Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Николай Волынский. Остросюжетная книга»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мы не рабы. Рабы не мы

«Жизнь удалась!» - с полным правом утверждает о себе Дмитрий Евграфович Мышкин, молодой талантливый ученый, заведующий отделением частной онкологической клиники.  Но все меняется в одночасье, после того как Мышкин, из лучших побуждений,  взломал сайт Европейского антиракового фонда и обнаружил там информацию, которую ему не следовало бы знать.

Удавшаяся жизнь  превращается в ад. Мышкина обвиняют в убийствах, ему грозит пожизненный тюремный срок. И выхода нет.

Но неожиданно он появляется. Спасти Мышкина от сфабрикованных обвинений  может полковник ФСБ Костоусов. Только взамен Мышкин должен стать его секретным осведомителем ‒ сексотом. Терзаясь угрызениями совести, Мышкин подписывает «контракт с Дьяволом», однако, сделка с совестью не спасает героя от новых драматических испытаний и катастроф.

В книге «Год беспощадного солнца» читатель найдет всё, что требуется для хорошего детектива: острый сюжет, динамическое развитие  событий, их неожиданные повороты, напряжение, не отпускающее до  последней страницы. Романтическая линия придаёт книге сердечное тепло, пронизывает её пространство особым внутренним светом ‒ ясным и мягким.

Но есть кое-что ещё: беспощадный анализ сегодняшней действительности, в  том числе последних событий в Крыму и на Украине. И на этом фоне  – духовный поиск героев в условиях, когда честь и совесть продаются за копейки, а за принципиальность и порядочность  полагается единственная награда:  смерть.  Но они не сдаются…

 СТРАННОЕ ЧУВСТВО возникает при прочтении романа-триллера Николая Волынского «Год беспощадного солнца»: словно действующие лица - твои давние знакомые, живут в соседнем доме или на соседней улице; интересные ребята, с которыми давно не виделся, а повидаться пора бы.

Чувство это возникает постепенно, текст обволакивает, опутывает незаметно, словно паук  невесомой липкой сетью. Действие разворачивается неторопливо, медленно погружаешься в гипноз  интонации, и вдруг через десяток страниц - удар по голове, искры из глаз, и теперь никакого спокойствия ‒ до последней страницы.

Наверное, кому-то понравится сюжет, который разворачивается на  необычном месте основного действия -  в патологоанатомическом отделении престижной частной клиники. Любопытно, что обстоятельства и материальное окружение, несмотря на их уникальность, не вызывают каких-то особых ощущений, которых можно было ожидать, читая о таком специфическом роде деятельности. Нет, вместе с героями мы спокойно двигаемся в морге, занимаемся их рутинным делом, в конце рабочего дня хлещем ворованный спирт, и никакой разницы - работаем ли за секционным столом в ПАО  или на токарном станке на заводе. Да, необычная обстановка, необычная профессия. Ну и что? Как любая другая. Дополнительный вывод: медицина известна автору не понаслышке, он прекрасно знает то, что известно только профессионалу, ‒ детали.  Но не в ней суть. Суть в людях ‒ в их мыслях, поисках, притязаниях, в мотивах  и поступках.

Кому-то могут понравиться страницы, которые невозможно читать без гомерического смеха, отчего делаешь вывод: юмор из русской литературы никуда не исчез,  и, как всегда,  часто  из бытового перетекает в черный.

Кто-то дрогнет на страницах, где герои попадают в смертельно опасные, безвыходные обстоятельства. Например, когда доктора Мышкина (фамилия, как видно, говорящая ‒ аллюзии с Львом Мышкиным просматриваются) живым заколачивают в гроб  и  хоронят в траншее заброшенной стройки. Чёрт побери, как выбраться?

Кто-то особо заинтересуется линией духовного поиска героев, и не важно, спорят ли они по поводу последних событий на Донбассе и в Крыму; о первом ли в истории цивилизации, подробно описанном в Ветхом Завете, акте террора и геноцида (книга Исход); о властях предержащих и их разрушительной антигосударственной практике, которая обрадовала бы Гитлера; надо ли было возвращать Крым и оставлять на растерзание Новороссию; об извечном русско-еврейском вопросе; о юдофобии и русофобии; о распространяемых расистами гипотезах, доходящих до абсурда, - например, был ли Пушкин иудеем и действительно ли его «настоящая» фамилия Пушкинд, а Льва Толстого - Рабинович; ну, и о том, как  платная медицина легко соскальзывает в преступную. Интересно, всё задевает за живое, всё близко, трепещет и рядом.

 Однако меня лично (только не улыбайтесь)  сильно зацепило нечто другое ‒ романтическая, любовная линия. Нет, порнухи здесь никакой, даже странно. И даже намека нет на то, что любовь придумали мужчины, дабы не платить за секс.  Здесь, в книге, любовь (не забыли, что это такое?), вспыхнувшая между молодыми людьми, оказавшихся в смертельно опасных обстоятельствах, настолько чиста, настольно сильна и трагична, что способна победить даже смерть...

 Нам выпал несчастливый жребий жить в обществе, устроенном на порядок намного  несправедливее, чем было даже при царях, до 1917 года. Над нами господствует сатанинская сила денег, большая часть населения превращена всего лишь в питательную среду для финансовых и политических воротил, захвативших Россию в плен, как работорговцы захватывают живой товар.

И всё равно: мы не все оскотинились. Не приняли либерального рабства. Среди нас найдется немалое число таких, чьи честь, совесть, достоинство не продаются за все сокровища мира.  Не в них, сокровищах, наша правда. Для нас изначально  сам по себе факт жизни - уже прекрасен. Ты просыпаешься и видишь, что за окном свет, и это уже счастье. Может, не всё, но определенно главная часть. Начальная. А остальное…

 Остальное ‒ преодолеем!  У русского человека на то есть три мощных инструмента - авось, небось и как-нибудь (на современном языке: во всю прыть, без страха и во что бы то ни стало). Вот, к чему, собственно,  подводит книга «Год беспощадного солнца».  Раньше это называлось «социальный оптимизм». Сегодня - не знаю, как. Но есть.

И ещё – оттуда же: Творец создал нас для какой-то, ведомой только Ему, цели. Но где Творец - там творчество, а где творчество - там смысл. Значит, жизнь каждого из нас имеет смысл, а вот какой – каждый ищет сам. Хотя найдется немало и таких особей,  двуногих, прямоходящих, которых вполне устраивает рабская бессмысленность  и бестолковость их бытия.

                                                                      Дм. Вольнов

              г. Петроград

Автор, получивший этот текст с портала Litres.ru, с удовольствием  (врать не буду), прочитал рецензию, но тем не менее, сознает, что есть в книге слабые места и даже пара ляпов. Найдутся недостатки, которые ему  самому сразу не увидеть ‒ эффект так называемого самогипноза текста. И он будет горячо признателен тем читателям, друзьям - всем, кто безо всякой пощады ему на эти недостатки укажет. Честно.

 Вот ссылки:

 читать и скачать бесплатно всю книгу  ЗДЕСЬ  (epub = fb2)

 легально купить файл  ЗДЕСЬ

 или тут: 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/135309752/

 http://www.amazon.com/dp/B01AK1FKG2

 типографское (бумажное) издание ЗДЕСЬ   

 или тут:

http://izdatelstvo-pravda.tiu.ru/p28296772-nikolaj-volynskij...

 http://www.ozon.ru/context/detail/id/135312416/

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Не осталось даже ДНК. Сгоревшего в «Крокусе» инвалида не признают погибшим



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили



Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Москва

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net