Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Быть или не быть израильским гражданином, или Kуда ходил Иисус в церковь или в синагогу?..

Быть или не быть  израильским  гражданином, или  Kуда ходил Иисус в церковь или в синагогу?..

«Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье…» В Шекспир «Гамлет». ...

Еврей или не еврей. Для некоторых, неискушенных в казуистике израильского МВД наших сограждан,  этот вопрос приобрел драматизм  гамлетовского: « Быть или не быть?», разве что  с  поправкой на актуальность – быть или не быть  израильским  гражданином?».

Речь  пойдет о тех людях, которые будучи «галахическими евреями»  (то есть рожденными еврейской мамой),  и имеющие в силу этого право на репатриацию и получение израильского гражданства на собеседовании заявили о том, что раннее были крещены или посещали церковь.

Дело «отца Даниеля»

Следует сразу же отмести подозрения в некой религиозной дискриминации при получении израильского гражданства. Дело несколько в ином. Изначально, в «Законе о возвращении», определяющем порядок получения израильского гражданства, такое понятие как вероисповедание вообще не было упомянуто.  Однако после дела, известного как дело «отца Даниеля» ситуация кардинально изменилась.

Кто же такой отец Даниель? Во время немецкой оккупации Польши монахи иезуиты спасли в монастыре от фашистов еврейского мальчика. Через некоторое время мальчик обратился в христианство и принял монашеский постриг.  Однако любовь мальчика к земле Израиля не исчезла. Через несколько лет после образования государства Израиль мальчик, которого уже звали отец Даниель, прибыл в Израиль и подал просьбу на получение израильского гражданства. Его документы были в полном порядке. Единственное, что смутило израильских чиновников — это необычайный облик нового репатрианта одетого в сутану  ордена иезуитов. Теперь им предстояло ответить на вопрос: «Может ли католический монах называться евреем?»

Национальность или вероисповедание?

Что такое еврей? Национальность или вероисповедание? Можно ли, с точки зрения «закона о возвращении», быть евреем по национальности и исповедовать отличную от иудаизма религию? Чтобы не искать ответа на эти философские вопросы, израильский законодатель нашел самое простое, на тот момент, решение. В «закон о возвращении » был добавлен пункт, не распространяющий действие закона на еврея, принявшего отличную от иудаизма религию.

Следует заметить, что закон рассматривает понятие « еврей» в его светском, а не религиозном понятии. Это приводит к парадоксу: религиозный суд в Израиле или за рубежом может признать человека евреем, что никаким образом не отразится на решении работника МВД.

Даже факт религиозной свадьбы, совершенной ортодоксальным раввином, не станет в глазах работников МВД неопровержимым доказательством еврейства и, как следствие, права на израильское гражданство. Особенно, если вам удалось посеять зерна сомнения относительно Вашей религиозной принадлежности.

Решение проблемы в Верховном суде

Рассказывает Аарон Лесовой, адвокат, специализирующийся на юридических казусах связанных с получением израильского гражданства.

Среди обратившихся ко мне за помощью  встречаются  люди настолько далекие от религии, что они даже иногда не в состоянии  адекватно ответить на вопрос анкетирующего их чиновника о вероисповедании. Приведу пример: один из моих клиентов  на вопрос: ходят ли евреи в церковь? – сказал  «да, потому что Иисус был еврей».  И это не в шутку, - совершенно  серьезно.  Евреи ведь такие разные…. И он естественно совершенно серьезно на этом основании получил отказ в израильском гражданстве от анкетировавшего его чиновника.

 Есть, среди обратившихся за помощью  и  такие, которые  будучи записаны в советских  документах не евреями, отметили в графе вероисповедание для достоверности ещё и религию, соответствующую записи в графе национальность.   Есть кем-то крещеные в детстве, а есть  и крещеные уже и в сознательном возрасте. И всех их объединяет теперь  одно — окончательный отказ в получении израильского гражданства. Для них и, как правило, для членов их семей.

Ирония заключается в том, что многие из этих людей, обратившихся с просьбой о получении израильского гражданства  стали изучать историю и традиции еврейского народа, а некоторые из них даже стали посещать синагогу. Но, в глазах чиновников министерства внутренних дел, это ничего не значило. Ведь ранее  они так или иначе декларировали свой уход от иудаизма.

Передо мной, как адвокатом, стояла не тривиальная задача найти решение этой проблемы. И искать ее было необходимо в Верховном суде Израиля.

Или, если снова вспомнить все тот же знаменитый монолог Гамлета который мы привели в начале нашей статьи: «А то кто снёс бы униженья века, Неправду угнетателей, вельмож Заносчивость, отринутое чувство, Нескорый суд и более всего Насмешки недостойных над достойным…»

Следовало решить две задачи. Первая состояла в том, чтобы убедить Верховный суд в том, что если человек можно считать  оставившим  иудаизм, то можно и признать факт его возвращения.

 Вторая задача -  определить критерии возврата к иудаизму. Следует заметить, что речь не идет о религиозной процедуре возврата к иудаизму, а о светском понимании возвращения к еврейству удовлетворяющем Суд и МВД.

Необходимо заметить, что вопрос возможности возврата к иудаизму раннее рассматривался в Верховном суде, однако однозначного решения тогда принято не было. Вопрос о критериях  возврата к еврейству, ранее, насколько мне известно, в Верховном суде не рассматривался.

Подобная постановка вопроса позволила, опираясь на  несколько  прецедентных решений Верховного суда Израиля, найти способ решения проблемы многих семей, годами обивающих пороги консульства и МВД. Так, например,  после обращения адвоката А. Лесового  30.12.2015  на заседании под  председательством зам. председателя БаГаЦ судьи Э. Рубинштейна судья в своем заключении отметил, что религиозную принадлежность к какой либо конфессии  не возможно классифицировать  из-за отсутствия её четких критериев, а  в связи с этим трудно  рассмотривать в рамках здравого смысла правомочность отказа МВД и НАТИВ  в израильском гражданстве на основании принадлежности к другой, отличной от иудаизма религии, при заявлении репатрианта о его  возвращении к иудаизму. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться



Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Москва

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Московские пляжи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net