Мы в Telegram
Добавить новость
«Комсомольская правда» (Республика Беларусь)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

92-летняя Анна Михайловна: «Кассир украла с моего счета 7,5 тысячи долларов, а банк отказывается возвращать деньги»

92-летняя Анна Михайловна: «Кассир украла с моего счета 7,5 тысячи долларов, а банк отказывается возвращать деньги»

В банке решили: раз не было суда, значит, и повода отдать деньги вкладчику нет. А уволенная полгода назад сотрудница спокойно живет в своем поселке и делает вид, что ничего не произошло

- Я доверила деньги не какой-то сомнительной фирме, а государственному банку - Беларусбанку. Какие могли быть сомнения? В договоре обещали сохранность денежных средств, и вот что я получила, - вздыхает Анна Михайловна, пенсионерка из Елизово.

В 2009 году она открыла в Беларусбанке два валютных счета. Положила доллары и евро, которые собирали с мужем всю жизнь, и больше счета не проверяла. А в июне к ней в дверь постучали сотрудники службы безопасности банка.

- Их интересовал один вопрос: снимала ли я деньги в 2012 году? Говорю: «Зачем? Мне пенсии хватает». И тут они стали показывать выписку со счета с чужой подписью, - рассказывает Анна Михайловна.

По документам выходило, что 16 мая 2012 года со счета пенсионерки перевели 1100 долларов на другой счет, 28 мая уже сняли наличными 3 тысячи долларов, в этом же месяце исчезло еще 700 евро. А 20 июня сняли 2700 долларов. Всего Анна Михайловна лишилась 6800 долларов и 700 евро!

- Посмотрите на мою маму, разве она похожа на спортсменку? - обращается ко мне сын пенсионерки. - Неужели она бегала в банк четыре раза за месяц, чтобы снять деньги? Да еще и переводила безналичные.

Глаза Анны Михайловны становятся грустными, и она тянется к коробочке с медалями. Вот одна награда за ее труд, вот вторая. Женщина никак не может понять, почему ее обманули, и никто не хочет это признавать. Точнее, признают, но деньги не возвращают.

«Я несла деньги не Тане, а в банк. Пусть он и возвращает»

- Служба безопасности сказала, что деньги сняла Татьяна, их сотрудница. Таких пострадавших, как я, больше 10 человек. Не успели эти парни уйти, как прибежала Таня. Стала плакать, ползать у меня в ногах и молить: «Только не пишите заявление. Я все верну». Поверила... Таня больше не приходила, денег не возвращала, - продолжает рассказывать Анна Михайловна.

Представители банка также не приходили, не звонили. Пенсионерка была уверена: раз служба безопасности выявила факт хищения, значит, вопрос уже решили. Но после всей этой истории валюту решила доверить другому банку.

- Когда я пришла в отделение банка с генеральной доверенностью, мне отказались выдавать деньги. Кстати, в договоре указано: деньги выдаются в течение пяти суток с момента обращения вкладчика. И началась переписка, - говорит Нина, дочка обманутой Анны Михайловны.

- Материалы проверки 8 июня направлены банком в отдел внутренних дел Осиповичского райисполкома для разрешения вопроса о совершении (несовершении) противоправного деяния при проведении указанных операций по вкладам. Если денежные средства по указанным вкладам получены лицом при совершении противоправного деяния, их возврат вкладчику возможен при установлении виновного лица и вступлении в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, - говорится в официальном ответе Беларусбанка.

- Послушайте, я несла деньги не Татьяне домой, а в банк - государственное учреждение. Почему теперь меня вынуждают подать в суд на Таню? Пусть банк сам разбирается с тем, что натворила его бывшая сотрудница. Все, чего я хочу, чтобы банк вернул мне мои деньги. Два месяца длится какая-то переписка, ну и метод решения вопроса, - недоумевает Анна Михайловна. - Самое обидное, мне никто не позвонил, не принес извинения и не успокоил.

Национальный банк, куда за помощью обратилась жительница Елизово, вот что ответил:

- Право рассмотрения проблемных ситуаций между банками и их клиентами Национальному банку не предоставлено.

Сейчас родные пенсионерки готовят исковое заявление в суд на главное управление Беларусбанка.

«Мне вернули украденные деньги, а я их все равно в банк отнес»

Спросите у любого в Елизово, кто такая Татьяна Шишкина, и вам ответят:

- Таня лет 20 проработала в банке. Казалось, порядочная женщина, а теперь половина поселка требует от нее денег. Она таких махинаций наворотила, что волосы дыбом, - возмущаются местные жители. Беларусбанк - единственный на весь поселок, неудивительно, что все деньги доверяют именно ему. Живет женщина вместе с семьей в старой пятиэтажке. Звоним в дверь - никто не открывает.

- Она в Бобруйск уехала, вроде устроилась работать уборщицей, - говорят соседи. - Вы хотите найти пострадавших? Открывайте любую дверь, не ошибитесь. Вон идет Нина, ее сына Таня уговорила оформить на себя кредит. В прошлом месяце им пришла квитанция, что нужно заплатить 7 миллионов. А соседке со второго этажа она должна 28 миллионов.

Местные оказались правы. Подхожу к соседнему дому, а на лавочке от солнца прячется Георгий Станиславович. Это с его подачи закрутилось все дело, и служба безопасности заинтересовалась счетами.

- Ай, не хочу я вообще про это говорить. Ну сняла она 34 миллиона, сумма небольшая же. Таня деньги вернула, история забыта, - отмахивается мужчина.

- Наверное, после этой истории деньги уже дома храните?

- Чего это? Опять отнес в банк! Я ему доверяю, - гордо говорит Георгий Станиславович. Его знакомая оказалась более сговорчивой:

- Все закрутилось в феврале. Сначала один клиент заметил, что со счета кто-то снял деньги, попросил разобраться. А потом Таня пришла домой к Станиславовичу, принесла ему 34 миллиона. Его дочка, тоже сотрудница банка, заподозрила неладное, мол, кто вам разрешил снимать деньги со счета? В общем, Таня сама себя сдала. Ее уволили по статье, - рассказывает подробности Светлана.

Когда служба безопасности стала проводить проверку и ходить по домам, многие рванули в банк. Кто-то проверял счета, кто-то смотрел, чтобы на нем не оказалось кредита. Имея доступ ко всем паспортным данным, Татьяна без проблем оформляла кредиты на жителей Елизово, а они про это даже не знали.

- Я только в июне узнала, что муж пошел поручителем к Тане, когда она перестала погашать кредит и мы получили извещение с банка: заплатить 7,5 миллиона! А что делать? Пошли и погасили, - разводит руками Елена. - Мне уже страшно, что будет дальше. На Тане висит еще 33 миллиона. Зачем она ввязалась в это? У нее муж работает на заводе, получает больше 10 миллионов. И куда деньги дела, непонятно. У нее обычная квартира, обычная обстановка.

- Как вы после этого живете все вместе? - интересуюсь у жителей городского поселка.

- Таня делает вид, что это мы украли деньги, а не она. Спокойно ходит по Елизово, общается. Никто ее не задерживал, уголовное дело не возбуждал. Как у нее вообще поднялась рука обманывать стариков? А если кто-то умер, то деньги, выходит, возвращать некому, - говорят на прощание жители Елизово.

От редакции. Когда мы попытались получить официальный комментарий, то столкнулись с тем, что никто не хочет говорить про эту историю.

- Мы отказываемся от комментариев. Звоните в милицию, - заявили в Беларусбанке.

- Мы не вмешиваемся в отношения банка и его клиентов, - были кратки в Нацбанке.

Сейчас материалы проверки находятся в Осиповичском РОВД.

- Не могу ничего сказать, звоните в Могилев, - ответил нам следователь осиповичской милиции.

В УВД Могилевского облисполкома также были немногословны:

- Если проводится проверка, то мы воздержимся от комментариев. Если возбуждено уголовное дело, нужно согласовать это со Следственным комитетом. А вообще - это дело службы безопасности банка, звоните им.

По нашей информации, уголовное дело до сих пор не возбуждено.

КОМПЕТЕНТНО

«Никто не хочет признавать свою ошибку. Банк должен вернуть деньги»

- Здесь проблема в том, что по данному вопросу нет однозначной судебной практики. Такие истории уже были раньше. В одних случаях суды принимали решение, что банк должен выплатить всю сумму сам. В других случаях принимали решение, что выплачивать должны виновные. Однако, исходя из логики отношений, конечно, вклад должен возвращать банк. Ведь сотрудница все делала в его офисе. Раз в данной ситуации банк не выполняет условия договора и не выплачивает деньги вкладчику, единственный выход - обращаться в суд, - комментирует «Комсомолке» эксперт в банковской сфере. - Умение признавать просчеты - это умение сильных. Ведь тогда сразу возникают вопросы к службе безопасности, которая принимала этого человека на работу. Еще вопрос: что делала служба внутреннего контроля? А также многочисленные руководители? Такое возможно было только при попустительстве многих сотрудников. Есть ли у банка моральные и административные силы, чтобы провести систему самоочищения? Никто не хочет признавать свою ошибку, так как кто-то может лишиться своей должности или зарплаты.

КСТАТИ

В Банковском кодексе РБ сказано: «Вкладополучатель обязан возвратить вклад (депозит) в соответствии с условиями договора банковского вклада (депозита). Вкладчик - физическое лицо (за исключением вкладчика - индивидуального предпринимателя) - вправе потребовать возврата вклада (депозита) по договору срочного или условного банковского вклада (депозита) до истечения срока возврата вклада (депозита) либо до наступления (ненаступления) определенного в договоре обстоятельства (события). Вкладополучатель обязан возвратить вклад (депозит) в течение пяти дней со дня предъявления требования о его возврате» (статья 186).

* Имена и фамилии героев изменены.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net