Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Огород без хлопот»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Весна пока еще не вошла в свои права и на прилавки не хлынул поток дешевых витаминов, а, значит, придется заботиться о себе самостоятельно. Вот полезные и красивые растения, которые можно выращивать собственноручно, причем делать это даже в том случае, если вы живете в обыкновенной квартире.

Тимьян – от бессонницы и для хорошего пищеварения

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Тимьяну присущи антибактериальные и лечебные свойства, его часто рекомендуют как профилактическое средство для усиления иммунитета. Он также помогает от расстройств сна и пищеварительного тракта. Полезен тимьян и тем, кто хочет "почистить" организм.

Тимьян на подоконнике

Тимьян растет медленно, зато ценен тем, что является многолетним растением. Ему нужен свет и сухая почва (слишком часто и обильно поливать нельзя). Вырастить его можно из семян или купить саженцы на разной стадии роста. Проследите, чтобы горшок или коробка, в которой он будет расти, были достаточно просторными.

У тимьяна пышные корни и сочные листья. Купить можно разные виды растения, но вкуснее всех пахнет тимьян серебристый. При готовке его можно добавлять в жаркое, супы и салаты.

Kā audzēt piparmētras

Мята – от поноса и стресса

Хотя мяту в кулинарии часто используют благодаря аромату, медики считают, что это растение больше подходит для лечения. Мятный чай успокаивает, уменьшает рвоту, тошноту и понос, а также помогает бороться со стрессом и уменьшает боль в мышцах. Мята обладает сильным антибактериальным эффектом.

Мята на подоконнике

Мяту можно выращивать на подоконнике, но это дикое растение, поэтому вам понадобится большой горшок или ящик, чтобы корням хватало места. Если посадить мяту в тесный горшок, она скоро завянет. Растение можно выращивать из семян, а при потеплении пересадить их в сад. За лето мяты вырастет столько, что вы сможете засушить необходимое количество на зиму. Мята цветет розовыми цветами. Если вы хотите сохранить её аромат, цветы следует срезать.

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Розмарин – лучше кофе

Розмарин повышает энергию и оптимизм, а также улучшает способности к концентрации, память и приток кислорода к мозгу. Эксперты считают, что розмарин обладает большим энергетизирующим эффектом, чем напитки с содержанием кофеина. При выращивании розмарина дома помните, что листья надо собирать до цветения. В противном случае появится нежелательная горечь.

Розмарин на подоконнике

Розмарин не боится холода, но предпочитает тепло. Растение неприхотливо, ему не нужно много воды. При этом розмарину требуется достаточно света.

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Лук – для укрепления иммунитета

Кажется, зеленый лук в Латвии – самый популярный источник витаминов, выращиваемый в домашних условиях. Зеленый лук богат витаминами С, В, Е и РР, а также каротином, органическими кислотами, эфирным маслом, макро- и микроэлементами. Он отлично укрепляет иммунитет и помогает бороться с заболеваниями дыхательных путей.

Лук на подоконнике

Обычно лук опускают в стакан с водой, срезая верхнюю и нижнюю части. Можно посадить лук в ведерке, корзинке, цветочном ящике. При помещении в субстрат 2/3 растения должно быть над землей. Быстрее всего вы соберете урожай, если в верхней части уже видны маленькие зеленые росточки.

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Лавровый лист для белоснежной улыбки

Лавровый лист можно использовать для приготовления настойки, которой обрабатываются больная спина и суставы. Вам понадобится 17 лавровых листов и 250 мл водки. Листья измельчают и заливают водкой. Бутылку тщательно закупоривают и дают настояться 3-4 дня. Затем жидкость надо процедить и хранить в прохладном месте. Настойку употреблять наружно, втирая в нижнюю часть спины.

Лавровый лист также годится для отбеливания зубов, но его надо смешивать с одним из цитрусовых (например, измельчить и смешать один лавровый лист и кожуру одного лимона или апельсина). Затем этим порошком чистить зубы.

Лавровый лист на подоконнике

Сейчас рассаду можно купить даже в супермаркетах. Лавровый лист любит яркий свет и умеренно теплые условия, хотя он способен выдержать и температуру до +5 градусов. Летом растение можно вынести на улицу, а осенью постепенно приспособить к более низкой температуре.

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Алоэ – для красоты и против ожогов

Алоэ активно используется в народной медицине для лечения ожогов и обработки порезов. Летом алоэ годится для снижения аллергических реакций, вызванных укусами насекомых. Желеобразный сок используется и в косметологии, а зимой из него можно приготовить напиток против кашля.

Учтите, что целебные свойства алоэ обретает только через пять лет.

Алоэ на подоконнике

Чтобы алоэ хорошо жилось в домашних условиях, надо соблюдать пару простых правил. Сначала следует пересадить растение в горшок. Но не надо спешить, пусть алоэ приживется в новых условиях. Пересаживать можно через две недели. Поливать растение можно редко. Почва должна наполовину состоять из земли, а наполовину из песка.

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Пророщенные семена – от усталости

Именно при прорастании в семенах увеличивается количество витаминов и минералов. Они содержат белки, углеводы, фосфор, калий, магний, кальций, цинк, железо и другие полезные вещества, которые позволяют снять усталость и улучшить самочувствие.

Проращивание в домашних условиях

Семена можно проращивать даже в плохо освещенном и холодном помещении. Семена бывают самые разные, поэтому каждый может выбрать что-то по вкусу, например, чечевицу, ячмень, кресс или бобы мунг. Сначала семена надо тщательно промыть под проточной водой, затем засыпать в чашку, залить холодной водой и продержать так несколько часов. Когда семена набухнут, их надо снова промыть и положить в миску, накрыв влажной марлей. В зависимости от вида семян иногда требуется промывать их и увлажнять тряпочку ежедневно. Когда семена проросли, их можно поставить в холодильник. При этом следует раз в день их промывать и хранить в бумажных полотенцах.

Домашняя аптечка на подоконнике: что выращивать по весне

Шпинат – от слабости и малокровия

Шпинат – отличный источник клетчатки, железа, магния, витаминов А и С. Листья шпината содержат очень много белка. Шпинат рекомендуют употреблять при малокровии и авитаминозе, а также при лечении некоторых нервных расстройств, заболеваниях дыхательных путей и легких.

Шпинат на подоконнике

Если семена посажены правильно, шпинат особого ухода не требует. Семена перед посадкой надо увлажнить, затем просушить. Сажать шпинат надо неглубоко, чтобы он мог легко прорасти. Шпинат не любит чрезмерную влагу.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В России отмечается День пожарной охраны



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Москва

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году



Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net