Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Газета.ru»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сергей Беляков о том, что будет без комплексного реформирования пенсионной системы

Считается, что в нашей стране прогнозировать что-либо - от погоды до политических решений - задача неблагодарная. Однако бывают моменты, когда вслед за персонажами известного романа братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" можно сказать, что погоды стоят предсказанные.

Пример из ближнего кармана - вопрос о повышении пенсионного возраста. Последний год-полтора эксперты единым хором предсказывали, что стоит пройти выборам в марте и неизбежно всплывет тема повышения пенсионного возраста. Причем прогнозы специалистов проходили под мощный аккомпанемент членов правительства, которые утверждали - вопрос этот в Белом доме не обсуждается.

Тем интереснее, что на прошлой неделе тема снова оказалась на пике актуальности после замечания премьера Дмитрия Медведева - пришло время для решения вопроса о повышении пенсионного возраста. Хотя он и оговорился, что предмет сложный и важный, поэтому нужно избежать непродуманных шагов и спешки. Но проблема назрела и нужно уже определяться, отрезал глава правительства.

Заявление премьера было сделано на фоне обнародования части Стратегии Центра стратегических разработок (ЦСР), возглавляемого Алексеем Кудриным. И так сложилось, что когда говорят о программе Кудрина, то в первую очередь вспоминают о предложении повысить пенсионный возраст. Да, такое предложение в стратегии есть - увеличить планку до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин, но оно отнюдь не единственное и не ключевое в отношении реорганизации кризисной пенсионной системы.

Не буду в сотый раз перечислять причины, почему изменение параметров пенсионного возраста назрели, поскольку об этом много и часто говорилось за последние пару лет. Да и уже очевидно, что слова премьера дали старт обсуждениям в Белом доме, которые неизбежно приведут к положительному решению вопроса. Смею предположить даже, что сами по себе дискуссии будут крутиться не вокруг вопроса - надо или не надо повышать? Скорее всего, они перейдут уже в техническую плоскость выбора параметров и деталей.

Ведь уже сейчас понятно, что если ничего не менять, то ни о какой сбалансированности пенсионной системы, ни о каких высоких пенсиях - а такую задачу поставил президент по итогам послания Федеральному собранию - речи вестись не может. Почему?

Несмотря на отступления, причем достаточно существенные, в России продолжает действовать Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года, которую правительство утвердило в конце 2012 года. Документ ставил серьезные задачи и предполагал, что коэффициент замещения утраченного заработка должен составить 40% от средней зарплаты и среднего стажа или 2,5-3 прожиточных минимума пенсионера (до 28 тыс. рублей по сегодняшним параметрам).

Не забыли и представителей среднего класса, у которых при существующем порядке уравниловки начисления и выплат персональный коэффициент замещения и вовсе может быть ниже 10%. Людям с доходами выше среднего обещали достойные пенсии за счет развития корпоративных и частных пенсионных систем.

Кроме того, в Стратегию заложили и веру в то, что и сама по себе пенсионная система будет максимально сбалансирована.

С момента принятия документа идет уже шестой год, то есть треть времени, отведенного на выполнение всех задач, истекло. Но что мы видим? Очевидный регресс вместо позитивных сдвигов и прогресса. Например, коэффициент замещения с этого времени упал на 2 п.п. При росте средней начисленной зарплаты по стране на 47% среднемесячная сумма пенсионных выплат без учета единовременно выданных в начале прошлого года пяти рублей составила 1,54 прожиточного минимума, а в 2012 году этот показатель был выше - 1,6.

Еще примеры? Пенсионная система продолжает оставаться дефицитной - недостаток страховых взносов достигает 2,2 трлн рублей или 34% от расходов на оплату страховых пенсий. Причем с июня 2013 года в рамках первого этапа законопроектной работы должно было начаться "стимулирование развития негосударственного пенсионного обеспечения". Но существенных подвижек не произошло. Более того, с 2014 года за счет моратория на пенсионные накопления правительство смогло снизить размер трансферта из бюджета. Но это, как мы видим, проблемы даже сбалансированности не решило. Я уже молчу о долгосрочных задачах повышения уровня жизни людей.

Хорошо, кому-то не нравится повышение пенсионного возраста и другие меры, направленные на повышение уровня жизни как текущих, так и будущих пенсионеров. Давайте ничего не будем делать и что мы получим в итоге? Аналитическая служба АНПФ провела расчеты, как возрастет давление на бюджет ПФР и федеральный, если ничего не менять и при этом постараться выполнить поручение президента повысить уровень жизни пенсионеров и снизить бедность.

Если принять за основу рост пенсий на 7% в год, взносов на индексацию на 4%, то дефицит бюджета к 2024 году приблизится к 2 трлн рублей, к 2030-м - превысит 6 триллионов, а в 2036-м - 11 триллионов. При этом доля финансирования Пенсионного фонда увеличится с 34% до 50% в 2036 году, то есть с 2,2 триллионов подскочит до 5-6 триллионов ежегодно. Почти в 3 раза!

И это при этом рост пенсий будет весьма скромным на величину, которая не позволит хотя бы сколько-нибудь существенно изменить благосостояние пенсионеров.

Еще раз отмечу: как представителям власти, так и обществу нужно понять, что само по себе повышение пенсионного возраста при всей своей сложности, болезненности, - это лишь первый шаг. Тут мы выступаем в качестве догоняющих другие страны, которые эту меру уже внедрили и переходят к новому этапу преобразований.

Автор - президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Москва

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Эти ошибки дачника обойдутся в тысячи рублей: среди них и шашлыки, и шум застолья



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Экс-замминистра культуры Ярилову отправили в колонию на 7 лет: детали дела

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net