Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

По любви и доверию. Как крымчан готовили к передаче Украине в 1954 году

По любви и доверию. Как крымчан готовили к передаче Украине в 1954 году

19 февраля 1954 на заседании Президиума Верховного Совета СССР был рассмотрен и утверждён указ о передаче Крымской области в состав Украинской СССР.

Вряд ли сегодня в современной Украине кто-то рискнул бы напечатать это стихотворение украинского же поэта Платона Воронько. Между прочим, лауреата Сталинской премии. Ибо, с точки зрения нынешних украинских политиков и особо «свидомых» граждан, вещи он писал чудовищные. Что «Киев с Москвой спаян дружбой великой» и даже о том, что выросшие дети станут верно служить той же Москве...

Впрочем, в те месяцы 1954 года не только Платон Воронько отметился «Песней о дружбе». Целая армия литераторов трудилась, не покладая перьев. Писали о великой дружбе, общей истории, нерушимом союзе. Близилась громкая дата — трёхсотлетие Переяславской Рады, воссоединения Украины с Россией. И накануне великого праздника братской республике решено было сделать необычный подарок.

Здоровеньки булы!

19 февраля 1954 на заседании Президиума Верховного Совета СССР был рассмотрен и утверждён указ о передаче Крымской области в состав Украинской СССР. Как заявил на том самом пленуме Демьян Коротченко, «первое лицо» братской республики, «предложение является дружественным актом, свидетельствующим о безграничном доверии и любви русского народа к украинскому народу».
А что же, вы спросите, народ? Как всегда, безмолвствовал? Ну, для начала в то время решения партии и правительства в то время не обсуждались и не осуждались. Кроме того, стоит вспомнить, что к 1945-му в Крыму оставалось всего 610 тысяч человек населения, оно уменьшилось почти в два раза по сравнению с тем, что насчитывалось перед войной.

Как раз к 1954 году в Крыму уже насчитывалось около 900 тысяч жителей. Почти треть составляли «понаехавшие», а пять лет спустя — едва ли не половина населения. Это как раз и были те рабочие руки, которые «поднимали» и восстанавливали полуостров. Так что, некогда и, пожалуй, некому было возмущаться тому, что Крым передали в другую республику. Да и для обычного человека этот процесс не был заметным — далеко «наверху» менялись системы управления, в иные русла входили денежные потоки. А Крым всё равно оставался частью огромной страны.

Крымчан к этой новости готовили. Достаточно полистать крымскую прессу конца 1953 и начала 1954 годов. Почти в каждом номере — заметки об украинских городах, о том, как похорошела и разбогатела братская республика, сообщения о приезжающих в Крым гостях — хлеборобах, животноводах, металлургах, делегациях из колхозов. И все — из Украины. Множество статей о городах Украины, пространные статьи, посвящённых трёхсотлетию Переяславской Рады...

Кстати, как раз в начале 1954-го пишут не только о гостях, но и о том, что из Запорожской и Сталинской (Донецкой) областей только за декабрь минувшего года прибыли на работу в Крым 50 инженеров-механиков и 70 техников-механиков.

Материалы на тему дружбы должны были «зацепить» даже тех, кто газеты просматривал, пропуская официоз. Вот, например, 28 февраля «Крымская правда» напечатала рассказ Африкана Шебалова — выпускника совпартшколы, журналиста, а позже — ещё писателя. Сюжет незамысловатый: идёт лекция в одном из санаториев Ялты, там автор вдруг встречает старого знакомого, которого и не признал поначалу. «Добродушное его лицо было совершенно круглое и загорелое. Верхнюю губу скрывали мочального цвета усы, а на голове притулился растрепанный, седеющий хохолок. Пуговки быстрых, не по возрасту, живых глаз под пшеничными бровями выдавали в нём весельчака и непоседу». Раскройте томик Гоголя с «Вечерами на хуторе близ Диканьки» — и перед вами предстанет точь-в-точь такой же добряк-весельчак, рачительный и мудрый хозяин.

Газеты формировали тот самый фундамент, на который органично должно было лечь известие о передаче Крыма Украине. Рядовой житель полуострова — как из старожилов, так и недавно прибывший сюда, приходил к выводу о том, что «переезд» в другую республику — богатую, связанную с Крымом «пуповиной» перешейка, пойдёт всем только на пользу. А полуостров действительно очень тяжело восстанавливался после войны.

«Курортная газета» от 29 февраля 1954 г.: «Первым берёт слово врач т. Гуркович. «Сегодня утром радио принесло нам известие о передаче Крыма в состав Советской Украины... Теперь наш солнечный Крым будет цвести вместе с Украиной. Свои мысли выражает сестра-хозяйка т. Митлевич: «Ялта и в составе Украины будет всесоюзной здравницей... » Свои отчёты о прошедших собраниях медиков, рыбаков, тружеников полей, поместили все городские и районные газеты. Каждый крымчанин должен был ощутить, что все вокруг поддержали решение, и... тоже согласиться с ним.

Гопак и улицы

В сельских клубах учатся танцевать гопак и петь украинские песни, учёные обсуждают «единение братских литератур», выходят сборники статей и монографии по истории Украины. Выставки, лекции, гастроли Харьковского театра — весной культурная жизнь Крыма заметно меняется. Можно было бы скептически воспринять газетную заметку: «С большим интересом относятся читатели Крымской областной библиотеки к произведениям художественной литературы... Усилился спрос на книги украинских советских писателей... Книжные фонды пополняются книгами на украинском языке». Однако носители языка на полуострове были, в библиотеки везли и украинскую литературу на русском, и определённым спросом эти книги пользовались.

Трёхсотлетие Переяславской Рады отмечали 24 мая, хотя сам юбилей прошёл в январе. Весна позволяла провести митинги и демонстрации как можно торжественнее, организовать народные гуляния, концерты, спортивные состязания. В каждом городе и районе Крыма прошли митинги — а в Симферополе и небольшая демонстрация, колонна прошла по улице Пушкина.
Стало известно, какие подарки на полуострове приготовили Украине. Новое село под Балаклавой, рядом с центрально усадьбой совхоза «Коммунар» назвали «Хмельницким» — в честь памятного исторического события. Само собой, что новое имя присвоили по большой и горячей просьбе сельского схода. А симферопольцы узнали, что у них теперь есть кинотеатр имени Шевченко — бывший «Большевик».

В Ялте решили увековечить память украинских писателей, бывавших в Крыму. Поэтому улица Северная стала называться в честь Леси Украинки, Симеизская библиотека стала «имени Коцюбинского», поскольку в посёлке в 1895-1897 годах жил украинский классик. «Улице Майской, на которой жил и умер в 1873 году видный украинский поэт Степан Руданский, присвоено имя Руданского», — сообщала «Крымская правда». В Симферополе в 1954-м Ноябрьский бульвар стал носить имя писателя Ивана Франко.

Стоит отметить, что большие стройки 50-60-х годов оставляли русско-украинский след, своего рода символ дружбы. В Симферополе по проектам архитектора Бориса Кондрацкого были построены гостиницы «Украина» — в 1958 году и, чуть позже, «Москва». Своя гостиница «Украина» была и в Севастополе — первое в послевоенном городе здание с электрическим лифтом. Самая длинная улица крымской столицы, в шесть с половиной километров, уже в 1964-м была названа Киевской. Но появились площадь Московская и одноимённая улица.

Тот самый языковой вопрос, который двадцать с лишним лет был самым больным для Крыма в составе «незалежной» Украины, в советское время решился почти незаметно. Как раз в 1954 году грянуло введение новой учебной программы и совместное обучение мальчиков и девочек. И введение в школах изучения украинского языка и литературы прошло если и с трудностями, то исключительно из-за нехватки учителей. В 1954-м из 2193 учителей начальных классов только 94 педагога знали украинский язык. Но уже в ноябре этого года в пяти начальных классах симферопольских школ начали учить новые предметы. В ближайшие годы «десанты» педагогов из Украины в Крым направляли регулярно. Хотя в советское время украинский язык и литература были предметами, от которых, по просьбе родителей, ученика могли освободить. Но правом этим пользовались немногие.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Москва

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Стасу Михайлову исполнилось 55

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net