Мы в Telegram
Добавить новость
«Новостное Агентство Харькова» (nahnews.org)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кровавая Пасха под Славянском: «визитка Яроша» и первый бой в Донбассе

Кровавая Пасха под Славянском: «визитка Яроша» и первый бой в Донбассе

Донецк, 28 апреля. В связи со второй годовщиной начала боевых действий в Донбассе, бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пролил свет на первый бой этой войны. Его заявление развенчало одну из главных легенд войны – историю с «визитками Яроша».  Оказалось что миф о «визитке» — далеко не миф.

В связи со второй годовщиной начала боевых действий в Донбассе, бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пролил свет на первый бой этой войны. Его заявление развенчало одну из главных легенд войны – историю с «визитками Яроша».  Оказалось что миф о «визитке» - далеко не миф.

В своем интервью одному из украинских изданий Ярош рассказал очередную «героически-победную сагу», как доблестные «защитники» Украины боролись с «оккупантами».  В несостоятельности данного высказывания можно убедиться, просто посмотрев материалы того времени. Но для тех, кто сомневается, специальный корреспондент НА «Харьков» Олег Никитин при помощи своего коллеги, блогера и военного эксперта Джона Коннора нашел двух непосредственных участников того боя, согласившихся вспомнить и рассказать, что же происходило в ту ночь.

Итак, двое бойцов с позывными «Кемпер» и «Дантист», участвовавшие в том первом бою под Славянском, согласились помочь нам реконструировать события. «Дантист» - до войны боевого опыта не имел, а был обычным донецким врачом. «Кемпер» - работал курьером на доставке напитков. Каждый прошел срочную службу, оба занимались страйкболом  и вместе приехали в Славянск 15 апреля 2014 года. Бойцы сразу же попали в группу быстрого реагирования.

«В большинстве своём люди стояли на блокпостах с битами, палками. Иногда было охотничье ружьё. А у нас было несколько АКС-74У, РПК был, ещё несколько единиц оружия. По два магазина. Все было под 5,45. Из РОВД, от 25 бригады. Все, так сказать, трофейное», - вспоминают те дни бойцы.

«Кемпер» оказался на том самом блокпосту, который принял на себя первый удар националистов из «Правого сектора», находящихся в  паре километрах западнее населенного пункта Былбасовка, в самом начале боя. Кроме четырёх человек группы быстрого реагирования (ГБР), на данном объекте находились еще два парня: один в сфере (бронежилет), второй – со щитом».

Приближающуюся к блокпосту колонну «Правого сектора», в которую входили четыре внедорожника,  остановили бойцы ГБР. Один из ополченцев подошел к первой машине для проверки документов. В этот момент из авто раздались выстрелы. Боец ополчения погиб на месте.

Примечательна история парня  - медика: «Кемпер» отдал ему пистолет и тот достаточно долгое время не давал перемещаться боевикам «Правого сектора».

Вещи, оставшиеся от боевиков "Правого сектора"

После десятиминутной перестрелки, когда пулемёт со стороны ПС слегка притих, ополченцы сообщили командованию о том, что принимают бой на первом блокпосту.  Бойцы поясняют, что этот пулемёт, который был показан в репортаже LifeNews, действительно участвовал в бою. К счастью во время боя пулемёт бойцов ПС заклинил.

Это был немецкий пулемет МГ-42 времён Второй мировой войны. Однако в Югославии он был серийно модернизирован под патрон калибра 7.62. Каким образом данный гибрид попал на территорию Украины так и останется загадкой. На оружейном нелегальном рынке такие пулемёты – один из самых ходовых товаров, потому версия Киева о том, что пулемёт не мог попасть в Украину – полностью несостоятельна.

В ходе боя стало понятно, что одна из машин пытается развернуться. «Кемпер» применил единственное, в чем силы ополчения превосходили колонну «правосеков» – гранату Ф-1, доставшуюся ему от 25 бригады.

«Гранату я подарил, а вот кольцо оставил себе на память,»- смеётся он.

В связи с тем, что быстрый прорыв силам ПС не удался, позиционный бой продолжался еще где-то 2-3 часа до прибытия первых подкреплений силам ополчения. Группа «Дружка» приехала первой. Без неё справиться с противником не удалось бы. Бойцы зачистили зону до края колонны. Две машины из четырех так и не смогли покинуть поле боя. Но, не зная где находиться враг, а так же его вооружение и численность, погоня была отложена до утра.

Прибывшие свежие силы ГБР помогли окончательно зачистить колонну и собрать трофеи. Это были прицелы ночного видения, бинокли, костюмы снайперов и множество других полезных на войне вещей. В одной из машин среди трофеев была пачка визиток, а одна из них, которая попала в кадры многих информагенств, была найдена именно на поле боя.

Пресловутая визитка Яроша, а также жетон одного из националистов.

Также было найдено удостоверение с номером 0020, которое оказалось у раненого бойца «Правого сектора», брошенного своими товарищами на поле боя. Сам боец, которого звали Сергей, оказался родом из Днепропетровска. В ходе боя он получил весьма лёгкое ранение и пытался притвориться мёртвым, но не удалось. В дальнейшем и ПС и все остальные радикалы открестились от того, мол, это не их человек. Назвав его «Российским актером».

После проведенного досмотра, автомобили боевиков были сожжены, а ГБР, в составе которого прибыл и ополченец «Дантист», отправилось в погоню за отступавшими националистами.

Преследование машин, которые «уходили на дисках», велось до Харьковской области. Стоит отметить, что ни бойцы ВСУ, ни сотрудники милиции не оказали никакого сопротивления боевикам, позволив им беспрепятственно проехать к Славянску.

При этом, по словам ополченцев, если бы группе боевиков ПС удалось проникнуть в город, то война в Донбассе закончилась бы в Славянске. Интересно в этой истории то, что первое боестолкновение произошло не с силами армии или милиции, а с радикалами «Правого сектора», которые были движущей силой Майдана и, как оказалось, стали спусковым крючком, который начал войну на Донбассе. Отметим, что итогом этого зверского нападения (можно назвать провокации) стало то, что четверо бойцов ополчения погибли. Со стороны националистов двое были убиты, еще один взят в плен.

Сколько ещё легенд этой войны прольют свет на происходящее говорить рано, но если история «визитке Яроша», над которым так насмехались украинские СМИ и представители власти, оказался правдой, то весьма вероятно, что и остальные «мифы» имеют под собой реальные основания.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ подтвердила — блокпост «Еленовка» обстреляли ВСУ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

G7 захотела снизить зависимость от России в области атомной энергии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net