Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мир в котором мы живём»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хафтар – новый союзник России?

Генерал, некогда предавший Каддафи, становится нашей опорой в Ливии

Хали́фа Белкасим Ха́фтар (خليفةبالقاسم حفتر)

Совершенно очевидно, что после того, как будет покончено с ИГИЛ в Сирии, а возможно ещё и до этого, Россия начнёт добивать очаги этой заразы в других странах, попутно восстанавливая своё влияние в этих регионах. И в этой связи остро встанет вопрос о том, на кого в мы будем опираться в этом процессе.
Если в Афганистане таким человеком может стать русскоговорящий узбек генерал Абдул-Рашид Дустум, то в Ливии этим человеком, похоже, становится фельдмаршал Халифа Белкасим Хафтар (خليفةبالقاسم حفتر).
Хафтар, родившийся, 7 ноября 1943 года, служил в ливийской армии ещё при короле Идрисе (ملك المملكة الليبية إدريس) и в 1964 году вступил в группу «Свободные офицеры юнионисты-социалисты». Ранним утром 1 сентября 1969 года отряды членов свободных офицеров во главе с капитаном Каддафи одновременно начали выступления в Бенгази, Триполи и других городах страны и свергли проанглийскую монархию. Хафтар в числе прочих офицеров был направлен на учёбу в академию имени Фрунзе, а уже в 1973 году во время войны Судного дня возглавил ливийский контингент в Египте и одним из первых ступил на восточный берег Суэцкого канала, за что и был награждён египетским орденом.
В 1986 году полковник Хафтар был направлен в Чад, где ливийские войска оказывали братскую помощь сторонникам свергнутого американцами президента Чада Гукуни Уэддейя.
Однако на стороне прозападного чадского диктатора Хиссена Хабре открыто выступила Франция, возглавляемая тогда бывшим фашистским коллаборационистов Франсуа Миттераном. Пока французы бомбили ливийские части с воздуха, с земли их обстреливали «Миланами», установленными на пикапах Тойота Хайлюкс, переодетые в бедуинские наряды наёмники из Иностранного легиона.
Видя эту картину, сторонники Уэддея начали выходить из борьбы, а сам Уэддей бежал в Алжир, чем полностью деморализовал своих сторонников. В этих условиях Ливия начала вывод своих войск из Чада, но Ан-26 Хафтара якобы по ошибке полетел не в Ливию, а в Заир. Американцы решили сделать из перебежчика борца за освобождение Ливии, но Заир выслал Хафтара и его приспешников в Кению. Поняв бесперспективность борьбы с Каддафи в тогдашних условиях, американцы эвакуировали Хафтара в США, приберегая его на будущее.
Будущее это едва не наступило в 1996 году, когда в Ливии начался инспирированный Западом мятеж. Однако тогда свергнуть Джамахирию американцам не удалось. Час Хафтара, казалось, пробил в 2011 году, когда тому было уже 67.
Присвоив себе звание генерал-лейтенанта, полковник Хафтар стал командующим сухопутными войсками проамериканского правительства. Однако в этом правительстве началась внутренняя грызня, в ходе которой бывший министр внутренних дел правительства Каддафи, перешедший на сторону мятежников и возглавивший их «Генштаб», был убит при невыясненных обстоятельствах. Поняв, что такая же участь ожидает и его, Хафтар вернулся обратно в Вирджинию.
Однако когда американцы поняли, что вместо демократов к власти в Ливии пришли радикальные исламисты, они снова достали Хафтара из нафталина и поручили ему военный аспект борьбы с оными.


В августе 2014 года американцы создали в далёком от столицы Тобруке очередное ливийское правительство Мажлис аль-Нуўааб (مجلس النواب‎), формально являющееся не правительством а парламентом. А 25 февраля 2015 года президент Палаты представителей Агила Салах Исса выдвинул кандидатуру Халифы Хафтара на пост Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Ливии. Назначение было утверждено депутатами Палаты на заседании 2 марта того же года. На этом же заседании ему формально узаконили звание генерал-лейтенанта, а 15 сентября депутаты возвели его в фельдмаршалы.
Однако неожиданно для своих заокеанских кукловодов Хафтар вышел из-под их контроля и 27 ноября 2017 года прибыл в Москву, где принял участие на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, о чем не преминуло с гордостью сообщить новостное агентство ИТАР-ТАСС. Более того, Песков подтвердил, что это уже второй визит Хафтара в Москву, и что первый визит, прохлопанный американцами, он совершил к нам ещё в июне. Американцам стало ясно, что Хафтар переметнулся к нам, и в западной прессе началась антихафтаровская кампания.

Хафтар в Москве
В противовес «Тобрукому правительству» американцы создали в Тунисе Президентский совет Ливии. Новое проамериканское правительство тут же было послушно признано Советом Безопасности ООН. Во главе этого органа был поставлен Файез Аль-Сарадж. Палата Представителей формально признала этот орган 31 декабря 2015 года, но так и не утвердили ни одного из министров, предложенных Сараджем.

Хафтар на борту нашего авианосца

30 марта 2016 года члены Президентского совета и министры приехали в Триполи. Несмотря на это, Маршал Хафтар многократно отказывался признать поддерживаемое Западом правительство Сараджа в Триполи, а в начале марта даже угрожал отправить свои силы на освобождение столицы. «Мы с тревогой наблюдаем за тем, что делает Россия, – заявил глава Объединённого командования ВС США по Африке генерал Томас Уолдхаузер. – Кроме военной стороны этого дела, мы наблюдаем активность в бизнесе, будь это нефть, или продажа оружия».
«Мы с тревогой наблюдаем за тем, что делает Россия, – заявил глава Объединённого командования ВС США по Африке генерал Томас Уолдхаузер. – Кроме военной стороны этого дела, мы наблюдаем активность в бизнесе, будь это нефть, или продажа оружия».

Митинг сторонников Хафтара
В настоящее время наше сотрудничество с Хафтаром продолжается. 11 января 2017 года маршал Ливии Хафтар посетил тяжелый авианесущий крейсер (авианосец) «Адмирал Кузнецов», где встретился с начальником нашего Генштаба генералом армии Герасимовым, а в марте на контролируемую Хафтаром часть территории Ливии были направлены бойцы русского спецназа.
«Мы с тревогой наблюдаем за тем, что делает Россия, – заявил глава Объединённого командования ВС США по Африке генерал Томас Уолдхаузер. – Кроме военной стороны этого дела, мы наблюдаем активность в бизнесе, будь это нефть, или продажа оружия».


Хафтар по прибытии в аэропорт Аль-Харуба к югу от города Аль-Мардж 3 декабря 2016 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Облачно и тепло: синоптики сделали прогноз на воскресенье в Москве



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Что можно отметить в этот день



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net