и средневековой истории, побродить по местным лабиринтам и тайным подвалам, сделать селфи на фоне впечатляющих башен и стен замка.

Аббатство Мелроуз, Шотландия


Цистерцианское аббатство в городе Мелроуз, что в полутора часах езды от Эдинбурга, окутано таинственными легендами. По одной из них, в XI веке здесь жил монах, который при жизни любил выбираться на охоту со сворой псов, а после смерти обернулся нежитью, питающейся исключительно человеческой кровью. Монах‑вампир долгое время преследовал местных жителей и даже являлся к одной из девушек, требуя от нее интимной связи. Взбешенные горожане решили взять дело в свои руки: вскрыли могилу и сожгли вампира, а прах развеяли по ветру. Впрочем, ходят слухи, что они все‑таки перепутали могилы, и призрак кровожадного священника до сих пор разгуливает по мрачным развалинам аббатства Мелроуз.
В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков ЕвропыФото: Thinkstock
Что сделать: обследовать живописные руины, подняться на вершину колокольни, чтобы сделать пару панорамных снимков, и, конечно, отыскать на местном кладбище могилу того самого монаха‑вампира.

Замок Поэнари, Фэгэраш, Румыния


Замок Поэнари, расположенный в южной части Трансильванских Альп, — еще одна резиденция знаменитого князя Влада Цепеша. Правда, в отличие от замка Бран (где Цепеш останавливался лишь на ночь), этот — более реальный. Здесь князь действительно жил и правил страной. Именно с крепостной башни Поэнари, не желая попасть в руки турков‑захватчиков, сбросилась в пропасть его жена Елизавета.
С замком связано много историй и легенд. Говорят, что под стенами Поэнари захоронены сотни людей, которые во время строительства замка умерли от непосильного труда и голода. Другая легенда гласит, что во внутреннем дворике имеется спуск в подземный туннель, который ведет до самой Турции. Через него бежал из осажденной крепости князь Дракула.
В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков ЕвропыФото: Thinkstock
Чтобы подняться на вершину крепости, нужно преодолеть 1500 ступеней, вырезанных прямо в скалах.
Что сделать: побродить по остаткам крепостных стен, подняться на обзорную площадку, с которой сбросилась жена Дракулы и полюбоваться живописными видами окрестных ущелий.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Москва

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net