Мы в Telegram
Добавить новость
Записки колымчанина (LiveJournal.com)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С-Петербург - древний Рим 20. Меркурий-Стрибог! (Римма Соловьёва) / Проза.ру

Нет в древнегреческой мифологии более странного бога, чем Меркурий.

"Меркурий - божество, причисленное к Главным олимпийским богам. Он характеризуется, как изворотливый, ловкий вор, "быкокрад и ушлый пролаза". Первоначально считался богом пастбищ, стад и дорог. Позднее исполнял функции властителя душ и проводника умерших в Аид. Он дурачит и богов и людей, одновременно налаживая между ними связи. Не случайно на его жезле-кадуцее две змеи, символизирующих двух противников, которым бог помогал договориться между собой. Меркурий наиболее известен, как бог торговли и прибыли, гимнастики и красноречия. Крылышки помогали Меркурию быстро исполнить поручения богов, жезлом он смыкал очи смертным. Впоследствии, Меркурий стал эмблемой торгово- промышленных предприятий и банков во всё Мире. Фигурка бегущего Меркурия с поднятой правой рукой (знак того, что он глашатай) и с кадуцеем в левой, выполненная итальянским скульптором Дж.Болонья в 16 веке, облетела весь свет."




Не кажется ли вам, что всё вышесказанное напоминает производственную характеристику, как сказали бы раньше - летуна, которому не сидится на месте, вот он и мечется с одной работы на другую. Ну с этим-то героем всё понятно, у него крылья везде, потому и летает с одной службы на другую. Но Меркурий всё-таки бог, к тому же из Главного пантеона и таким универсалом-многостаночником не может быть, по определению. Интересно, а для чего ему шапочка на голове? Про мешочек в руке, естественно, вариантов нет, это кошель для денег.

Можно без преувеличения сказать, что среди петербургских скульптур, изображающих античных героев, Меркурий занимает одно из первых мест. Пожалуй, самая приметная украшает фасад Елисеевского магазина на Невском проспекте.
Но самый большой загадкой является жезл Меркурия - Кадуцей.

"Кадуцей - жезл глашатаев у греков и римлян. Со становлением культа Гермеса Трисмегиста кадуцей стал символом ключа тайного знания, скрещённые змеи, при этом, символизировали дуализм мироздания. Именно идеи культа в алхимии, послужили использованию кадуцея, как символа медицины.

"В 16-17 веках в православии распространилась форма архиерейского посоха, напоминающего кадуцей - в виде двух змей, извивающихся кверху с главами, взаимно обращёнными друг к другу." Википедия

Мало того, кадуцей используется в символике торгово-промышленной Палаты России, является одним из геральдических символов Арбитражных судов, Федеральной Налоговой службы РФ, фонда ОМС России. Кадуцей в Арбитражном суде?..

Вам не кажется удивительным, что символ бога, которого характеризуют, как воришку и пролазу, взяли себе такие уважаемые службы? Да и масоны используют кадуцей, как один из главных символов, а они, как-то не вызывают ассоциаций с торгашами и воришками. Что-то тут не так!

Вот одно из описаний значения кадуцея, как символа. "Он считается символом ключа, отворяющего предел между светом и тьмой, добром и злом, жизнью и смертью. При этом крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы (вариант - являются олицетворением духа), жезл - власть над силами природы, двойная змея - противоположные стороны в дуализме, которые,  в конечном счёте, должны соединиться. Существует мнение, что прут или жезл - это ось мира (вариант - мировое древо) вниз и вверх по которой, между Небом и Землёй, перемещаются боги посредники.

И такой вот инструмент, который напоминает "волшебную палочку" из русских народных сказок, принадлежит богу Торговли? Определённо, что-то здесь не чисто. Этого просто быть не может. Получается, что весь Мир принадлежит торгашам. Вот и  разделили пополам: Меркурия с кошельком - торгашам, а таинственный жезл - всем вышеперечисленным и многоуважаемым. Любопытный факт и вызывает массу вопросов.


Я уже не раз писала о том, что древнегреческие мифы имеют в своей основе мифы древней Руси. Не будем забывать о том, что город, который я называю Римом - это русский город, который на многих старинных картах именуется Орешек. Поэтому каждый символ на здании, барельефе или скульптуре, содержит информацию для нас - потомков от строителей Великого города. У каждого героя древнегреческой мифологии есть славянский прототип.

Есть в русском Пантеоне бог, о котором очень мало, что известно, имя его Стрибог. Вот что пишет о нём Википедия:
"В древнерусском язычестве божество с не вполне ясными функциями - возможно, бог ветров или связан с атмосферой. Согласно "Повести временных лет".

Вот со всеми русскими богами всё ясно, а со Стрибогом - полный туман. И в то же время, славянские сайты называют его одним из Верховных богов. Мало того, есть упоминание о том, что князь Владимир поставил ему кумира среди кумиров Главных богов.  Святилища ему находились на самых открытых местах. Но, кроме того, что ветры, как Стрибожьи внуки, упоминаются в "Слове о полку Игореве", да сохранились в истории старинные обрядовые песни - обращения к Стрибогу, чтобы ветер принёс тучи дождевые и помог урожаю , нет о нём никаких сведений, которые помогли бы нам понять его предназначение и за что же его так почитали.

Что означает имя Стрибог? По теории индоевропеиста Тамаза Гамкрелидзе, имя Стрибог может происходить от индоевропейского "Dievas Pater", что в дословном переводе означает "небесный отец" или "небо - отец". Эту теорию поддерживает лингвист Вячеслав Иванов, который считает, что со временем слова "Pater" и "Dievas" поменялись местами, а после того, как славяне стали теснее взаимодействовать со скифами, то они заменили слово "Dievas" и стали употреблять слово "Baga" , аналог праславянского слова "бог". Слово "Pater" превратилось в "стрый", что, возможно, означает "дядя", в смысле "брат отца". То есть, был отец родной, а стал дядя!..  Лингвист Олег Трубачёв считает, что имя Стрибог происходит от праславянского слова "стерти", что означает распространять что- либо, простираться.

Эти версии напоминают массовое помутнение рассудка. Я просто не знаю, что можно сказать по поводу этих теорий. Любой скажет, что имя Людмила означает - людям милая, Владимир - владеющий миром и т.д. Русский язык основан на образах.
Любому человеку в имени Стрибог слышится ТРИ! и БОГ! Ну, что ещё нужно для того, чтобы понять смысл и значение имени? Да только разобраться с буквой "С".

Русская Буквица говорит!
С- СЛОВО. Значение: мысль произнесённая, поток, соединительная форма.
Образы буквицы: Материализованная мысль(мысль, воплотившаяся в вибрацию), которой дали сосуществование,
Созидание образов в материальном мире. Переход энергии в материю. Качественно новое состояние энергии, являющейся движущей Силой Вселенной.
Изречённая мысль, озвученная идея.
Всё сказано, до мелочей. Все функции бога обозначены. Русская буквица - ключ ко всем тайнам Мира. Наверное, поэтому её и заменили на мёртвый алфавит.

Помните? В начале было Слово и Слово было БОГ!

Стрибог  летая везде, соединяет три мира, что и отражено в его имени - ТРИ, его бога - Созидателя превратили в торгаша и воришку. Более гадкого подлога в истории переложения русских мифов нет.

Что же это за бог такой вездесущий, который всюду должен успеть, поэтому у него так много крылышек, не огромных крыльев,  а маленьких, лёгких крылышек, что позволяет ему летать неслышно, но очень быстро.
Этого бога Менделеев назвал эфиром.

"Мировой эфир есть субстанция ВСЯКОГО химического элемента и значит - ВСЯКОГО вещества, есть Абсолютная истинная материя, как Всемирная элементообразующая сущность. Мировой эфир - это исток и венец всей подлинной Таблицы Менделеева, её начало и конец - альфа и омега Периодической системы элементов  Дмитрия Ивановича Менделеева."

В античной философии эфир наряду с землёй, водой, воздухом и огнём - один из пяти элементов бытия (по Аристотелю) - пятая сущность, понимаемая, как тончайшая,  всепроникающая материя. Эфир и есть то самое первовещество, которое стремится получить любой алхимик.

А теперь посмотрим на Кадуцей, уже другими глазами, зная, что он находится в руках у бога, который соединяет три мира: небесный, земной и подземный и что он обладает таким удивительным свойством. В таком загадочном предмете - кадуцее содержится много информации для нас.

Существует такое выражение: искра божья. Так обычно говорят про талантливых людей, но это искра, дающая жизнь каждому из нас - дух божий. Каждый из нас рождается с талантом, не каждому удаётся реализовать его. Умирает человек и говорят: дух вон. Пришёл дух от бога и ушёл к нему.

Помните, в школе на уроке физики, нам демонстрировали прибор, где были два металлических шарика и, когда их приближали друг к другу, то между ними проскакивал электрический разряд - молния. Хозяин грозовых молний у нас Перун Громовержец, а вот хозяином шаровых молний является бог Род - Творец, он создал или поРОДил всю Вселенную. Шаровая молния - самое таинственное природное явление. Она вездесуща и всемогуща, может появиться из дерева или столба, спуститься из облака, возникнуть ниоткуда или родиться от обычной молнии. Она может быть по цвету: красной, ослепительно белой, синей, зелёной и даже чёрной. Шаровая молния редко губит людей, предполагают, что именно она стала причиной гибели  соратника Ломоносова - физика Георга Рихмана, но это всего лишь версия.

От бога Рода, по его наказу и создаёт Стрибог искорку - частицу Бога Творца новорождённому младенцу, а когда человек умирает, то он эти искорки собирает и на суд божий Роду доставляет, а, чтобы не потерять по дороге, в мешочек кладёт, который у него для этого припасён. И поскольку Род - Творец выше Солнца, то и приходится Стрибогу(Меркурию) шапочку носить, чтобы Солнце его не опалило. Эта история,однако, говорит о безсмертии Души.

Молнии для Зевса куёт Гефест в своей кузнице под Землёй. Вот на кадуцее и поднимаются змеи от Земли до Неба, чтобы энергию, рождённую Землёй - Солнцу отдать. Змеи Плутону -  Чернобогу принадлежат, который хозяин подземного мира  всех земных недр. И получается, куёт кузнец молнии - Энергию в раскалённом центре Земли, отдаёт Солнцу, а Солнце отдаёт её всему живому на поверхности планеты. Круговорот Энергии в приРОДе. Не будет на Земле порядка, остынет кузница из-за варварского к Земле отношения и Солнце погаснет. Хорошо бы это понять тем, кто считает себя хозяевами Земли и её богатств, позволяющим себе творить с ней всё, что хочется, лишь бы добыть себе богатство. На Канарах и Мальдивах Солнце светит то же самое, что и над Русью, и уж коли погаснет, то для всех.

Чаше всего Стрибог(Меркурий) изображается рядом с Венерой(нашей Ладой, главной богиней Рожаницей), она жизнь даёт, а он новорожденному искру божию для жизни, для этого у него инструмент такой есть - кадуцей, который искорки высекать умеет, как кремень и кресало. От его кресала и люди стали называться крестьянами, потому что в каждом из них божья искорка была. Города позже появились, и люди, которые туда переселились, перестали себя крестьянами называть, забыв истинный смысл этого слова. Потому и изображается Стрибог(Меркурий) очень часто на картинах и барельефах, так как без него никакой формы жизни быть не может.

Когда христианство пришло на Русь, то запретили упоминать Главного славянского бога Рода - Творца и богинь - Рожаниц и, тем более, на иконах их изображать, но иконописцы, используя символы, исхитрялись и делали это. Надо признать - весьма успешно, это можно увидеть на многих древних иконах.

Представить тяжело, какую огромную, подлую, чёрную работу выполнили те, кто вымарывал в летописях всё, что повествовало о Роде и Рожаницах, переписывали рукописные книги и сколько их было уничтожено по приказу ПетраI, которого лишь по неразумению называют Великим.

Кстати, кадуцей напоминает двойную спираль ДНК. Думаю, неспроста.





Римма Соловьёва
09.01.2019г.



На фото: Меркурий на фасаде Елисеевского магазина на Невском проспекте

Источник:
https://www.proza.ru/2019/01/09/1949








Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Пасмурный июль...



Москва

Денисов — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Самое скучное дерби»



Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Москва

«Распорядитесь энергией правильно»: подробный гороскоп на май для всех знаков Зодиака



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Москва

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net