Мы в Telegram
Добавить новость
«Мой город» (Кушва, Верхняя Тура, Баранча, Красноуральск)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Прокурор Свердловской области посетил Красноуральск. Итоги встречи с жителями

«Своровали? Отдайте все назад и идите сидеть». Как прокурор Свердловской области Сергей Охлопков посещал "город-катастрофу"- Красноуральск



Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в понедельник посетил Красноуральск. Именно здесь располагается то и дело попадающий в сводки происшествий химзавод-банкрот, где до недавнего времени хранились тонны взрывчатки и опасных кислот. Здесь уже, слава богу, уходящей зимой произошла крупная авария на электросетях и водоводе. И несмотря на присутствие мощного градообразующего предприятия «Святогор» (входит в УГМК), за Красноуральском в последнее время прочно закрепилось уничижительное звание города-катастрофы. В общем, причин для приезда главы областной прокуратуры более чем достаточно. В поездке в проблемный муниципалитет Сергея Охлопкова сопровождали корреспонденты Znak.com.

Основным публичным мероприятием Охлопкова в Красноуральске был прием граждан. Начался он точно в назначенное время — в 11:00 — в кабинете городского прокурора Владислава Астраханцева в административном здании на главной улице — Ленина. Оказалось, прокуратура Красноуральска сама переехала сюда всего пару дней назад, так что даже далеко не все, кто собирался на встречу с Охлопковым, были в курсе смены дислокации. Часть горожан пришла по прежнему адресу — в начале всё той же улицы Ленина. Впрочем, Красноуральск — город небольшой, поэтому все, кто хотел, успел сориентироваться и найти нужный адрес. 



Прокурор Красноуральска Владислав Астраханцев

Как ни странно, первыми на прием записались сотрудники городской администрации. Их жалоба была направлена против местной управляющей компании ООО «Технологии ЭнергоСбережения» и ее директора Вадима Ларшина. «У нас управляющая компания, Ларшин, и там такой ужас! У подъезда не чистят совсем [снег], даже я, нормально еще стоя на ногах, выкатываюсь на дорогу. А у нас инвалиды, и бабушек много», — пожаловалась главбух городского управления образования Светлана Мализина, первой переступившая порог прокурорской приемной.

— И сосульки, поди, висят? — поинтересовался Охлопков.

— Висят! — женщина была явно воодушевлена таким пониманием. — У нас в одном месте водосток плохо сделан, там несколько лет подряд сосулька весной висит. Объявление с предупреждением вывешивают, но бумажка слетает, а сосулька висит.

— Ну что, господин прокурор, чтобы все сосульки сбили, — переадресовал  Астраханцеву проблему Охлопков.

— Есть, — по-военному отозвался тот.

— Думаю, завтра у вас и сосулек не будет, и тротуары почистят, — резюмировал разговор Охлопков. 

Начальник городского управления культуры Юлия Шипицина, пришедшая на прием второй, тоже пожаловалась на УК «ТЭС». Оказалось, что одна из муниципальных библиотек располагается в здании, которое обслуживает «управляйка». До сих пор управление культуры не может прийти к соглашению с жилищниками относительно размера платежа. ТЭС, ссылаясь на тарифную сетку, утвержденную думой Красноуральска, настаивает на платеже в 163 тыс. рублей в месяц. При этом те же депутаты утвердили библиотеке бюджет на эти цели в пределах 79 тыс. рублей в месяц. В администрации, видимо, помочь своему же муниципальному учреждению не в состоянии. Или, как это часто бывает, идут по пути наименьшего сопротивления, посылая недовольных прямиком к прокурору.



— Напишите мне жалобу, мы проверим законность тарифов и, если что, поставим буржуев на место. Чем быстрее напишите, тем быстрее решим ваш спор, — пообещал Охлопков.
 

Самому прокурору явно хотелось говорить о другом. Так что следом он неожиданно перевел разговор на совершенно другую тему:

— Дети ходят хоть в библиотеки?

— Конечно ходят — указ президента. Строго следим, — ответ начальника управления культуры был похож на доклад по форме и немного странным по содержанию.

— Без президента дети не читают что ли? — не понял Сергей Охлопков.

— Читают, мы даже сельские библиотеки не закрываем, держим сеть.

— Вы, главное, «мыла» всякого не закупайте. А то мы в некоторых библиотеках даже экстремистскую литературу находили. Пусть лучше классику ребята читают, — напутствовал местную чиновницу областной прокурор. 

После муниципальных служащих настал черед простых граждан. Кто-то жаловался на бездействие полиции. Прозвучала история сгоревшего водителя большегруза, который работал зимой на муниципальных подрядах по вывозу снега. Недавно его машину сожгли, причем попытались это сделать вместе с водителем.  

— Ноги обгорели до пятой степени, почти до обугливания. Папа без ног остался, — рассказала дочь пострадавшего, убежденная, что поджог устроили конкуренты по бизнесу.  

— Думаю, надо возбуждать дело — есть статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества». Прямо как из 90-х годов ситуация, — возмутился Охлопков. 



Много вопросов снова было про коммуналку — в частности, по поводу сбора на капремонт многоквартирных домов. 

— У нас дом молодой, 1988 года постройки всего. Под капитальный ремонт мы попадем только в 2030 году, я, может, и не доживу до этого. Зачем деньги плачу? — задала типичный вопрос пенсионерка Марина Лаптева с улицы Устинова. 

Она же задала другой популярный вопрос: 

— С января нам изменили тариф по теплу. Теперь платим за фактически потребленное. Сейчас на улице плюсовая температура, капает уже с крыш, а нам топят, как зимой. В квартире было сегодня плюс 27 градусов — форточки приходится открывать. А потом мы будем платить за это — за то, что улицу отапливали. 

Впрочем, вопрос для прокурора области оказался неожиданным.

— В Екатеринбурге таких жалоб не было, — удивился Сергей Охлопков и попросил подчиненных разобраться.

Рассказ следующего визитера удивил его еще сильнее. 

— Нам воду напрямую из затопленной шахты качают в дома, — начала Наталья Ивашевская, жительница поселка Октябрьский, что в пригороде Красноуральска. 

— Ну ладно вам! — не поверил Охлопков.

— Да, из шахты, там золото раньше добывали, — удивилась такому удивлению женщина. 

— По качеству что за вода?

— А кто ее проверял? Она не обеззараживается.



Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков

Завладев вниманием высокопоставленного силовика, посетительница продолжила выкладывать нелицеприятные подробности муниципальной коммуналки. 

— Я 20 лет живу в Октябрьском — ни одного метра асфальта там не положили за это время, и тротуаров почти нет. Недавно ремонт теплотрассы делали, прохудилась она — так просто кирпич сверху положили, дыру заткнули. Сама теплотрасса до сих пор не закопана, — сообщила Ивашевская. — От всех жителей города у нас просьба — проведите аудит нашего жилищно-коммунального хозяйства. 

Как оказалось, собеседницей Охлопкова оказалась родная мать местного гражданского активиста Дмитрия Ивашевского. Весной 2016 года он в числе прочих поднимал проблему обанкротившегося химзавода, на складах которого на тот момент оставались практически в бесхозном состоянии тонны тротила и гексогена. 

— Сын тоже хотел к вам прийти, его с медеплавильного завода не отпустили, — добавила женщина, но передала от имени Дмитрия увесистую папку с документами. Они, по словам заявительницы, должны свидетельствовать о том, что городская власть «выбрана незаконно». Речь, как оказалось, идет о главе местной думы Вячеславе Грибове. В сентябре 2016 года он сменил на этом посту Светлану Рафееву. Когда Рафеева ушла, должен был быть конкурс, но его так и не объявили, пояснила Ивашевская. 



Коммунальная тема никуда не ушла, когда одиночных визитеров сменила группа работников ООО «Исток». Предприятие, зарегистрированное в Екатеринбурге, на протяжении нескольких последних лет осуществляло подачу воды в Красноуральск и обрастало скандалами. 18 января функцию водоснабжения вместе с инфраструктурой передали МУП «Муниципальная управляющая компания» (МУП «МУК»). 

— Через суд у наших ребят отобрали производственные площади. Такое ощущение, что рейдерский захват идет. Мы сами остались фактически на улице», — заявила лидер инициативной группы Елена Ошурина. Ранее женщина работала машинистом-оператором в «Истоке».

По ее словам, вместо квалифицированных сотрудников «Истока» начальство МУП «МУК» привело «своих людей из Пригородного» (поселок возле красноуральского химзавода — прим. Znak.com). 

— Теперь они сутки там работают, сутки у нас. Когда недавно порыв произошел, они заявили, что это чуть ли не мы диверсию произвели, — пожаловалась Ошурина. Несколько раз по ходу ее речи звучало слово «коррупционная схема». Всякий раз подразумевалась нечистоплотность городских чиновников, курирующих работу жилкомхоза.

— Подключайте трудовую инспекцию и Ростехнадзор, — дал очередное поручение прокурору Красноуральска Сергей Охлопков. При этом, по его словам, проверка должна быть комплексной, то есть затронет не только МУП «МУК», но и ООО «Исток». Тем более что руководство последнего до конца так и не рассчиталось с бывшими сотрудниками, накопив долг по заработной плате за два месяца.  

— Это уже уголовный состав, — многозначительно заметил Охлопков. 




Директор МУП «МУК» Ирина Саитгареева

Кстати, сегодня же прокурорские работники навестили директора МУП «МУК» Ирину Саитгарееву. Женщина наглядно продемонстрировала им, в каком состоянии она приняла насосные от «Истока». Из трех машин, выпущенных с 30-х по 40-е годы, кое-как работала только одна. Сейчас в рабочее состояние приведены два насоса. Третьему при поддержке УГМК ищут замену. В перспективе планируется поменять все изношенное оборудование. Расчетные затраты составят 35 млн рублей, зато только на электричестве удастся экономить 7 млн рублей в год, рассказала руководитель муниципального предприятия. 

Между тем на приеме у Охлопкова Елена Ошурина коснулась еще одной волнительной для красноуральцев темы — ситуации на местном химзаводе. 

— В 2014–2015 годах там в землю слили тонны кислоты: нитрозилсерной, азотной. Это всё нервно-паралитический газ. Если в цистерны переводить, около 40 цистерн слили, — обрисовала проблему женщина. — Если все это наружу выводить, то у нас тут полный бардак происходит.

— Выборы у вас когда? — поинтересовался Охлопков.

— В сентябре. Но у нас тут все назначаемо. «Святогор» даст команду — того и выберут, — махнула рукой посетительница.



Демонтированное оборудование Красноуральского химзавода

В самом конце двухчасового приема прокурора области навестила пенсионерка Марина Цветкова, отрекомендовавшись как педагог, юрист и маляр. С 9 января ее жилище за внушительный долг (порядка 31 тыс. рублей) отключили от электричества, и прямо на приеме у облпрокурора женщина требовала, чтобы тот «включил» его обратно. 

— Долг погасите сначала, — отрезал Охлопков. 

По его словам, обстоящие из рук вон плохо дела в коммуналке — это общее место в муниципалитетах области. Городские, районные, поселковые жилкомхозы часто оказываются в руках откровенных аферистов, которых местные главы или не в состоянии приструнить, или просто в этом не заинтересованы, потому что имеют другой, понятный интерес, и он как раз в работе таких «управляек». Об этом говорят хотя бы уголовные дела по Белоярскому и Камышлову, привел примеры Сергей Охлопков. 

— За откаты коммерсанты выигрывают конкурсы и потом просто не работают, — конкретизировал областной прокурор. По его словам, полномочия вскрывать подобные схемы есть у оперативных подразделений МВД, но они не всегда их эффективно используют. — По идее должно быть так: своровали — отдайте все назад и идите сидеть.

Резюмируя выслушанное на приеме граждан, Охлопков прямо в присутствии журналистов попросил прокурора Красноуральска Астраханцева отчитаться о ситуации на проблемном химзаводе. Оказалось, в ближайшие дни следственный комитет намерен предъявить обвинения владелице обанкротившегося предприятия Ларисе Губайдуллиной в рамках дела по статье 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»). 



— Она выезжала за границу, пытаясь скрыться. Сейчас с ней работают следователи, — доложил Астраханцев. Параллельно, по его словам, в суде идут разбирательства по иску местной прокуратуры, настаивающей на соблюдении требований законодательства к утилизации отходов бывшего опасного производства и взрывчатки.

Чуть позже, когда представители прокуратуры области, приехавшие в Красноуральск вместе с Охлопковым, осматривали площадку бывшего химзавода, адвокат Губайдуллиной Константин Раундштейн назвал несостоятельными все обвинения в адрес своей подзащитной. По его словам, на данный момент все взрывчатые вещества, хранившиеся на складах предприятия, а также их компоненты утилизированы. Технологическое оборудование очищено и демонтировано. Сами корпуса химзавода проданы новым собственникам, так что Губайдуллина ни фактически, ни юридически не несет никакой ответственности за происходящее на бывшем оборонном предприятии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Москва

В тульском магазине "Светофор" нашли фальсифицированные сыры



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Достижения Подмосковья в строительстве жилья представили на ВДНХ



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net