Мы в Telegram
Добавить новость
«Новостное Агентство Харькова» (nahnews.org)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Котенок: Наступление ВСУ на Луганск может начаться в декабре

Котенок: Наступление ВСУ на Луганск может начаться в декабре

Такое мнение выразил военный обозреватель Юрий Котенок в беседе с корреспондентом НА "Харьков".

В последнее время наблюдается активизация наступления украинских войск на Донбасс по ряду направлений. Различные источники в народных республиках сообщают, например, об обострении ситуации в округе Луганска.

"Жители Станицы Луганской сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники. По их словам, танки и другие виды техники, которые прибыли в Станицу 8 и 9 ноября, киевские силовики разместили не только на окраине, но и непосредственно в жилой зоне", — заявляет Луганский информационный центр.

Это подтверждается и самими бойцами, обороняющими Луганск. Бои вокруг города ожесточились. В районе Бахмутской трассы не стихает стрельба. При этом, ВСУ использует в своих обстрелах не только гранатомёты, но и также и танки и бронированные машины, которых, согласно минским соглашениям, на фронте быть уже не должно.

"Противник вел обстрелы, в том числе, используя танки и минометы. Пресечены попытки проникновения диверсионно-разведывательных групп. Станица Луганская - фронт теперь неспокойный. Постоянные попытки диверсионно-разведывательных групп проникнуть к нам, активность беспилотных летательных аппаратов, и пока редкие (в течении суток) обстрелы, но все это уже довольно ощутимо", - сообщает военный из Народной милиции Луганска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские власти превратили Мариуполь в прифронтовой город

Со стороны киевского режима координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук называет все эти сообщения дезинформацией, слухами и попыткой руководства ЛНР переложить вину за срыв Минских соглашений на Украину.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук

"Среди боевиков «ЛНР» усиленно распространяются слухи о начале наступления ВСУ. Согласно слухам, отдельные подразделения ВСУ якобы уже переправились через р. Северский Донец (по которой проходит линия разграничения) в районе н.п. Пионерское Станично-Луганского района, а со стороны н.п. Станица Луганская в направлении линии разграничения якобы движутся танковые колонны сил АТО. Данные слухи носят характер официальной информации - все военные подразделения «ЛНР» приведены в полную боевую готовность", - пишет Тымчук на своей странице в Фейсбук.

Редакция НА «Харьков» обратилась за разъяснением данного вопроса к военному журналисту и аналитику, начальнику сектора по работе со СМИ и общественностью Российского института стратегических исследований Юрию Котенку.

«Действительно есть информация о том, что в конце ноября – начале декабря предвидится некоторая активизация военных сил Украины на Донбассе. Вопреки постоянно анонсируемых украинской стороной мероприятий в рамках Минских соглашений по отводу тяжёлого вооружения с линии соприкосновения, разведки ДНР и ЛНР фиксирует переброску всё новых и новых частей ВСУ на линию фронта. То есть, в действительности, текущая военная ситуация совершенно противоположна той, которая декларируется Киевом», - заявляет военный эксперт.

Как рассказал военный эксперт Юрий Котенок, накануне Украина заявила об отводе вооружений калибром меньше ста миллиметров с линии соприкосновения. При этом, количество обстрелов позиций ополченцев никак не снизилось. Наоборот, по сводкам с фронта украинской стороной активно применяются миномёты, в том числе крупных калибров, и другое вооружение. Здесь оккупационными силами даже была применена некоторая инновация: на легко бронированных гусеничных тягачах они устанавливают оборудование для пуска мелкокалиберных неуправляемых авиационных снарядов, и с их помощью ведут обстрел позиций защитников народных республик.

Для сравнения Котенок описывает эту новую технику, как некоторый «облегчённый» аналог старинных «Катюш».

Юрий Котенок: "Ополченцы ждут, что каждую секунду, каждую минута Украина снова попытается решить все те вопросы, что нужно решать исключительно политическими путями, военными методами".

«На фронте, когда идёт первоначальный обстрел, и противник пытается продвинуться на каком-то из направлений, то все военные люди, естественно, воспринимают это как попытку подготовки прорыва. А сегодняшние данные действительно не оставляют сомнений, что украинские силы пытаются провести, как минимум, разведку боем, а то и несколько продвинуться вперёд. Для того, чтобы занять важные стратегические рубежи. Силы ВСУ постоянно пытаются ликвидировать эту так называемую ничейную, нейтральную полосу, пытаясь придвинуться ещё ближе к Донецку и Луганску. Они выдвигают свои огневые точки, они ведут постоянный прессинг и продавливание сил ополченцев», - продолжает Юрий Котенок.

Всё это сопровождается также попытками диверсионных групп ВСУ просочиться за линию фронта. В совокупности всех этих факторов, действительно, можно говорить о полномасштабном готовящемся наступлении. Пока, конечно, крупнокалиберная артиллерия ещё не была выдвинута к линии фронта – а это являлось бы первым признаком такого наступления.

«В любом смысле, никакого перемирия в реальности нет. В Киеве этого и не скрывают. Министр иностранных дел Климкин недавно сам заявил об этом», - продолжает эксперт.

Существует разные прогнозы того, когда конфликт расширится и линия фронта вновь «заполыхает», считает Котенок. Делают их и сами участники боевых действий со стороны Донбасса.

«Когда это случится, сложно сказать. Существуют разные прогнозы: это и начало декабря, кто-то говорит, что всё решится весной. Буквально несколько часов назад я разговаривал с защитниками Донбасса, с людьми, которые находятся на передовой, в окопах. Там начала украинского наступления действительно ждут каждую минуту, каждую секунду.

Тымчук - это человек, занимающийся идеологической войной против восставших регионов бывшего юго-востока Украины, которые не приняли государственный переворот. Кроме того, Дмитрий Тымчук занимается и информационной войной против России, пытаясь представить её как участника данного противостояния. Ориентироваться на его "выкладки" себе дороже. Так, если просмотреть, хотя бы поверхностно, донесения его "Информационного сопротивления", то получится, что Россия потеряла в Донбассе чуть ли уже не несколько дивизий. Нельзя забывать, впрочем, о назначении всего этого потока дезинформации. Он призван скрыть и отвлечь внимание от тех проскальзывающих, всё же, в украинские СМИ правдивых сведениях о ситуации на востоке. Это тоже один из методов войны, в этом нет ничего особенного", - резюмирует Юрий Котенок.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Москва

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Трофейный "Леопард" в Москве на Поклонной горе.



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Москва

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net