Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Гаджеты. Технологии. Интернет»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Из чего собирать игровой компьютер в 2016 году

Intel или AMD? GeForce или Radeon? Переходить на Windows 10 или оставаться на «семёрке»? Такие вопросы встают перед каждым человеком, решившим купить новый компьютер или сделать апгрейд уже имеющегося. Вы тоже сомневаетесь? Принять верное решение поможет статистика.

Игровой сервис Steam от Valve наверняка известен даже самым далёким от компьютерной тематики людям. Помимо игр и прочего софта, Steam регулярно предлагает пользователям поучаствовать в опросе, в ходе которого собирается базовая информация о компьютере и системе (никаких персональных данных, всё на уровне названий моделей и версий).

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

Результаты опроса о конфигурации всегда доступны по этой ссылке, а представленные в них данные и динамика могут здорово помочь в выборе процессора, видеокарты, операционной системы и VR-шлема. Каким образом? Всё довольно просто.

Во-первых, процентное распределение есть прямое отражение популярности той или иной «железки» или программного обеспечения. Сейчас самое время пошутить про миллионы мух, вот только геймеры всегда в курсе событий в индустрии и шарят в технологиях побольше обычного человека. Далеко не все, конечно, и не на уровне специалистов, но чтение обзоров и сравнение графиков им под силу.

Во-вторых, этой же статистикой пользуются разработчики игр. Поставьте себя на их место. Вы делаете игру, и вам наверняка захочется, чтобы в неё могло поиграть максимальное количество людей. Для какого железа и системы вы будете оптимизировать свою разработку в первую очередь? Конечно, для самых популярных.

В-третьих, графики показывают динамику. Если вы видите, что один продукт уверенно набирает популярность среди пользователей, значит, на то есть объективные причины. Скорее всего, этот продукт лучше остальных.

Процессоры

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

С февраля 2015 года по июль 2016-го и без того доминирующие процессоры Intel отвоевали у AMD ещё 3% пользователей. Опросите случайную сотню геймеров, и у 77 из них будет Intel.

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

Если тенденция сохранится (а судя по графику, она стабильна на протяжении длительного времени), то через полтора года процессор Intel будет у 8 человек из 10, а к середине 2022 года, если не произойдёт ничего непредвиденного, у AMD останется всего 10% рынка.

Конечно, строить прогнозы на несколько лет вперёд, опираясь на статистику за 1,5 года, нельзя. Технологии не стоят на месте, и за следующие 5 лет может случиться многое, но если вы покупаете процессор сейчас, то Intel выглядит всё более безальтернативным.

С чем связана столь высокая популярность процессоров этого производителя? Маркетинг? Общественное мнение? Реальное техническое превосходство? Наверное, работает совокупность всех факторов, но, если всё большее количество геймеров (77,25% на начало июля 2016-го) предпочитают заведомо более дорогие процессоры, значит, переплата обоснованна.

Видеокарты

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

К сожалению, AMD сдаёт позиции не только в войне процессоров, но и в противостоянии с Nvidia и интегрированными графическими решениями от Intel. За те же полтора года (с февраля 2015 года по июль 2016-го) доля видеокарт Radeon сократилась на 4% и теперь составляет 24,68%.

А вот Nvidia, наоборот, укрепила свои позиции, увеличив долю пользователей на 6% и достигнув показателя 56,98%.

Скорее всего, в ближайшем будущем рост популярности продукции Nvidia только ускорится из-за появления более доступных версий видеокарт 10-го поколения на архитектуре Pascal.

Компании удалось выпустить линейку продуктов по привлекательной цене, показывающих значительный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением и очень энергоэффективных.

Флагманская видеокарта GTX 1080, конечно же, не кажется очень доступной. Её цена начинается с 50 тысяч рублей и достигает более 60 тысяч. Впрочем, это топовый продукт для самых требовательных пользователей, а потому на массовость он и не претендует.

Совсем иная ситуация с видеокартами GTX 1070. Они способны вытягивать на максимальной графике все самые требовательные современные игры и обладают достаточным запасом мощности для будущих игр. Стоимость GTX 1070 — от 30 тысяч рублей, и это очень хорошая цена для столь производительной видеокарты.

Последний гвоздь в крышку гроба AMD забила появившаяся GTX 1060 — прямой конкурент Radeon RX 480.

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

Видеокарта от Nvidia стоит на несколько тысяч дороже, зато показывает более высокую производительность и меньшее энергопотребление. Не стоит забывать и о драйверах, с которыми у Nvidia дела традиционно обстоят лучше.

Ближе к концу года ожидается выход ещё более доступной GTX 1050. Предыдущее поколение позиционировалось как видеокарты для самых популярных игр и затачивалось конкретно под MOBA-хиты, а именно Dota 2 и League of Legends. Скорее всего, новая бюджетная видеокарта также будет рассчитана на самые-самые массовые игрушки. Цена GTX 1050 пока неизвестна, но для успешной конкуренции с Radeon стоимость бюджетной видеокарты не должна сильно приближаться к 200 долларам.

Возвращаясь к теме доминирования среди пользователей, нельзя не отметить стабильное положение интегрированных решений Intel HD Graphics. В целом за полтора года встроенная графика Intel потеряла всего 1% пользователей, а на протяжении последних месяцев наблюдается небольшой, но уверенный рост количества пользователей, предпочитающих не тратить деньги на дискретную видеокарту.

Пользователи Intel HD Graphics — это люди, которые не фанатеют от топовой графики и выбирают более простые игрушки либо выставляют среднее качество картинки. В таких случаях встроенное решение от Intel отлично подходит.

Шлемы виртуальной реальности

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

VR-аксессуары — это относительно новое течение, но чрезвычайно перспективное, позволяющее полностью погрузиться в иную реальность, а потому самым ярким битвам в данной категории устройств ещё предстоит произойти.

В начале 2016 года на рынке фактически был только один адекватный шлем. На графике хорошо видно безоговорочное доминирование Oculus Rift, в то время как более дорогой, но и более технологичный HTC Vive только набирал обороты.

Дальнейшее поведение пользователей всё расставило по местам. Люди готовы переплачивать, если получают за это более качественное погружение.

У Oculus Rift в комплекте обычный геймпад от Xbox, а у HTC Vive — специально разработанные контроллеры под каждую руку, положение которых распознаётся с помощью специальных датчиков.

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

Oculus Rift ориентирован на сидячую игру, а HTC Vive предполагает перемещение в пространстве.

Технологическое превосходство в сочетании с более продуманной эргономикой дало свои результаты. За неполные 4 месяца HTC Vive захватил 65% рынка, в то время как у Oculus Rift осталось лишь 35%.

Сейчас Oculus Rift понемногу отвоёвывает позиции у HTC Vive, но в данном случае речь идёт не о переходе с одной платформы на другую, а именно о новых пользователях, потому что VR только набирает обороты. Покупатели плохо ориентируются в теме и приобретают первый девайс буквально вслепую. Определяющим фактором в такой ситуации становится маркетинг. Что лучше пропиарят, то и будет успешнее продаваться.

«Десятка» или «семёрка»

Каждая новая версия Windows воспринимается неоднозначно. «Десятка» не стала исключением. Возможно, негативные отзывы связаны с излишне агрессивным и назойливым продвижением Microsoft своего нового продукта. Нельзя исключать и характерное для человека отторжение всего нового. Несколько лет сидишь на досконально изученной, идеально настроенной под себя системе, всё хорошо, и тут тебе предлагают что-то новое. То, что придётся изучать, заново настраивать, к чему придётся привыкать. Естественно, не всем это по душе.

В целом операционная система не так важна для современного пользователя. Геймеры куда чаще видят интерфейс Steam и непосредственно игру, нежели операционку. Большинство далёких от игр людей проводят большую часть времени в браузере либо в специализированном ПО, с которым работают. По этим причинам обилие обсуждений Windows в интернете кажется как минимум непонятным.

С технической точки зрения Windows 10 безусловно выигрывает у своих предшественников. Конкретно для геймеров основной причиной перехода на «десятку» является поддержка многообещающего DirectX 12. По данным опроса, на новую ОС пересело уже более 47% пользователей Steam.

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

Зигзаги на графике — это те самые массовые установки «десятки» с последующим разочарованием и откатом к предыдущей версии Windows. Но в конечном итоге новый продукт победил и «восьмёрку», и даже «семёрку».

Steam опрос о конфигурации компьютера July 2016

На июль 2016 года Windows 8.1 продолжают пользоваться менее 10% людей, при этом их число стремительно падает (на 0,74% в месяц). Windows 7 теряет поклонников ещё быстрее (на 1,12% меньше пользователей каждый месяц), а в сумме на этой операционке продолжают сидеть чуть более 37% пользователей.

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Москва

Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая



Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики



Москва

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

Дреды вместо лаптей: почему сериал «Джентльмен в Москве» бьет мимо цели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net