Мы в Telegram
Добавить новость
«Комсомольская правда» (Республика Беларусь)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Свобода или жесткие рамки: в каких условиях сотрудники работают лучше?

Свобода или жесткие рамки: в каких условиях сотрудники работают лучше?

Специалисты считают, что работа по строгому графику не приносит результата, но излишняя свобода тоже может навредить

В январе руководитель российского Тинькофф Банка Олег Тиньков разослал всем работникам письмо, в котором практически прямым текстом запретил есть чаще раза в день и регулярно ходить на перекуры. Главный аргумент банкира - сотрудники тратят слишком много рабочего времени на посторонние дела.

- Напоминаю, что прием пищи у нас предусмотрен один раз и составляет один час. Здоровые люди не кушают 2/3/4 раза в день. Даже если это в сумме составляет один час, в чем я очень сомневаюсь. Также требую от вас потреблять меньше кофе и сигарет. Помимо того что вы воруете мое время у меня и акционеров, вы убиваете свое здоровье, - сурово отчитал подчиненных Олег Тиньков.

А спустя пару недель такую же рассылку всем сотрудникам устроил другой российский банк - Рокетбанк. Но вот только смысл письма был совершенно противоположным: отдыхайте сколько хотите, главное, чтобы все было сделано в срок.

- Долгие часы работы без перерыва убивают эффективность. Вы здесь не для того, чтобы отсиживать часы. Если чувствуете, что засиделись и продуктивность упала, - встаньте и сделайте перерыв. Не воруйте у акционеров эффективность! - сказано в письме Рокетбанка. - Во время перекура вы не только отдыхаете, но и обмениваетесь ценными идеями. Поэтому мы со всей серьезностью призываем не ходить курить по одиночке. Кофе - тонизирующий напиток, поэтому на этой неделе мы заказали новую хорошую кофемашину.

Многие уже назвали эту историю пиар-кейсом, тем более эти банки давно соперничают друг с другом. Но как бы то ни было, в этих письмах обрисованы два принципиально разных подхода к организации рабочего процесса, которые встречаются во многих компаниях. Первый - жесткий: работать следует строго по расписанию, от звонка до звонка, а любое отступление от схемы не приветствуется. Второй - лояльный: сотрудникам дают определенный свободу в надежде на то, что им хватит самоорганизации, чтобы выполнить работу как следует. Но какой из этих способов эффективнее? Об этом «Комсомолка» поговорила с несколькими специалистами.

Банкир: «Дисциплина должна быть, но свобода раскрепощает инициативу»

- На мой взгляд, сотрудникам как банков, так и любых других организаций нужно давать максимальную свободу поведения, которая будет создавать для них максимально комфортную рабочую среду и воспитывать лояльность к компании, - считает топ-менеджер одного из крупных белорусских банков. - Ограничения, как правило, вызывают негативную реакцию и ухудшают отношение работников к нанимателю. Это не означает, что дисциплины и контроля быть не должно. Но важно помнить, что свобода раскрепощает инициативу. Главное для сотрудника - показать результат, который ждет от него наниматель, а сколько раз он при этом сходил в столовую или выпил кофе, не имеет значения. Конечно, в банке есть подразделения с разным характером работы, и требования к их сотрудникам могут варьироваться.

- То есть в вашем банке скорее свободная атмосфера?

- Я бы назвал ее промежуточной. Есть определенные моменты, за соблюдением которых следят строго: есть дресс-код в клиентских подразделениях, не допускаются опоздания без уважительной причины. Но если у человека сложилась такая ситуация, что ему нужно позже прийти или раньше уйти, он всегда может сделать это, предупредив своего начальника. Конкретное обеденное время тоже есть, но если человек проголодался, ничто не мешает ему пойти и перекусить еще раз, не покидая банка. В слишком частых перекурах ничего хорошего, конечно, нет, но никто серьезно это не отслеживает, если к сотруднику нет претензий по качеству выполняемой работы.

Психолог: «Свобода действий на работе тоже может навредить»

- То, насколько действенным окажется тот или иной способ организации рабочего процесса, во многом зависит от особенностей личности. Например, людям старшего поколения, которые воспитывались в советский период, чаще всего подходит первый, строгий вариант. Ведь их менталитету свойственно выполнение четких действий по конкретному графику. Такие люди привыкли, что ответственность за все берут на себя вышестоящие, а им нужно лишь следовать указаниям и быть исполнителями, выполнять функцию в системе, - говорит Сергей Жадько, психолог Центра успешных отношений. - Но иногда такой вариант выбирают и более молодые люди. Многие не являются внутренне осознанными, а потому не хотят нести ответственность за свои поступки и их последствия. В результате многие, даже имея возможность выбора, все равно предпочитают несвободу: пусть меня ставят в рамки, зато с меня будет маленький спрос. Но на самом деле, уходя от ответственности, человек вредит себе, потому что лишает себя возможности творить.

Второй, более гибкий способ организации рабочего процесса больше подходит молодым людям. Однако свобода действий тоже способна навредить. Человек может излишне расслабиться и вообще перестать выполнять то, что от него требуется. А еще свобода действий на работе может быть только иллюзией свободы. Работодатель действует в первую очередь в своих интересах, поэтому здесь может иметь место скрытая манипуляция. Работник, чувствуя, что в нем заинтересованы как в личности, заботятся о нем, всегда относятся понимающе, может начать испытывать чувство вины. Ко мне так добры, а я что-то сделал неправильно, подвел! Некоторые крупные компании, особенно на Западе, и вовсе начинают превращать офис в дом (предлагают еду, развлечения, спортзал и так далее). Но ведь сделано это в первую очередь для того, чтобы сотрудник не хотел уходить с работы и задерживался на ней как можно дольше, обслуживая интересы компании. Поэтому, каким бы лояльным ни было отношение работодателя, уделять все время работе не стоит.

Ученый: «Строгий график подходит только для неквалифицированного труда»

- Еще в начале прошлого века появилось такое понятие, как научный менеджмент. Во главу угла ставилась эффективность производства, а это требовало постоянного контроля за рабочими и расчета норм выработки на будущее. Но такая концепция подходит только для монотонного, неквалифицированного труда (например, на сборочном конвейере) и приводит к высокой текучке кадров, прогулам, недовольству, кризису лояльности. А для креативных сотрудников подобный менеджмент - просто катастрофа, - говорит Ксения Новожилова, доктор наук и научный сотрудник Гренобльской школы бизнеса. - Во-первых, строгий контроль мешает свободно экспериментировать и, соответственно, вредит инновативности, ради которой этих людей и нанимали. Во-вторых, деньги, как выяснили на основании экспериментов в разных странах, не лучший мотиватор для создания чего-то нового. Конечно, людям нужная какая-то сумма, чтобы обеспечить себе приемлемый уровень комфорта, но такую зарплату хорошие сотрудники найдут везде. А дальше сила влияния надбавки уменьшается: ведь в сутках всего 24 часа, а заработанное нужно еще как-то потратить. Поэтому хороший менеджер выяснит, что важно для самих работников: условия работы, саморазвитие, возможность карьерного роста, - а потом инвестирует в это. Такие мотиваторы для креативного персонала не утратят силу. Кроме того, исследования показывают, что счастливые сотрудники работают более продуктивно и фокусируются на решении задач, а не находятся в постоянном стрессе из-за страха опоздать на работу или не вовремя сходить на перекур. Поэтому эффективность у «менеджмента с человеческим лицом» в порядке. Именно потому у «Гугла» в офисах бесплатная еда, тренажеры, игровые комнаты, а у успешных инженерных компаний - дзен-комнаты и джакузи на крыше. Это тоже расчет, но расчет, учитывающий особенности человеческого поведения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Сотни учащихся посетили предприятия «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Эксперты «Авито Авто» рассказали о трансформации рынка авто с пробегом в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net