Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Российские войска обстреляли и захватили Запорожскую АЭС. НАТО просят закрыть небо над Украиной

Как сообщил мэр города Дмитрий Орлов, в четверг вечером, третьего марта, российские войска вошли в Энергодар, а глубокой ночью обстреляли Запорожскую АЭСок. По информации представителя пресс-службы, этот энергоблок еще неделю назад был подключен к сети, а несколько дней назад его … Продолжить чтение

Как сообщил мэр города Дмитрий Орлов, в четверг вечером, третьего марта, российские войска вошли в Энергодар, а глубокой ночью обстреляли Запорожскую АЭСок. По информации представителя пресс-службы, этот энергоблок еще неделю назад был подключен к сети, а несколько дней назад его перевели в состояние планового ремонта. При этом Туз подчеркнул, что ядерное топливо находится внутри ядерного реактора, в центральном зале находится бассейн перегрузки и выдержки ядерного топлива, который также содержит сборки с ядерным топливом. По информации местных властей, в одном из корпусов АЭС возник пожар, но спасатели его оперативно не могли ликвидировать, поскольку их не пропускали к станции и открывали по ним огонь. Под утро пожарников таки допустили к работе, и они потушили возгарание. В течение ночи руководство Украины и президент Владимир Зеленский связались практически со всеми лидерами Европы и США и рассказали о ситуации. Они подчеркнули, что если произойдет взрыв реакторов, то от этого пострадает не только Украина, но и Европа. При этом Зеленский подчеркнул, что впервые в мире во время военных действий обстреливается атомная электростанция. Руководство Украины опять призвало закрыть небо над страной или хотя бы над АЭС. Также государство просит реактивные самолеты и системы ПВО, если никто в НАТО не хочет втягиваться в войну с Россией.

В четверг, третьего марта, российские войска вошли в Энергодар, об этом сообщил мэр города Дмитрий Орлов. По его словам, около 16.30, вражеская колонна бронированной техники прорвалась к городу, пошла сразу на Запорожскую АЭС. Он заявил, что в результате обстрела, который произошел в ночь на четвертое марта, на атомной станции произошел пожар. Также есть раненные, которых не было возможности вывезти в больницу. Кроме того, Орлов заявил, что оккупанты не давали потушить пожар и открывали огонь по спасателям.

По информации представителя пресс-службы станции Андрея Туза, российские оккупанты попали в первый энергоблок Запорожской АЭС. Он также заявил, что спасателей обстреливали. Туз рассказал, что этот энергоблок еще неделю назад был подключен к сети, а несколько дней назад его перевели в состояние планового ремонта. По его словам, ядерное топливо находится внутри ядерного реактора, в центральном зале находится еще бассейн перегрузки и выдержки ядерного топлива, который также содержит сборки с ураном и ядерным топливом. В свою очередь и. о. генерального директора ЗАЭС Игорь Мурашов заявил, что ядерная безопасность на Запорожской атомной электростанции нарушена. Он заявил, что есть огромные риски, на станции боевые действия, а реакторы находятся в опасности.

На фоне таких заявлений, министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что «мы стоим на пороге самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества». Он заявил, что якобы из танков, «Градов» и другой тяжелой артиллерии в упор расстреляны энергоблоки крупнейшей в Европе Запорожской атомной станции, и в РФ прекрасно понимают катастрофические последствия таких действий. По его словам, несколько дней Украина пытается донести этот тезис до Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), но организация никаких решений не принимала.

Также Галущенко призвал министра энергетики Соединенных Штатов Америки Дженнифер Гренголм не допустить ядерной катастрофы из-за обстрела российскими оккупантами Запорожской атомной электростанции.

В свою очередь и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец предупредил лидеров государств о возможности мировой катастрофы. По его словам, на Чернобыльской атомной станции был один энергоблок и весь мир увидел последствия катастрофы, на ЗАЭС таких реакторов шесть. Он добавил, что агрессия по отношению к данному объекту является нарушением абсолютно всех международных соглашений, абсолютно всех протоколов и договоренностей, которые сегодня имеет цивилизованный мир, в том числе в правилах ведения боевых действий. О том, что взрыв на Запорожской АЭС, который может произойти через пожар от обстрелов российских войск, будет в 10 раз мощнее аварии на Чернобыльской АЭС, заявил и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По словам же президента Владимира Зеленского ни одно государство, кроме России, никогда не обстреливало атомные энергоблоки. Он заявил, надо остановить российских военных немедленно, ведь Украина – это 15 атомных блоков: если будет взрыв, – это конец всем, в том числе и Европе.

При этом бывший посол Украины в США Валерий Чалый добавил, что речь идет о ядерном терроризме. По его словам, всю Европу не получится эвакуировать, поэтому настало время решительных действий со стороны ЕС и НАТО.

Известно, что после захвата Запорожской АЭС Великобритания потребовала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Премьер-министр Борис Джонсон назвал безрассудными действия президента РФ Владимира Путина, и заявил, что они представляют прямую угрозу для всей Европы.

Под утро пожарные были допущены к ликвидации огня. Его удалось потушить в 6.20.

По информации Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, по состоянию на утро четвертого марта территория Запорожской атомной электростанции захвачена российскими войсками, они контролируют админздания и проход на станцию. Персонал станции продолжает работать на энергоблоках, обеспечивая стабильную эксплуатацию ядерных установок. Радиационный фон в норме. К сожалению, есть погибшие и раненые среди украинских защитников станции, заявили в «Энергоатоме».

При этом эксперты утверждают, что АЭС хорошо защищена, все уроки Чернобыльской катастрофы учтены, угроз уточки радиации нет.

В Минобороны РФ утверждают, что ночью на прилегающей к Запорожской АЭС территории «киевским режимом» была предпринята «попытка реализации чудовищной провокации». Там утверждают, что около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к станции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы — из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла здание, заявили в Минобороны РФ.

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал Европу и мир способствовать закрытию неба над Украиной и «остановке ядерного маньяка». Он заявил, что российские оккупационные войска сознательно обстреливают Запорожскую АЭС, чтобы вызвать катастрофу общемирового масштаба.

Буквально перед обстрелом Запорожской АЭС президент Зеленский говорил о том, что позиция союзников НАТО по закрытию неба над Украиной ему непонятна. Он спросил у них, сколько людей должно погибнуть от авиаударов, чтобы решение было изменено. Кроме того, президент обратился к Западу с просьбой отправить военные самолеты для борьбы с российским вторжением. Он добавил, что если у НАТО нет сил и смелости, то Украина готова продолжать бороться сама, но просит военные самолеты. К слову, ранее их обещали Украине Польша, Болгария, Словакия, но потом заявили, что не будут передавать их. В связи с этим министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, не понимает, как могут сейчас спать страны-партнеры Украины, которые до сих пор не предоставили ей боевых самолетов, ведь в это время дети в Мариуполе, Херсоне, Харькове и других городах сидят в подвалах под бомбами.

По словам политолога Петра Олещука, США и НАТО могут закрыть небо над Украиной, но не хотят «втягиваться» в войну с РФ, опасаясь Третьем мировой войны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

РФ готова обсудить с Индонезией поставки истребителей Су-35



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

"Меня как током прошибло": охота за накоплениями чебоксарки приняла новый оборот



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

"Меня как током прошибло": охота за накоплениями чебоксарки приняла новый оборот

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net