Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бывалый. Сергею Бабинову - 65 лет

КХЛ 
Бывалый. Сергею Бабинову - 65 лет
Если бы Серёжу Бабинова не умыкнули 20-летним в Москву, остался бы он легендой? Наверняка бы остался - он и в 20 лет был заметной фигурой. Но, скорее всего, местного значения легендой. Челябинской. А так главный инициатор умыкания, в то время главный тренер «Крыльев» и сборной СССР Борис Кулагин, нарушивший все нормы и правила, оказался, судя по всему, стратегически прав.

Только не надо было рисковать говорить об этом в Челябинске на исходе лета 1975-го - за промосковскую позицию в отношении дела Бабинова можно было и по физиономии получить. Я-то хорошо помню, как город кипел, узнав о побеге лучшего молодого защитника страны, как возмущённые письма писали целыми трудовыми коллективами. И родной «Трактор», естественно, в стороне не остался, от него беглецу тоже досталось изрядно. И ладно бы в ЦСКА переманили, а так в «Крылья», которые уже были на сходе своего короткого лидерства. Мы же тогда не знали о кулагинском ультиматуме, озвученном Борисом Павловичем на турнире в Череповце. «Хочешь играть в сборной - переходи». Без вариантов. И «Трактор» было жалко, и деваться было некуда.

Конечно, Серёжу быстро простили. Да практически сразу после того, как он стал олимпийским чемпионом - через полгода после всей этой нашумевшей истории. Легендарный тренер Пётр Дубровин позже напишет, что Сергей Бабинов стал первым его воспитанником, завоевавшим золотую олимпийскую медаль. И, кажется, из защитников самым молодым в истории отечественного хоккея на тот момент.

01_20120907_USSR_CANADA_VNB 25.jpg

Хорошо его тренеры и замечательные челябинские партнёры подготовили для взлёта на самый верх. За родную команду Бабинов и полсотни матчей не сыграл, но фундамент получил очень мощный. Он же у Дубровина ещё и за «Сельхозвузовец» полгода поиграл, причём центрфорвардом - тренер лепил из Бабинова защитника нового типа, а в «Тракторе» он в паре с Николаем Макаровым выходил, было у кого учиться.

Дубровин ценил Бабинова с его детских лет за бойцовские качества и дисциплинированность, а нынче, с высоты своих лет, Сергей Пантелеймонович не раз повторяет, что профессиональный хоккеист - это 10 процентов таланта, и 90 процентов адского труда.

Окончательно бабиновский талант отшлифовал уже Виктор Тихонов в ЦСКА и сборной. Нет, он сильно уж ярко не засверкал, да и не всем же сверкать, даже тем, кто в постоянной обойме. При Тихонове проявлять свои навыки нападающего было уже не с руки, зато как защитник Сергей Бабинов, безусловно, вырос и на много лет стал оплотом обороны сильнейшего клуба страны. Физическая мощь, выбор позиции, хорошая техника, лёгкое уральское катание, - это всё Сергей Бабинов. Просто так 9-кратным чемпионом страны, причём подряд, не станешь.

01_20150222_BAIKAL_LEGENDS_KUZ 35.jpg

Бабинов считает, что закончил рано, но вовремя - как следствие того самого адского труда и, по сути, затворнической жизни. Доигрывает он своё, по сути, до сих пор, продлив свою карьеру примерно на столько же лет в ветеранском варианте.

Без Бабинова сборную рубежа 70-х и 80-х представить трудно. Как и хоккейную школу ЦСКА, которой он, в том числе в качестве директора, отдал много лет жизни. Мысли по поводу развития детского хоккея у Сергея Пантелеймоновича правильные, да и возможности реализовать задуманное всегда есть. А это уже немало.

Кстати, именной штандарт с фамилией «Бабинов» на арене имени Валерия Белоусова подняли три года назад. А ещё раньше он одним из первых получил специальную южноуральскую премию «Светлое прошлое», учреждённую фондом Олега Митяева. А кто старое помянет, тому в лауреатах не ходить.

ДОСЬЕ

Сергей Пантелеймонович БАБИНОВ.

Родился 11 июля 1955 года в Челябинске. Защитник, заслуженный мастер спорта

Карьера игрока: 1972- 1975 «Трактор», 1975-1977- «Крылья Советов», 1977-1986 -ЦСКА. В чемпионатах страны 452 матча, 39 заброшенных шайб. В национальной сборной с 1976 по 1983. На чемпионатах мира и Олимпийских играх 53 матча, 11 голов.

Достижения: Олимпийский чемпион (1976), 4-кратный чемпион мира (1979, 1981, 1982, 1983), серебряный (1976), бронзовый призер (1977). Обладатель Кубка Канады (1981). 9-кратный чемпион СССР (1978-1986).

Член Зала славы отечественного хоккея (с 2014 г.) Награждён орденами Дружбы Народов и Знак Почета.

Тренерская карьера: Хоккейная школа ЦСКА (2006-2012, директор), генеральный директор физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net