Мы в Telegram
Добавить новость
«Комсомольская правда» (Республика Беларусь)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экологи: Пластиковые цветы на Радуницу - экологическая катастрофа!

Экологи: Пластиковые цветы на Радуницу - экологическая катастрофа!

Священники тоже заявляют, что в искусственных цветах чувствуется фальшь

«Пластиковые цветы разлагаются от 100 до 500 лет»

В этом году белорусы отмечают Радуницу - день поминовения усопших - 25 апреля. Согласно традиции в этот день мы отдаем дань памяти ушедшим близким, навещаем их могилы, приводим их в порядок. Многие из нас приносят с собой цветы, причем чаще всего искусственные. И в преддверии Радуницы экологи бьют тревогу: с виду безобидные пластиковые цветы наносят вред природе и даже опасны для человека!

- Пластиковые цветы на кладбищах – без преувеличения, бич современности. И об этом мы уже говорим не первый год. К сожалению, не все знают, что искусственные цветы за свой жизненный цикл выделяют немалое количество токсичных веществ, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды, - рассказала «Комсомолке» руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова. – Когда искусственные цветы приходят в негодность – выцветают и теряют форму, люди их выбрасывают. Или еще хуже – сжигают. А при их сжигании в окружающую среду могут выделяться тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно детей. Выходит, пластиковые цветы на Радуницу – это настоящая экологическая катастрофа.

Центр экологических решений приводит впечатляющие цифры.

- Мы решили узнать, сколько в среднем люди тратят денег на пластиковые цветы на Радуницу, и провели примерный расчет. Так, в 2015 году в день поминовения усопших кладбища посетило около 1,5 миллиона человек. Если столько людей будет и в этом году, и хотя бы треть из них купят два искусственных цветка, то на могилах усопших появится около миллиона пластиковых цветов. Один цветок стоит около рубля - получается, что мы ежегодно тратим на искусственные цветы миллион рублей. Это примерно 500 тысяч долларов! - говорит Дарья Чумакова.

По словам эколога, те же пластиковые бутылки представляют меньшую беду, так как они поддаются переработке.

- А вот искусственные цветы - нет. Все из-за сложности установить тип пластика для грамотной сортировки отходов, - продолжает Дарья Чумакова. – Цветы изготавливаются из различных видов искусственных материалов. Так, сердцевина цветка может быть сделана из пенопласта, лепестки из полиэстера или латекса, а внутрь стебля, изготовленного из ПВХ, нередко вставляется металлический стержень. К тому же различные загрязнения, тот же песок, дополнительно усложняют переработку. Сроки разложения пластика - от 100 до 500 лет. Получается, что искусственные цветы будут разлагаться дольше, чем мы можем себе даже представить.

«Искусственные цветы на кладбище приносят два раза в год»

О том, что искусственные цветы заканчивают свое существование на свалке, говорят и на одном из минских предприятий.

- Как правило, люди обязательно приезжают на кладбище дважды в год - на Радуницу и Деды. И очень часто на Радуницу люди приносят на могилы близких искусственные цветы. А уже на Деды они несут новые, а старые выбрасывают в контейнеры, - рассказал «КП» замдиректора по идеологической работе КУП «Спецкомбинат КБО» Сергей Тур. - Все эти искусственные цветы мы вывозим на свалку. Точно также поступаем и с выброшенными траурными венками. Ежегодно перед Пасхой и Радуницей и после этих праздников мы вывозим с 23 минских кладбищ на свалку около 500 тонн мусора – это сухая трава, листва, венки, искусственные цветы. Конечно, если бы люди привозили пластиковые цветы не в таком количестве, то и мусора было бы меньше.

- Получается, что искусственные цветы для вас тоже проблема?

- Конечно.

Раз пластиковые цветы вредны для экологии, чем их можно заменить? Совет экологов прост - они предлагают высаживать возле могил живые цветы.

- Можно высадить многолетники, карликовые кустарники или просто сделать ухоженный газон без цветов, - говорит Дарья Чумакова. - Как вариант – можно украсить могилу живыми цветами в горшках.

По словам эколога, держать пластиковые цветы и поминальные венки в помещении так же небезопасно:

- Цветы могут быть окрашены анилиновыми красками, которые могут вызывать головокружение, головную боль, слабость.

- Откуда же в Беларуси зародилась мода на искусственные цветы?

- В середине прошлого века искусственные цветы были распространены в США, Японии, Гонконге. В Беларуси же еще 15 лет назад люди так массово не покупали искусственные цветы. Можно предположить, что сейчас их покупают ради экономии времени. Ведь живые цветы требуют большего ухода. Но рано или поздно искусственный цветок в отличие от живого превратится в мусор, опасный для человека.

МНЕНИЕ СВЯЩЕННИКА

«В искусственных цветах чувствуется фальшь»

Священнослужители тоже считают, что на могилу близких лучше всего принести живые цветы

- На церковный праздник Радоницу в храмах совершается литургия, где мы молимся о наших умерших близких. Затем мы идем на их могилы, куда несем радость о Воскресшем Христе. В этом и есть религиозный смысл праздника. И цветы - это всего лишь элемент культуры, - говорит настоятель храма святителя Кирилла Туровского священник Владимир Долгополов. - Но в искусственных цветах чувствуется фальшь. Все-таки живой цветок приносится на кладбище как символ прекрасной жизни, которая создана Богом.

- А как Церковь относится к тому, что люди приносят на могилы еду?

- Раньше на кладбище приносили еду из милосердия к нищим. Таким образом, это была милостыня от лица умершего. Но со временем эта традиция трансформировалась в другую идею, и люди стали приносить еду для самого умершего. Церковь это не приветствует. Особенно в том случае, когда кто-то рядом с надгробным памятником ставит стакан водки с хлебом. Умершим еда не нужна, и вместо нее лучше принести лампадку и зажечь ее на то время, пока вы будете на кладбище. Так вы почтите память близкого человека.

А КАК У НИХ?

- На кладбищах Германии цветы в основном живые, при этом там много растительности в виде кустарников и карликовых деревьев. Но иногда можно увидеть и пластиковые цветы. Причина проста: стоимость искусственных цветов ниже, чем живых. Кроме того, это связано с различными культурами. В некоторых традициях не принято на могилу класть живые цветы, - говорят в Центре экологических решений. – Увидеть искусственные цветы можно и в Греции. Пластиковые цветы распространены и в Литве, Латвии, Польше.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Москва

Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Москва

Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Что можно отметить в этот день



Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net