Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мир в котором мы живём»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

После санкций: Россия и Иран на пороге глобальных контрактов

После санкций: Россия и Иран на пороге глобальных контрактов

Внимание делового мира приковано к возможностям иранского рынка, открывающегося для зарубежных инвесторов после частичной отмены западных санкций. Посол Ирана в России Мехди Санаи подчеркивает: исламская республика, несломленная многолетней экономической изоляцией, рада всем партнерам, но для России приготовлены значительные преференции. В вопросе разбиралась корреспондент Федерального агентства новостей.

Инвесторов ждет персидская сказка

Отмененные 16 января в отношении Ирана санкции позволяют выйти на иранский рынок российским компаниям «реального сектора»: авиастроению, машиностроению, транспорту, энергетике, сельскому хозяйству, гидростроительству и другим.

Одна из крупнейших стран Ближнего Востока, находящаяся на девятом месте в мире по запасам нефти и обладающая 18% мировых запасов газа, имеющая 1880 км морского побережья, ждет деловых партнеров. Инвестировать есть во что. Уже сейчас иранские эксперты прогнозируют шестипроцентный рост экономики своей страны в год. Они подчеркивают, что в пору санкций в 2013 году их страна заняла седьмое место по уровню развития нанотехнологий.

Эксперты отмечают, однако, что наряду с высокой привлекательностью открывающихся иранских рынков, многих потенциальных партнеров отпугивает высокая забюрократизированность государственной машины. Тем не менее, представители иранской стороны заверяют будущих инвесторов, что в условиях прочного и стабильного политического режима в их стране все вопросы решаемы, и обещают конкретные налоговые льготы по отраслям, требующим скорейшего развития, и доступ иностранных инвесторов к приватизации.

«Начиная бизнес в Иране, вы четыре года можете не платить налоги, а в некоторых провинциях налоговые каникулы могут длиться и до 20 лет, – заявил в среду на конференции в Москве старший советник министерства экономики и финансов Ирана Курош Тахерфар. – В сельскохозяйственных регионах налоговое преимущество составляет 100%, в туризме – 50%».

Исполняющий обязанности заместителя министра нефти Ирана Масуд Хашемиани Эсфахани подчеркнул, что государственные гарантии капиталовложений в его стране снимают всякие беспокойства инвесторов, так как они заложены в самой конституции страны и национальном законе. «Закон о поощрении и защите иностранных инвестиций, который был принят в Иране в 2001 году, четко выполняется правительством, – уверил иранский чиновник. – Мы гарантируем простой доступ к нефтегазовому сырью, льготные цены на это сырье для инвесторов и отсутствие дискриминационных мер».

России и Ирану нечего делить

Посол Исламской республики Иран в России Мехди Санаи считает, что торговый оборот между нашими странами слишком мал и не соответствует уровню взаимоотношений. Возможно, потому, что Россия и Иран – конкуренты на нефтегазовом рынке, предположил дипломат. В то же время он подчеркнул, что по уровню развития сельского хозяйства и садоводства Иран занимает прочные позиции на мировых рынках: он находится на втором месте в мире по огурцам, фисташкам и абрикосам, на четвертом  – по миндалю и на пятом – по яблокам, которые хранятся значительно дольше, чем польские. «Наши экономики могли бы дополнять друг друга, а не конкурировать, – подчеркнул Санаи. – Конкуренция на рынке энергоносителей этому не мешает, потому что Иран импортирует то, что экспортирует Россия, и наоборот».

Посол заметил, что Россия имеет преимущество в отношениях с Ираном перед другими странами по многим отраслям. В частности, в атомной энергетике между нашими странами подписан контракт на возведение очередных энергоблоков АЭС в Бушере, в марте ожидается начало строительства второго блока. В Иране помнят и успешное строительство советскими специалистами тепловых станций, в настоящее время уже подписан контракт на строительство еще четырех. По уже заключенным соглашениям россиянам предстоит также электрифицировать иранские железные дороги.

В ходе нынешнего визита иранской делегации в Москву Россия и Иран парафировали документы для открытия кредитной линии по финансированию совместных проектов объемом в 2,2 млрд долл. Дипломат выразил надежду на успешное сотрудничество и в рамках ЕАЭС.

Американцев бояться не нужно

Тем не менее, именно финансирование директор департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга России Алексей Господарев считает главным барьером на пути исполнения достигнутых договоренностей:

«Не нужно испытывать иллюзий, что сняли санкции – и все, случилось чудо. Да, перспективы открываются, Иран – серьезный рынок, но мы в первую очередь должны обратить внимание на те конкурентные преимущества, которые создал наш девальвированный рубль: наша продукция реально является конкурентной».

А вот председатель российско-иранского делового совета Торгово-промышленной палаты Виктор Мельников считает, что подобные возможности во внешнеэкономической сфере открываются раз в 20–30 лет. Они для иностранного бизнеса в Иране, по его мнению, – сегодня на каждом шагу:

«По возможному экспорту в Иран я бы поставил на первое место зерно и растительное масло – на эти товары в прошлом году пришлась половина нашего экспорта, примерно 0,5 млрд долл. При нынешних темпах роста экономики Ирана будет высокий спрос на лес, металл».

Эксперт отметил, что мы начали было уступать этот рынок китайцам, но качество нашего черного прокатного металла лучше, и шансы отыграть упущенное есть. Кроме того, Россия и Иран в настоящее время практически сравнялись по уровню ВВП: «У Ирана это 1,3 трлн долл., у России в 2015 году ВВП составил 1,2 трлн долл. Так что если кто-то смотрит на все эти разговоры свысока, то не стоит этого делать», – улыбнулся Мельников.

«Действующие ограничения Совбеза ООН и установленные указами российского президента носят очень узкий характер, и российские компании могут не опасаться осуществлять деловые контракты с иранскими коллегами, – высказал свое мнение представитель международной юридической фирмы «Герберт Смит Фрихилз» Олег Коннов. – Риск быть подвергнутым американским санкциям за нарушение принципов американской политики, которые в значительной степени пугают европейские компании в отношении российского бизнеса, является менее актуальным, потому что его представители и без этого в любой момент могут быть подвергнуты американским санкциям, исходя из сегодняшней геополитической ситуации».

Краткая история вопроса

Напомним, санкции были введены решениями ООН, ЕС и США в связи с предполагаемыми попытками Ирана создать ядерное оружие в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия.

Впервые санкции против Ирана были введены США в 1979 году после захвата американского посольства в Тегеране. Тогда были заморожены все финансовые активы и золотые запасы Ирана в США. В последующие десятилетия Штаты последовательно усиливали меры давления на исламскую страну. Новый виток санкций в отношении Ирана начался уже в 2010 году после того, как Иран заявил о намерении обогащать уран до уровня более 20%. С этого момента ООН приняла шесть резолюций в отношении Ирана, которые были поддержаны и Россией. Часть их носила декларативный характер, часть – санкционный, например касательно запрета торговать некоторыми видами вооружений.

В ноябре 2013 года в разрешение ядерной проблемы наметился консенсус, было подписано соглашение о приостановлении некоторых ограничений. А в июле 2015 года был подписан совместный всеобъемлющий план действий до 2025 года, первоначальные обязательства по которому Иран выполнил к началу этого года. Если программа до 2025 года будет выполнена, то с Ирана будут сняты все санкции.

Россия, как и другие страны, владеющие ядерным оружием, приняла на себя обязательства по сотрудничеству с Ираном в области мирного использования ядерной энергии. Такие обязательства налагаются на все государства с соответствующим ядерным потенциалом. Это соглашение признает право за Ираном развивать ядерную энергетику – проводить исследования и использовать атом в мирных целях.

Ограничения, которые продолжают действовать в сфере сотрудничества между Россией и Ираном, касаются ряда ракетных вооружений.

Екатерина Чалова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Москва

Экс-продюсера Reuters арестовали за публикацию в экстремистском сообществе



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

В московском парке нашли тело мужчины



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net