Мы в Telegram
Добавить новость
«Комсомольская правда» (Республика Беларусь)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как делился Минск в разные годы: Ондатровый район, улица Красных Фонарей и белорусская «Африка»

Как делился Минск в разные годы:  Ондатровый район, улица Красных Фонарей и белорусская «Африка»

Как только Минск стали делить на районы, самые лакомые кусочки земли тут же стали расхватывать сливки общества, а места проживания попроще доставались рабочему люду. Прошло много лет, а ничего, по сути, не изменилось

Мы покопались в истории и узнали, кто и где в Минске жил в разное время и какие названия столичным районам придумывали сами жители.

С XIX ВЕКА ДО РЕВОЛЮЦИИ

Четыре полицейские части

На престижные и непрестижные районы Минск стали делить с конца XIX века. Правда, назывались они тогда полицейскими частями.

Самой престижной была Первая полицейская часть. Она охватывала почти весь центр города, сейчас это район в границах улиц Октябрьская, Свердлова, Революционная, Интернациональная и набережной Свислочи от моста на ул. Купалы до Ленина. В многоэтажных каменных домах здесь размещались дорогие магазины, государственные учреждения, фешенебельные гостиницы, рестораны, театры и кинозалы. Улицы были вымощены брусчаткой. Снять квартиру или комнату здесь могли только состоятельные минчане... Собственно, так дело обстоит и сейчас.

Самой маленькой по площади была Вторая полицейская часть - район нынешней улицы Немига и начала проспекта Победителей. Но это был и самый оживленный район дореволюционного Минска, торговый. На рынок, который находился на современной площади 8 Марта, сходились почти все жители Минска. Большинство первых этажей и подвалов здесь занимали магазины и складские помещения.

Третья и Четвертая полицейские части занимали левобережную и правобережную части Свислочи. Там жили мелкие служащие, рабочие, крестьяне, ремесленники, торговцы и беднота. Дороги были грунтовыми и в дожди превращались в грязное месиво.

Пятая полицейская часть лежала в границах современной улицы Мясникова. Главная достопримечательность этого района - дома терпимости на Ново-Красной. Сейчас это улица Максима Танка. Еще одна уникальная разновидность местного контингента в те времена - криминальные авторитеты. В остальном же райончик не отличался от обычных деревень: деревянные домики, при многих - огороды, жители занимались сельским хозяйством и разводили домашний скот.

Названия по деревням и линиям

Была в те времена и мода называть улицы линиями, так в XIX веке делали в России и в Америке. До войны белорусы использовали тот же подход. Например, нынешнюю улицу Богдана Хмельницкого называли 7-й линией.

Впрочем, официальное административное деление часто было только на бумаге. В разговорах минчане по привычке употребляли названия, многие из которых зародились еще в начале XIX века: Золотая и Троицкая Горки, Комаровка, Сторожевка, Кальвария, Уборки, Добрые Мысли, Татарское предместье, Кошары, Курасовщина, Бейсаловка, Переспа, Троицкое предместье, Грушевский поселок, Козырево, Медвежино, Пушкинский Поселок, Лошица, Красная Роща, Ковальская Слобода, Михалово... Как видим, некоторые сохранились и сегодня.

Самыми бедными в те времена были Ляховка, Серебрянка и Слепянка. Названия в основном пошли от названий деревень и речушек.

Африка, район Красных Фонарей еврейский квартальчик

Без народного творчества не обходилось. Так, местечко близ гостинцы "Юбилейная" снискало славу минской улицы Красных Фонарей. На месте гостиницы был анклав борделей...Выглядели они как обычные частные домики с двумя комнатками. Парадокс, но спустя век специфика района оставалась той же: в 80-х у района вокруг "Юбилейки" была такая же слава, и там прогуливались девицы легкого поведения...

В XIX веке похожих районов в Минске хватало: гостинца «Гарни», «Мачиз», «Европа», «Вена», «Метрополь»... То же можно сказать и о Раковском предместье. Место было далеко не нравственных устоев.

Недорогие земли Комаровки в то время обживал в основном ремесленный люд. Жили так бедненько, что в одной части дома могли держать скот, а другую - сдавали. Еще одну часть Комаровского выгона занимали владения военных, там со второй половины XIX века размещались казармы и склады.

Был в Минске и так называемый еврейский квартал - территория нынешней Юбилейной площади, улиц Сухой, Коллекторной, Короля и Республиканской. Здесь же было и много еврейских организаций.

В 1890-е годы на месте поселка Добрая Мысль - сейчас это территория улиц Московской, Брилевской, Чкалова, Вирской и Короткевича - построили Брестский вокзал. В том же районе выстроили и два квартала домов железнодорожников. В то время они были едва ли не элитой, фактически в их среде и сформировалась белорусская интеллигенция. Евреи не могли работать на железке, в том числе из-за соблюдения шабата, который запрещает работать в субботу. Так что во все дни недели впахивали в основном христиане с высоким на то время уровнем образования.

В Минске тех времен была даже своя «Африка»! Теперь это квартал от ул. Ленина до стадиона «Динамо» (тогда это была Ляховка). По одной из версий, здесь находился передвижной зоопарк с экзотическими животными. По другой - это был неблагополучный район, где жили в основном бедняки, которые работали на заводах и возвращались домой, перемазанные сажей и копотью. Здесь не было водопровода, гимназий и роскошных магазинов. Стояли только дымящиеся заводики, покосившиеся лачуги и мрачные рабочие казармы.

СОВЕТСКИЕ ГОДЫ

Все равны, но есть дома для тех, кто ровнее

После Октябрьской революции всех объявили равными, и разговоры об элитном жилье приутихли. Дворцы и усадьбы отдавали крестьянам, а дома буржуазии, промышленников и богемы переделывали в коммуналки.

Дома "не для всех" стали строить в 1930-е годы. Так появились Дома Советов. Первый разместили возле Красного костела (сейчас Советская, 17). По соседству, в доходном доме Униховского (Советская, 19), обосновались творческие люди. К примеру, здесь жили дирижер и композитор Григорий Ширма, композитор Юрий Семеняка. Сейчас в этом здании - комитет архитектуры и градостроительства.

На пересечении Ленина и Маркса был второй Дом Советов (ул. Маркса, 30-32). В разное время здесь жили председатель ЦИК БССР Александр Червяков, писатель и академик Дмитрий Жилунович (Тишка Гартный), председатель СНК БССР Николай Голодед и другие. Около месяца в 1920-м здесь жил Феликс Дзержинский.

Был в Минске и третий Дом Советов (ул. Богдановича, 23, возле бывшего здания 2-й клинической больницы), в пятиэтажном доме с продовольственным магазином (сейчас магазин "Троицкий"). Здесь жили семьи "красных командиров".

Судьба многих жильцов из Домов Советов оказалась печальной - к концу 1930-х почти всех репрессировали...

Построили в 30-е годы в Минске и особый стоквартирный дом для элиты - Дом специалистов. С лифтами, телефонами, своей котельной и собственным гастрономом... В то время, как большинство простых минчан ютилось в коммуналках. 24 июня 1941 года в правое крыло Дома специалистов влетела авиабомба. Руины стояли до 1948 года. В 50-х на этом месте возвели новое здание. Сейчас там находится редакция газеты «Вечерний Минск».

Элитный квартал и рабочий Монмартр

После войны ситуация кардинально не изменилась. Строили два типа жилья: «бараки» для простых советских граждан по окраинам и элитные дома в стиле сталинский ампир в центре.

Отдельно надо сказать про Осмоловку, первый элитный микрорайон в послевоенном Минске. Он находится в границах ул. Куйбышева, Коммунистической, Киселева, Богдановича. Квартиры здесь получили знатные военные, ученые, интеллигенты. Были среди жителей Осмоловки и представители творческой интеллигенции, артисты театра оперы и балета.

Выстроили после войны и отдельный район для рабочих Минского тракторного завода - поселок Тракторостроителей. За схожесть с французской архитектурой его прозвали минским Монмартром. Сегодня дома там не в лучшем состоянии. Но в те времена 13 интересных кварталов вдоль главной артерии поселка - улицы Олега Кошевого - были для рабочих настоящим шиком и шедевром архитектуры.

Ондатровый район, «доллар» и «цент»

К строительству жилья «для себя» руководство страны вернулось в начале 1960-х. Первым номенклатурным домом постсталинской эпохи стало четырехэтажное здание на ул. Красноармейской (дом №13). Еще один «клубный дом» построили на Броневом переулке (дом №4). Его прозвали «домом шести премьеров». Здесь жили шесть бывших председателей Совета министров БССР - Николай Авхимович, Тихон Киселев, Александр Аксенов, Владимир Бровиков, Михаил Ковалев и Вячеслав Кебич. Госдачи, как и сейчас, были в Дроздах.

Строили отдельные дома и для партаппаратчиков среднего звена. В их числе 9-этажка на спуске улицы Маркса к Свислочи. Аппаратчиков разбавили академиками и творческой интеллигенцией.

Самыми элитными были дома в районе улиц Захарова и Пулихова. Здесь жила советская элита. Люди они были небедные и из толпы, естественно, выделялись. Могли себе позволить и редкие на те времена шапки из ондатры. Со временем район так и прозвали - ондатровый. Его же называли "районом пыжиковых шапок".

Был в Минске и свой Дом писателей (ул. Карла Маркса, 36), и Дом художников на ул. Сурганова, 42. Он же - Дом ученых. Кроме художников квартиры здесь выделили преподавателям Белорусского политехнического института.

В начале 80-х построили знаменитые изогнутые дома на Кульман. За изогнутую форму большое здание прозвали «долларом», а маленькое - «центом». Квартиры здесь были у народного поэта Максима Танка, многих академиков и членов-корреспондентов АН БССР, чиновников, композитора и народного артиста СССР Евгения Глебова.

Много представителей творческой, научной интеллигенции, представители номенклатуры и партхозактива жили и в доме с магазином «Панорама» на ул. Сторожевской, в «Красном доме» на Танковой. Депутаты Верховного Совета БССР жили на Красноармейской в «Доме на Лодочной» и в доме по Казарменному переулку, 4.

НАШИ ДНИ

Элитный центр и «профессиональные» застройки

Сейчас в Минске девять районов. Центр столицы облюбовали чиновники и люди искусства. Если говорить о конкретных районах, то самой большой популярностью у тех, кто, например, собирается покупать квартиру, пользуется Центральный. Правда, если верить риелторам, наравне с ним в последнее время популярны Советский и Первомайский. Простые минчане, как и раньше, продолжают жить в районах экономкласса - Фрунзенском, Ленинском и Московском. При этом самым "рабочим" и непопулярным остается Заводской район.

Элитным стал и микрорайон Восток, здесь появились дома бизнес-класса с огороженной территорией, гаражами, охраной, и самая дорогая коттеджная застройка за Национальной библиотекой - со всеми атрибутами элитного жилья.

Бизнесмены живут в Советском районе. Особенно среди них популярна малоэтажная кирпичная застройка в районе улиц Собинова, Широкая, Измайловская. Улицами "не для простых людей" сегодня считают Пулихова и Захарова, Парниковую и Тепличную. И, судя по ценникам, которые выставляют на дома и квартиры риелторы в этом районе, это действительно так.

Айтишники построились в Уручье, по соседству с ними, в военном городке - спецназовцы. Многие сотрудники МВД и прокуратуры, например, построили квартиры в Сухарево. Рядом с ними, в Каменной Горке и Сухарево, поселились журналисты, работающие на государственных телеканалах и газетах, которым место работы помогало с кредитами на постройку.

В последние годы в Минске появились даже «детские районы». Как только государство стало давать льготные кредиты на строительство жилья для многодетных семей, для них выделили целые кварталы в нескольких районах. Так и получилось, что большинство многодетных семей, которые относительно недавно построились в Минске, живут в Каменной Горке, Домбровке, Курасовщине.

Есть и «спортивные районы». Так, например, многие именитые спортсмены построили квартиры недалеко от «Минск-Арены». Пример - улица Радужная. Там специально для них выстроили несколько многоэтажек.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Москва

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Вильфанд сделал прогноз на майские: готовьте купальники, уже можно загорать

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net