Мы в Telegram
Добавить новость
«Комсомольская правда» (Республика Беларусь)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Таможня Литвы об инциденте с белоруской: "Она могла отказаться от медобследования"

Таможня Литвы об инциденте с белоруской:

Посольство Беларуси направило ноту Литве, на таможне в Вильнюсе проводят проверку.

Историю белоруски Ники Кошар, которая прошла неприятную процедуру досмотра в Вильнюсе, продолжают активно обсуждать. Напомним, литовские таможенники заставили белоруску глотать зонд и сделали эндоскопию из-за подозрений в перевозе наркотиков.

Пост Ники в соцсети о таком путешествии на родину собрал уже более 12 тысяч лайков. Инцидентом занялся белорусский МИД.

- В субботу мы направили литовской стороне официальный запрос, где просим изучить обстоятельства дела и проинформировать нас о результатах. Важно выяснить, не были ли нарушены права белоруски. Сейчас мы ждем ответа из Литвы, - рассказал нам заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Андрей Шупляк.

В посольстве Беларуси в Литве следят за ситуацией, литовской стороне направлена нота.

- Если вы попали в ситуацию, в которой нарушают ваши права, есть угроза безопасности или жизни, стоит обратиться в посольство. Консул в зависимости от ситуации примет решение, как помочь этому человеку: даст устные рекомендации, либо выедет на место, - говорит Павел Слюнькин, пресс-секретарь посольства Беларуси в Литве. - Вместе с тем консульский сотрудник не вправе расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

В посольстве напомнили, что не стоит подписывать протоколы или другие документы на иностранном языке, если вы не понимаете, о чем в них идет речь. По законам некоторых стран эти документы могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления. Выезжая за границу, запишите телефоны посольства и консульского учреждения Беларуси в стране, в которую выезжаете.

Ника Кошар сейчас ждет ответа из Литвы и результата расследования, а после решит, что делать дальше.

- Ко мне никто не обращался с объяснениями и извинениями, - рассказала Ника «Комсомолке» в понедельник. - Я связалась только с МИДом, они обещали помощь, проконсультировали, что я должна делать дальше, поддержали морально очень. Я им очень благодарна за это.

ОФИЦИАЛЬНО

Таможня Литвы: «Проводится внутреннее расследование»

- Мы подтверждаем, что проводится внутреннее расследование по факту досмотра гражданки Беларуси в Вильнюсе, - рассказал «Комсомолке» представитель по связям с общественностью криминальной службы таможни Литвы Гедиминас Куликаускас. - Насколько я знаю, гражданка Беларуси давала согласие на медобследование. Сейчас мы проверяем весь процесс досмотра белоруски, был ли он корректен, не было ли нарушений. Конечно, ситуация неприятная. Если будут выявлены нарушения, мы про них обязательно скажем. В этом случае будут приниматься меры в отношении сотрудников нашей таможни.

По словам Гедиминаса Куликаускаса, в Литву поступает огромный поток контрабанды наркотиков из южных стран.

- Например, только во время одной операции 600 килограммов кокаина было задержано в Клайпеде. Литва уже давно транзитная страна для перевозки наркотиков. Поэтому наши сотрудники так тщательно и проверяют всю информацию.

- Турист должен подписывать документ о том, что он согласен пройти медобследование?

- Насколько я знаю, да. Но должен сказать, что проверки такого рода нечастые. Они осуществляются, только если у сотрудников таможни есть серьезные подозрения, что наркотики провозятся внутри человека. Медицинское обследование неприятное, но оно должно состояться.

В литовской таможне объяснили, что турист имеет право отказаться от медицинского обследования, но его задержание продолжится.

- В этом случае применяются другие методы, чтобы все-таки проверить человека. Сотрудники таможни должны удостовериться, что информация не подтвердилась. Большинство людей соглашается на медобследование. Если бы у девушки нашли наркотик, то тогда бы началось уголовное преследование.

ЕСТЬ ВОПРОС

А как в Беларуси проходит досмотр?

В Государственном таможенном комитете Беларуси в ответ на наш вопрос привели выдержки из статьи 329 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Там говорится, что личный таможенный досмотр проводится по решению начальника таможенного органа, его заместителя либо замещающих их лиц. Такое решение оформляется в письменной форме.

При этом сотрудники таможни, которые проводят досмотр, должны быть одного пола с досматриваемым человеком. Двое понятых тоже должны быть того же пола. Обследование тела человека, в отношении которого проводится личный таможенный досмотр, проводится только медицинским работником с использованием при необходимости специальной медицинской техники.

Турист, в отношении которого проводят досмотр, имеет ряд прав. В частности - пользоваться родным языком и услугами переводчика. Также он может обжаловать действия должностных лиц таможенного органа, которые проводят досмотр. Акт личного таможенного досмотра составляется в двух экземплярах, один из которых вручается туристу. Согласно кодексу, действия должностного лица при проведении личного таможенного досмотра не должны ущемлять честь и достоинство человека, а также причинять вред его здоровью и ущерб имуществу.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

«Белоруска может обратиться в Европейский суд по правам человека»

- Если иностранного гражданина задержали в аэропорту, во-первых, ему должны предоставить переводчика. Во-вторых, дать возможность сообщить в посольство, - говорит адвокат Наталья Шекина. - В-третьих, сотрудники таможни обязаны были получить письменное согласие для проведения медицинского обследования.

По словам адвоката, отказаться от осмотра можно. Но тогда у таможенников, которые подозревают пассажира в провозе наркотиков, будут основания для задержания - чтобы выяснить, есть у него запрещенные вещества или нет.

- В любом случае, если все было так, как говорила Ника, - не давали пить, есть и сходить в туалет, после прохождения процедуры национального обжалования в Литве она имеет полное право обратиться в Европейский суд по правам человека и доказать, что ее права были ущемлены, - подчеркивает адвокат.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net