Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ПИФ, БПИФ или ETF: что лучше выбрать?

Спросили, что лучше выбрать ПИФ, БПИФ или ETF. Это хороший вопрос. Но прежде чем я на него отвечу, давайте разберем кратко суть каждого инструмента.

Инвестиции в акции США, IPO и Pre-IPO

  • Выберите идею. Эксперты уже отобрали лучшие
  • Составьте портфель из акций
  • Попробуйте с $10

Что общего между ПИФ, БПИФ и ETF?

ПИФ, БПИФ и ETF – это все инструменты паевых или коллективных инвестиций, когда средства инвесторов или пайщиков объединяются и вкладываются в портфель фонда. Портфель составляется в зависимости от стратегии фонда.

  • Стратегия фонда может предполагать инвестиции в отдельный класс активов (акции или облигации), акции или облигации отдельной страны или разных регионов, а может представлять собой готовый сбалансированный портфель.
  • Разные стратегии – разные портфели – разные риски. Покупая один пай фонда, вы становитесь держателем части целого портфеля.

Деньгами и активами фонда заведует управляющая компания или провайдер фонда. За прозрачностью деятельности фонда следят депозитарий, аудитор и регулятор. Поэтому вложения в фонды считаются безопасными, если не брать в расчет рыночный риск. В свою очередь, вложения в готовый портфель дают диверсификацию и избавляют от необходимости самостоятельно выбирать активы и ими управлять.

В чем разница между ПИФ, БПИФ и ETF?

Основное отличие между ПИФ, БПИФ и ETF в том, что ПИФ (Паевой Инвестиционный Фонд) не торгуется на биржевом рынке, а БПИФ (Биржевой Паевой Инвестиционный Фонд) и ETF (Exchange Traded Fund) торгуются на бирже.

В связи с этим паи ПИФа можно купить в управляющей компании, не имея брокерского счета. В то время как для покупки паев БПИФ и ETF нужен брокерский счет.

БПИФ и ETF можно купить и продать в любой момент, если биржа открыта, поэтому они более ликвидны. С ПИФами ситуация сложнее, т.к. ПИФы могут быть открытыми, интервальными и закрытыми.

  • Паи открытых ПИФов могут быть куплены и проданы в любое время по вашему запросу в управляющую компанию.
  • Паи интервальных ПИФов могут быть куплены и проданы только в оговоренные в условиях фонда сроки.
  • Паи закрытых ПИФов не могут быть проданы до окончания периода существования ПИФа.

Таким образом, наиболее ликвидным вариантов является открытый ПИФ (при этом важно понимать, что на подачу заявки и ее исполнение управляющей компанией потребуется время).

ПИФы, БПИФы и ETFы формируются управляющей компанией, в результате чего берется комиссия за управление. Данная комиссия учитывается в стоимости пая фонда. В случае с БПИФами и ETFами такая комиссия – это все, что вы платите за владение фондов (плюс комиссии брокера при покупке и продаж паев).

В случае с ПИФами опять же сложнее и дороже. В ПИФах могут быть надбавки при покупке и скидки при продаже. Все это снижает доходность при инвестировании в последние. Поэтому ПИФы могут быть актуальны только для тех, кто по каким-то причинам не может иметь брокерский счет. Если же брокерский счет для вас не проблема, то однозначно выгоднее вкладываться в биржевые паевые фонды. Осталось определиться с тем, что выбрать: БПИФ или ETF.

Что выбрать: БПИФ или ETF?

Как мы уже выяснили, для покупки биржевых ПИФов или ETFов нужен брокерский счет. Если у вас открыт счет у зарубежного брокера или есть статус квалифицированного инвестора у российского брокера, то вам доступны глобальные фонды ETF от крупнейших мировых провайдеров (Vanguard, Blackrock, SPDR, VanEck и пр.).

У таких ETFов самые низкие комиссии за управление (от 0,03% в год). У зарубежного брокера нет порога входа, вы можете купить хоть одну акцию фонда. У российских брокеров порог входа есть, а его размер у каждого брокера свой.

Если вы торгуете через российского брокера без статуса квалифицированного инвестора, то вам доступен определенный список БПИФов и ETFов. При этом БПИФ считается российским инструментом, а ETF – иностранным (те ETF, которые есть на Московской бирже, выпускаются иностранными компаниями по европейским нормам).

Поэтому ETF, не зависимо от того, из каких активов он состоит, считается иностранным финансовым инструментом. В связи с чем такие фонды запрещены для некоторых госслужащих. Впрочем, если внутри БПИФа есть иностранные активы, то некоторым госслужащим такой фонд тоже не подойдет. Учитывайте данный момент. Комиссии за управление у российских ETF и БПИФ от 1% в год, найти полный перечень фондов вы сможете в приложении своего брокера.

Также у БПИФ и ETF есть различия в налогообложении, потому как российские ETFы зарегистрированы за рубежом, а БПИФы – в России. В результате БПИФы не платят налог с дивидендов российских компаний, но платят налог с дивидендов американских компаний и фондов по ставке 30%. Для сравнения: при покупке американских ETFов через зарубежного брокера налог с дивидендов компаний и фондов США составит 13%.

В сухом остатке

  • ПИФ, БПИФ и ETF – это инструменты коллективных инвестиций, когда средства инвесторов или пайщиков объединяются и вкладываются в портфель фонда.
  • Основное отличие между ПИФ, БПИФ и ETF в том, что ПИФ не торгуется на биржевом рынке, а БПИФ и ETF торгуются на бирже. Цена пая ПИФа рассчитывается в конце дня. Курс БПИФ и ETF меняется в течение торговой сессии.
  • БПИФ и ETF можно купить и продать в любой момент, если биржа открыта. ПИФ можно продать через управляющую компанию и в срок с учетом типа фонда. Поэтому ликвидность БПИФ и ETF значительно выше, чем у ПИФ.
  • Все ПИФы, БПИФы и ETFы взимают комиссию за управление. В ПИФах еще присутствуют дополнительные комиссии (надбавки и скидки), в БПИФах и ETFах их нет.
  • Счет у зарубежного брокера или статус квалифицированного инвестора у российского брокера дает доступ к глобальным фондам ETF от мировых провайдеров. Такие фонды крупнее по величине активов под управлением и значительно дешевле российских аналогов с точки зрения комиссий за управление.

Помог ли вам данный пост определиться с выбором между ПИФ, БПИФ и ETF? И к чему вы в итоге пришли? Напишите в комментариях под постом ниже.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Нетрезвый водитель спровоцировал смертельное ДТП в Зеленограде



The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place



Москва

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году



Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net