Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Книги: читаем и обсуждаем!»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Живём-поживаем

- Следующий!

Дверь в кабинет открыта, поэтому без труда можно различить все оттенки голоса. А эта дама явно не в настроении. Ну очень раздражена. И не мудрено — конец рабочего дня, график приёма пациентов сбился, а приём-то платный — так что придётся задержаться, ничего не попишешь.

- Идите уже... - обратилась Наташа к парню, который должен был пройти на рентген ещё полчаса назад.

Тот засуетился, отсоединяя провод, складывая ноутбук и убирая в портфель iPhone. Вот молодёжь! Он развернул эту систему, поняв, что ему придётся немного подождать под дверью кабинета. Как будто нельзя полчаса просидеть без информации! Наташе — человеку другой возрастной категории — было и смешно, и странно. Носятся по улице подростки-молодёжь, уткнувшись носом в свои «умные» телефоны, ничего вокруг не замечают. А ещё норовят тебя обогнать, проскользнуть, протиснуться в последний момент! Напротив сидит девушка — тоже носом в телефон. Наташа не выдержала, улыбнулась, спросила:

- Что вы там всё время высматриваете?

Та не обидилась, улыбнулась в ответ:

- Привычка!

«Старею, наверное, молодёжь стала критиковать», - подумала Наташа.
Вот бабульке рядом, вообще, ни до чего. Сидит, копается в своих сумках, ждёт результата рентгена. Наконец, её вызвали. Все двери открыты, так что слышно каждое слово.

- Гайморит у вас, бабуля, двусторонний, - констатирует врач. - Запишитесь к лору.

Бабуля вышла расстроенная. Наташа стала её успокаивать — мол, это лечится. Девушка присоединилась к ней. Начались воспоминания из личного опыта. По реакции бабули понятно, что ничего этого ей не надо, она и сама всё знает. «Почему я без конца встреваю не в своё дело?» - поймала себя на мысли Наташа.

Вообще, чрезмерная откровенность — её слабое место. Вот и сейчас она разговорилась с девушкой, зачем-то сообщила ей свой возраст, рассказала о проблемах со здоровьем... Зачем, спрашивается? Кого интересует её подноготная? Для чего выворачивать душу перед первым встречным? Потом она часто жалела о своей словоохотливости, но ничего не могла с этим поделать. А с мужчинами — так это, вообще, ни к чему. Скажет, например, своему новому знакомому: «Я вот училась-училась водить машину, но так и не смогла осилить. Не то что Галя (Валя, Маша...) ». Или: «Волосы у меня тонковаты, приходится специальным шампунем пользоваться». Говорит-то она в надежде, что он её успокоит, заверит, что это сущие пустяки, и она всё равно для него самая лучшая. А мужик-то что? Он ведь достаточно просто «скроен». Подумает: «А ведь и, правда, неумеха. Не первый сорт. А зачем нам второй? Галя (Валя, Маша...) лучше». Или: «Действительно, волосы у неё так себе». Ну вот и живёт Наташа с неустроенной личной жизнью. Но с большой любовью к откровенности. И с дочкой Марусей, которую родила вскоре после окончания школы от одноклассника. Только тот ничего не знает — родители в разгар их бурного романа отправили сына за границу учиться и делать карьеру, так сказать, от греха подальше. А они с Марусей ничего, не пропали. Спасибо Наташиной маме — помогала с внучкой. Сама Наташа работала и училась на заочном, а Маруся подросла, школу окончила и теперь студентка третьего курса. Вот так. В общем, всё, как у людей.

Наташины думы прервал взрыв смеха сидящих напротив немолодых женщин. У одной в гипсе рука, у другой — нога.

- Старость наступает тогда, когда в сумке таблеток больше, чем косметики, - донеслась до неё фраза одной из дам.

Наташа не смогла сдержать улыбки. «Да уж, - подумала она. - А ещё тогда, когда не хочется купить очередную обновку. Мне хочется? Ещё как! Известный шопоглик. Значит, всё в порядке!»

Несмотря на свои зрелые годы, она с трудом переносила вынужденное лицемерие. Даже такое вот безобидное, каждодневное, равнодушно-вежливое, как, скажем, дежурная фраза «вы прекрасно выглядите» в адрес человека, который сегодня, мягко говоря, «не очень, чтобы очень». Нет, она, конечно, произносила эти фразы, принятые среди воспитанных людей, но, когда они были дежурно-неискренними, всерьёз переживала. Ей казалось, что она обманывает человека, а тот всё понимает, но делает вид, что принимает её слова за чистую монету. Такая вот игра. Хотелось спрятать глаза и поскорее убежать. А ещё возникала шальная мысль о том, что было бы, если бы можно было не лукавить, а резать всегда и везде правду-матку. Например, сказать лицемерной коллеге, которая старательно притворяется, что её интересуют Наташины проблемы: «Не делай такое сочувствующее лицо, тебе ведь на самом деле плевать и на меня, и на Марусю! Слушаешь, а сама в это время думаешь о том, как сидят новые сапожки... Вон даже ноги вытянула, любуешься...» Или заявить приставучему горе-ухажёру из соседнего отдела, что у него плохо пахнет изо рта и, вообще, он толст, лыс и Наташу ну нисколечко не привлекает... А назойливой подруге, которая почти каждый день прибегает к ней с какой-нибудь ерундой, указать на дверь, потому что уже нет ни сил, ни желания общаться... Но нельзя, нельзя! Сразу наживёшь кучу врагов. А ведь люди, в сущности, не виноваты, что у них есть недостатки — на то они и люди. Вот и приходится быть умнее, хитрить, приспосабливаться, сглаживать острые углы...

- Громова, проходите! - послышался всё тот же раздражённо-усталый голос.

Ну наконец-то! Наташа подхватила свои вещи и прошла в кабинет. Со здоровьем всё оказалось более-менее нормально. Значит, ещё поживём!

По дороге домой забежала в пару магазинов и вспомнила об объявлении, которое прикрепила к входной двери в подъезде бабушка - «божий одуванчик» с первого этажа: «Потеряла деньги. Прошу того, кто найдёт 200 рублей, вернуть их Вере Капитоновне из 37 квартиры». Никаких денег Наташа, естественно, не находила, но в квартиру позвонила. Послышались шаркающие старческие шаги.

- Кто там? - прошелестело за дверью.

- Вера Капитоновна, здравствуйте. Это Наташа с четвёртого этажа. Я нашла ваши деньги.

Дверь сразу же распахнулась, и ей на грудь бросилась маленькая седенькая старушка, которая обняла её с силой, неожиданной в столь хрупком теле.

- Наташенька, деточка... Ты уже шестая приходишь... Спасибо, люди добрые!

Вера Капитоновна прослезилась, и у Наташи глаза увлажнились. «Всё-таки хороший у нас народ, отзывчивый, несмотря ни на что, - подумала она. - Знают, что бабулька одинокая, и пенсия у неё мизерная».

- А к тебе мужчина приходил, - неожиданно заявила старушка, утерев слёзы. - Весь из себя такой видный... Всё о тебе расспрашивал.

Ну вот, приплыли. Не хватает ей ещё всяких грабителей-наводчиков! Да и что у неё брать-то?

- Какой мужчина? Что он говорил? - насторожилась Наташа.

- Да уж тебе виднее, какой, - хитро улыбнулась Вера Капитоновна. - Он оставил свою... эту, как её... ну вот сама смотри!

Она протянула Наташе визитку. «Грановский Иван Александрович, генеральный директор «Астра-Плаза». Час от часу не легче! Иван её нашёл, объявился после стольких-то лет! И что дальше? Наташа панически боялась всяких перемен, и теперь надеялась, что Иван, не застав её дома, может, передумает и больше не придёт. Но на следующий день вечером, когда они с Марусей тихо-мирно ужинали, раздался звонок в дверь. На пороге стоял он, Иван Грановский! Не тот худенький улыбчивый юноша, с которым они когда-то самозабвенно целовались, а высокий, плотного телосложения импозантный мужчина в дорогих очках и шикарном пальто.

- Здравствуй, Ната...таша! - он, как и прежде, в минуту волнения чуть-чуть заикался.

Постороннему человеку почти незаметно, но Наташа сразу услышала. Не забыла, оказывается! Она замерла, не в силах что-то сказать. Они долго смотрели друг на друга.

- Могу я войти? - наконец, спросил Иван.

- Да, конечно... - опомнилась Наташа и сразу мысленно воздвигла между ними стену отчуждения.

Через двадцать лет - и вдруг явился!

- Мама, кто это? - крикнула из кухни Маруся.

- Это твой отец, - буднично произнесла Наташа. - Прошу любить и жаловать.

В конце концов, ребёнок имеет право знать, кто его отец! Вон Маруська, ведь в курсе этой истории, обижалась смертельно на гипотетического папашу, который скрылся ещё до её рождения, а теперь у неё, доброй души, глаза светятся от счастья.

- Ужинать будешь? - также просто спросила Наташа Ивана, словно тот каждый вечер садился с ними за стол.

- Да, конечно... - рассеянно ответил он, не сводя глаз с дочери.

Это уже потом было много разговоров, объяснений, попыток Ивана преодолеть Наташино отчуждение, загладить свою вину.

- Родители тогда отправили меня в Англию... - оправдывался Иван, - Сказали — учиться надо, строить своё будущее... А я что? Мальчишкой был, щенком сопливым... Ну не знал я, Наташенька, что родилась Маруся!

- Можно подумать, ты улетел на Луну, - горько усмехнулась Наташа.

- Мать с отцом сказали, что ты вышла замуж и обо мне забыла... Говорили, мол, не дури, не упускай свой шанс выбиться в люди... А о Марусе — ни слова! Да я и сам почти поверил, что так будет лучше...

- Ну и что, выбился в эти самые люди? - Наташа поддала яду.

- Ну да, вроде того, - печально понурил голову Иван. - А с семьёй как-то не сложилось... Нет, были, конечно, разные... знакомые, но всё это не то... Прости ты меня, Наташка! - вдруг с жаром проговорил он, беря её за руку. - Я годами жил и работал за границей, дома редко бывал... Жизнь как-то закрутилась и понеслась... А как узнал о Марусе, так всё по-другому увиделось...

У Наташи была ещё одна странная особенность. В редкие периоды явного благополучия, когда она, можно сказать, находилась на пике счастья, ей нестерпимо хотелось плакать. Казалось бы, радоваться надо, а она слёзы льёт! Так здорово, что страшно — а вдруг это счастье махнёт крылом и улетит, а вдруг потребуется какая-нибудь ужасная плата? Словно нельзя радоваться простой, ничем не замутнённой радостью...

Несколько недель спустя Маруся случайно заглянула в комнату матери и увидела её свернувшейся калачиком на кровати и всю в слезах. Дочь-то знала, что к чему, маму изучила вдоль и поперёк. Так что не стала приставать с вопросами, а просто тихонько закрыла дверь. Теперь у них точно всё будет хорошо!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Наркокурьер вез партию метилэфедрона из Москвы в Магадан, но был задержан в Чурапче



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net