Мы в Telegram
Добавить новость
«Комсомольская правда» (Республика Беларусь)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Украинские пограничники: Беларусь признала - джип, который штурмовал границу, приехал не из Украины

Украинские пограничники: Беларусь признала - джип, который штурмовал границу, приехал не из Украины

Следователи Беларуси возбудили уголовное дело по статье «Перемещение оружия через границу», украинские власти факт перехода границы задержанными гражданами отрицают

Новость о том, что некие вооруженные люде на джипе протаранили шлагбаум на украино-белорусской границе, и хотели прорваться в нашу страну, появилась утром в понедельник – как раз тогда, когда Александр Лукашенко проводил совещание с силовиками. Согласно первоначальному сообщению Госпогранкомитета, в ночь с воскресенья на понедельник на въезд в Беларусь из Украины осуществлена попытка прорыва через государственную границу в пункте пропуска Александровка автомобиля марки «Джип», при этом данное транспортное средство сбило шлагбаум, проехало через средство принудительной остановки и, получив механические повреждения, предприняло попытку прорыва вглубь территории Беларуси.

- В целях задержания указанного автомобиля сотрудниками органов пограничной службы в пункте пропуска было применено по нему табельное оружие, - сообщили в ГПК Беларуси. - В 01.55 оперативной группой Государственного пограничного комитета в непосредственной близости от пункта пропуска Александровка в районе населенного пункта Габрилеевка Наровлянского района Гомельской области с применением оружия автомобиль был остановлен, задержано два гражданина, личности которых устанавливаются. По имеющейся информации в данном автомобиле мог находиться еще один неизвестный, который в настоящее время разыскивается.

В машине пограничники нашли пистолет ТТ, два снаряженных магазина к нему, а также «предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами».

Пользователи соцсетей стали активно обсуждать: зачем бандитам ради провоза пистолета и нескольких гранат нужно было таранить КПП, если на белорусско-украинской границе полно «потаённых троп», по которым специально обученные «проводники» за 500 гривен переведут через границу любого желающего?

- По этим тропкам идет такой поток контрабанды, что вы даже не представляете! – писали на форумах местные жители.

Этот случай прокомментировали украинские власти:

- В результате предварительной проверки выяснилось, что автомобиль с номерами белорусского регистрации не пересекал границу ни на въезд, ни на выезд, - цитирует «Радио Свобода» советника председателя Государственной пограничной службы Украины Олега Слабадяна. В то же время, по его словам, в районе инцидента есть определенные территории, на которых находятся населенные пункты, и через них можно переехать с украинского на белорусский территорию, пройдя пограничные пункты пропуска.

- Сейчас продолжается проверка, что произошло, и наши белорусские коллеги пытаются установить личности граждан, находившихся в автомобиле, так как у них не было документов, - добавил Олег Слабадян. Он также уточнил, что джип был с белорусскими номерами.

В вечернем эфире государственного белорусского телеканала показали кадры оперативной съемки. Камера наблюдения засняла, как автомобиль таранит шлагбаум. Дальше слышна стрельба и мат пограничников, потом - деревья в свете фар, руки и ноги задержанных, пистолет с обоймами, лежащий на полу машины, какая-то коричневая трубка, а внутри нее – какой-то электронный будильник... У автомобиля выбиты некоторые стекла, также видны следы от пуль.

- Лежать! Где водитель? - кричат пограничники во время захвата. – Кто был еще в машине?

- Я не знаю, - отвечает задержанный.

- Это же на пластит похоже. Смотри, точно, это взрывчатка, - говорит пограничник, рассматривая содержимое черного мусорного пакета, который нашли на полу в машине.

Позже следственный комитет уточнил список найденных боеприпасов: пистолет марки ТТ и два магазина с патронами к нему, а также предметы внешне похожие на тротиловые шашки, электродетонаторы, гранаты РГД-42, пластид и самодельное взрывное устройство.

Пограничники заявили: этот джип за полтора часа до происшествия выехал через этот же КПП в сторону Украины.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное перемещение через госграницу Беларуси огнестрельного оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц» УК РБ, - сообщили в Следственном комитете. -. По всем изъятым предметам назначены экспертные исследования, в том числе, взрывотехническая и баллистическая экспертизы. Работа следственно-оперативной группы продолжается.

Во вторник советник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слабадян опубликовал протокол рабочей встречи между белорусскими и украинскими пограничниками. Ее темой стал прорыв автомобиля на белорусскую границы – а прошла встреча накануне вечером на том же погранпереходе.

В документе сказано, что украинская сторона проинформировала белорусскую о том, что задержанный джип в Украину не въезжал, а задержанные граждане украинскую границу не пересекали. Нарушений границы тоже не было. Украинская сторона также сообщила, что информацию о происшествии белорусы передали с опозданием в три часа, что не позволило украинским пограничникам «своевременно провести комплекс необходимых неотложных мероприятий».

Также из документа следует, что у белорусской стороны оснований говорить о том, что автомобиль прибыл из украинского пункта пропуска – нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net