Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Александр Белоусов: мы должны выигрывать межрегиональную конкуренцию

Александр Белоусов: мы должны выигрывать межрегиональную конкуренцию

Зачем Екатеринбургу нужны крупные международные мероприятия? Об этом в эфире программы «Акцент с Евгением Ениным» на ОТВ рассказал старший научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов.

Здравствуйте, Александр. Поговорим об «Иннопроме» и GMIS, впервые накладываются у нас одно событие на другое. Что такое GMIS, мы не знаем, кроме того, что это саммит производства и индустриализации?

Я посмотрел программу этого саммита, она достаточно интересна. Но это для гуманитария, конечно, непонятный космос, там говорят о каких-то высоких технологиях, но кое-что там всё-таки понятно. Там обсуждают умный город, там обсуждают интернет вещей. Это такие вещи, которые кажутся дикими, но если посмотреть на практическую ценность, они начинают всё больше и больше внедряться. Вы вот знаете, что такое интернет вещей?

Конечно.

Пользуетесь?

Нет.

А я пользуюсь.

Я не даю своему телевизору выйти в интернет, бью его по рукам, хотя он стремится.

У меня, например, стоит предпусковой обогреватель у автомобиля, и я его завожу с помощью телефона, с помощью программы. То есть передача информации идёт через интернет – вот пример. Там обсуждается big data, тоже можно долго про это говорить, природообразные технологии. Это некие технологии, взятые по образцу у природы и которые сейчас будут очень важны при освоении Арктики. Арктика, конечно, от нас далеко, но мы всё-таки в какой-то мере предарктический регион и должны отсматривать, что там будет происходить. Конечно, в большей степени то, что там происходит, это не для нас, екатеринбуржцев, а для всех людей, которые занимаются передовыми технологиями.

Насколько я понимаю, GMIS – это саммит людей, которые хотят инвестировать деньги, и тех людей, которые представляют страны, куда можно инвестировать?

И экспертов, потому что в основном там выступают эксперты, и обсуждение носит экспертный характер. Это концентрация вот этого нового, современного знания о том, что будет в бизнесе, в прорывных технологиях через 5-10-15 лет.

Поскольку это накладывается на «Иннопром», поскольку прилетает Владимир Путин на GMIS, это продолжает поднимать статус выставки. Что такое «Иннопром» сейчас, по-вашему, для Екатеринбурга?

Это поток, коммуникационный поток. Это поток встреч, инноваций, поток презентаций. Важно, что в Уральском регионе он происходит у нас, а Екатеринбурге, а не где-нибудь в Перми, Челябинске и где бы то ни было. Поверьте, это очень важно для того, чтобы выигрывать межрегиональную конкуренцию. Челябинск в первый раз будет проводить ШОС, так для них это какое-то историческое событие.

Хотели даже отобрать у них.

И это было бы, наверно, хорошо. Извините, будем достаточно циничными: чем больше будет у нас такого происходить, тем меньше будет у соседей.

Идёт уже десятый «Иннопром», и поэтому мы как-то позволяем себе вспомнить, что было. Первый «Иннопром», когда ещё искался формат, был ориентирован на жителей Екатеринбурга, на простых горожан – приезжайте, мы вас развлечём конкурсом косарей, ещё чем-то, продадим вам мёд башкирский и так далее. Сейчас это абсолютный В2В.

Значит, выхлоп от этого больше. Там происходят переговоры, там заключаются сделки. Это поднимает статус мероприятия для нерядовых участников. Но, конечно, я считаю, что должен быть какой-то день, когда были бы допущены простые, рядовые горожане.

Они могут туда приходить в любой день – другое дело, что это не развлекательное мероприятие. Тогда возникает вопрос: а что даёт «Иннопром» городу, если он перестал быть развлечением для горожан?

Вы знаете, мне не нравится такая постановка вопроса: что он даёт городу, потому что город здесь выступает в качестве какой-то пассивной фигуры. Давайте по-другому поставим вопрос: а что город берёт от этого? Здесь нужна активная позиция городских властей, бизнеса, горожан. Вот у вас какое-то редкое событие. Интересное, наполненное, берите от этого всё. Придумывайте, что и как от этого взять. Никто не будет вам этого разжевывать и давать на блюдечке. Учитесь брать от этого максимум.

Пишут наши отельеры, что у них почти стопроцентная заполненность, иначе бы, в середине лета была бы провал.

Это какая-то слабая позиция. У нас что, только должен один гостиничный бизнес работать? Важно, чтобы мы перенимали какие-то технологии от этого, чтобы мы росли от этого, и это была бы не просто заполняемость.

Проведение «Иннопрома» в Екатеринбурге поднимает статус города, делает его международным городом.

Сто процентов. Особенно в глазах соседей наших.

В какой-нибудь Австралии знают Екатеринбург только потому, что здесь проходит «Иннопром»...

И убили царя.

Вот про царя могут как раз и не знать в Австралии. При этом цепочка, по которой мы можем это превратить во что-то полезное для города – как она выглядит? Каким образом «Иннопром» и известность Екатеринбурга как международного города, превратятся в заасфальтированные тротуары и повышение бюджетной обеспеченности?

Чем больше здесь будет проходить подобных мероприятий, тем больше коммуникаций, больше денег. Деньги идут туда, где есть люди, там, где есть коммуникации – так работают все крупнейшие города, не только Екатеринбург. Лондон, Нью-Йорк – что угодно. Все они стоят там, где есть коммуникации. Там, где нет коммуникаций, не будет ничего – ни денег, ни дорог. Ничего.

Да, цивилизация всегда росла на перекрёстках путей, сухопутных или морских.

И будет расти. Сейчас эти коммуникации приобретают другой характер – как раз таких площадок.

Тогда стоит поговорить еще об Универсиаде. Это, по сути, студенческая олимпиада, чтобы долго не объяснять. Студенты, которые соревнуются в разных видах спорта, приезжают со всего мира. Насколько это важно для Екатеринбурга? Спортивных мероприятий уровня чемпионатов мира у нас проходило и проходит довольно много.

Слушайте, я был на трёх матчах из четырёх на чемпионате мира по футболу, который был в прошлом году, и я хочу сказать, что, наверное, это было лучшее из того, что происходило с Екатеринбургом за всё то время, которое я здесь живу (наряду с «Ночью музыки». Универсиада, я надеюсь, будет грандиозным мероприятием, которое даст хороший эмоциональный заряд и подчеркнёт нашу значимость. Это первое. Второе: спортивная инфраструктура. Её нужно обсуждать, тщательно к этому подходить, потому что основной вопрос состоит в том, чтобы эта инфраструктура не сгинула после того, как мероприятия завершатся. Можно сказать, что наш стадион, который построили к чемпионату мира, задействован – последний концерт группы «Ленинград» это показал. Затем смотрите: на матчах чемпионата России по футболу с участием нашего клуба «Урал» посещаемость выросла в два раза, на них в среднем ходят 20 тысяч человек. Это уже довольно много. В случае с Универсиадой, точную цифру не скажу, но примерно так: половина объектов у нас уже есть. Это тот же футбольный стадион, это клуб единоборств, это ДИВС, это ещё какие-то объекты.

Нам бы метро.

Если у нас не будут проходить такие мероприятия, метро у нас строить точно не будут. Как раз наличие таких мероприятий повышает вероятность строительства. Во всяком случае, гораздо больше вероятность, что метро будут строить у нас, а не в Перми или в Челябинске.

То есть, говоря грубо и цинично, от Универсиады мы ждём федеральных денег на инфраструктуру – и городскую, и спортивную.

Да, и чем больше, тем лучше. Давайте не забывать, что это ещё и год 300-летия Екатеринбурга. Давайте посмотрим: вот два города-соседа, у которых будет трёхсотлетие в 2023 году. Екатеринбург и Пермь. Мы с Универсиадой, Пермь – без Универсиады. Понятно, что у нас шансы на получение этих денег увеличиваются.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Эти ошибки дачника обойдутся в тысячи рублей: среди них и шашлыки, и шум застолья



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net