Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мир в котором мы живём»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дипломаты США сбежали с Кубы из-за… сверчков

Самый глупый провальный скандал американской дипломатии


Здание Посольства Кубы в Вашингтоне, США (Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Этот инцидент, вероятнее всего, войдет в анналы истории как самый глупый дипломатический скандал, когда-либо имевший место.

Недавно президент Трамп выдворил 15 кубинских дипломатов, проведя эскалацию своего же ответа на «таинственный недуг», постигший личный состав американского посольства в Гаване. От этого шага повеяло морозом «холодной войны» в американо-кубинских отношениях.

Американские дипломаты и их супруги с декабря прошлого года вдруг начали докладывать о непонятных симптомах, которые стали у них появляться. Среди них отмечались потеря слуха, головокружение, ухудшение зрения и чувства равновесия, а также головные боли и «снижение познавательных способностей». Минувшим январем госдеп пришел к осознанию того, что «болезнь» могла быть результатом «какого-то нападения» и была связана, скорее всего, с неким «звуковым устройством, либо токсином или вирусом».

Ночами американские дипломаты слышали странные шумы. Происходило это в определенных частях посольства США и в жилых помещениях. Подозрения были масштабны — от мощного инфразвукового оружия до пищевого отравлении. Но никакие технические проверки и медицинские обследования ничего внятного не вскрыли и не предоставили. Госдепартамент охарактеризовал эти шумы как «целенаправленные атаки» на дипломатов этого ведомства. «Атаке», якобы, подверглись, по крайней мере, 21 человек. Половине всего состава посольства США в Гаване приказали вернуться домой. А теперь США выдворили из страны и кубинских дипломатов. (Видимо, в качестве «зеркальной ответной меры» — С.Д.)

Запись таинственного звука (ее можно услышать здесь) предоставили информационному агентству Associated Press. Агентство заметило: «Это звучит как множество сверчков. Какое-то подвывание на высокой ноте. Ну, и что?»

Звук, кажется, исходит некими импульсами, которые длятся по-разному — то по 7 секунд, то 12 секунд, то по две. Затем следуют периоды, когда звук становится тише. Эти периоды длятся по несколько минут или более. А потом наступает молчание на секунду или на 13 секунд, а то и на 4 секунды. А потом звук резко опять становится громким.

Расследование, проведенное властями Кубы, на вопрос «Ну, и что?», заданный агентством Associated Press, только что дало ответ: «Сверчки».

Официальные лица кубинского министерства внутренних дел сказали, что американские следователи предоставили им три записи, произведенные так называемыми «жертвами звуковых атак». Анализ этих звуков показал, что они крайне сходны с теми звуками, которые издают сверчки и цикады, проживающее по всему северному побережью Кубы.

«У этого звука та же самая частота и на слух он очень похож» — сказал подполковник Хуан Карлос Молина, специалист по телекоммуникациям МВД Кубы. «Мы сравнили звуковой спектр и вполне очевидно, что это обычный звук, который очень похож на звук цикады».

Сверчки способны производить звуки громкостью до 10 децибел. Это настолько громко, что может привести к проблемам со слухом. Американские дипломаты на Кубе были «атакованы» кубинскими сверчками, производившими шум, достаточный для того, чтобы породить дискомфорт и даже болезненные симптомы. Как человек, который тоже как-то раз подвергся воздействию сверчков во время путешествия, я могу подтвердить, что, когда сверчки шумят всю ночь, это может сильно разозлить. Особенно если ты к этому не привык.

Но почему же госдепартамент не знал об этом? Почему дипломаты не признали этот шум за то, чем он на самом деле и был? Ведь цикады и сверчки вовсе не редкость в южных штатах США.

Просто кое-кто в ЦРУ и в госдепартаменте не хочет улучшения отношений с Кубой. Поэтому они противились открытию посольства в 2016 году. Поэтому они воспользовались «нападениями» цикад, чтобы торпедировать двусторонние отношения.

Как бы то ни было, а в результате этого инцидента госдепартамент США выглядит крайне глупо. Только представьте себе все «цикадные» шуточки, которые иностранные дипломаты будут теперь отпускать по адресу своих американских коллег.

Могущественные Соединенные Штаты потерпели поражение! Их дипломаты в панике бежали! …из-за … сверчков.

Об авторе: Billmon — псевдоним американского блогера, размещающего свои комментарии по широкому кругу политических и экономических проблем в своем блоге"Moon of Alabama" (Луна Алабамы). Блог озаглавлен по названию одноименной песни Б. Брехта, написанной в соавторстве с Э. Хауптманн и композитором К. Вайлем для оперы в 3-х частях «Подъём и упадок города Махагони». Вошедшая в оперу композиция «Alabama Song» («Moon of Alabama») впоследствии была перепета многочисленными исполнителями, включая Уте Лемпер, Дэвида Боуи и The Doors.

Copyright © Moon of Alabama, 2017.

Публикуется с разрешения издателя.

Перевод Сергея Духанова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Россия

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Москва

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net