Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Зарубежная пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Превратится ли Черное море в Русское озеро Путина?

Newsweek   Россия относится к Черному морю как к Mare Nostrum («наше море») и будет препятствовать всем действиям оборонного характера стран НАТО в его акватории.



СтивенБланк, старшийнаучныйсотрудникАмериканскогосоветаповнешнейполитике

Аннексировав украинский Крым и вмешавшись во внутренние дела Украины, российский президент Владимир Путин изменил всю систему безопасности в бассейне Черного моря.

Прибрав к рукам новые территории, Москва мгновенно захватила контроль над всеми энергетическими объектами и коммуникациями Украины в Черном море, после чего занялась усиленной военной модернизацией в регионе.

В результате Москва создала эффективную комбинацию наземных, морских, воздушных и электронных вооруженных сил, которые в состоянии полностью заблокировать доступ сил НАТО в Черное море в случае возникновения конфликта.

Россия также разместила системы ядерных вооружений в черноморском регионе и выстраивает подобную систему по блокированию района (A2/AD) против НАТО как в восточном Средиземноморье в Сирии, так и на Кавказе.

Таким образом, как выразился турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, Россия уверенно идет по пути превращения Черного моря в Русское озеро, в результате чего системы безопасности всех причерноморских стран подвергаются опасности. Сотни лет исторического опыта свидетельствуют о том, что подобная угроза сохранится наряду со все более нарастающим запугиванием прибрежных стран.

Например, Румыния крайне озабочена угрозой своим энергетическим платформам в Черном море, а также свободе морской навигации и контролю за устьем Дуная. Украинский порт Одесса тоже под постоянной угрозой. Турция теперь окружена русскими войсками на севере (Крым), юге (Сирия) и востоке (Кавказ).

Поскольку Румыния и Болгария импортируют российские энергоресурсы, а Турция – поставляет из России, по крайней мере, 60% потребляемого в стране газа, их уязвимость (наряду с болезненной чувствительностью Украины к старым и новым вызовам и угрозам) вполне очевидна.

Соответственно, правительства Румынии, Украины и Турции проводят серьезные военные реформы и пытаются сформировать структуры регионального сотрудничества вне рамок НАТО. Они также опасаются того (как, впрочем, опасались их правительства еще в 1930-х годах), что Запад не поспешит к ним на помощь и не придет на выручку во время кризиса, поэтому им придется рассчитывать только на собственные силы.

Украина и Турция объявили о намерениях усилить свой оборонный потенциал, построив новые военные корабли и повысив эффективность своих вооруженных сил. Они также начали переговоры о сотрудничестве в области совместного оборонного производства, прежде всего турбореактивных самолетных двигателей, радаров, военных коммуникационных технологий и навигационных систем.

Румыния увеличивает свои оборонные расходы, попутно разрабатывая новые планы оборонных инициатив и продвигая региональное морское сотрудничество между тремя государствами.

Однако непредвзятая оценка определит, что все эти планы, хотя и вполне разумные, столкнутся с серьезными препятствиями. Форматы регионального сотрудничества никогда не были успешными в Восточной Европе в прошлом, главным образом, из-за различий среди стран и противодействия великих держав, и на пути к формированию подобных коалиций имеется много камней преткновения.

Внутренняя политика современных Польши и Турции сегодня многих отталкивает как в Европе, так и в США из-за своего явного разворота к авторитаризму. Венгрия уже двигается в этом направлении, а Греция находится в фокусе пристального внимания России, намеренной помешать ее дальнейшей интеграции в Евросоюзе и в НАТО.

Москве также с успехом удалось приструнить болгарское правительство, причем до такой степени, что Болгария публично отказалась от любого участия в любой организации по обеспечению региональной безопасности и в любом морском союзе – решение, которое серьезно подрывает все надежды на создание эффективного регионального морского альянса сил в Черном море.

И наконец, извинения Турции 27 июля перед Россией за сбитый в ноябре 2015 года российский бомбардировщик не упрощают задачу. 1 июля министр иностранных дел Турции Мевлут Кавусоглу принял участие во встрече министров группы причерноморских государств, проводившейся Россией в Сочи – поездка, которая дала ему возможность договориться о сближении Турции и России. Одним из условий этого сближения наверняка станет отсутствие любой региональной организации безопасности в Черном море и попытка навязать Турции политику закрытых для НАТО черноморских дверей в мирное время.

Кроме того, Путин уже заявил о том, что поскольку Польша и Румыния размещают системы американской противовоздушной обороны на своих территориях, они становятся военными мишенями для России. Хотя подобные высказывания и заявления – обыденная риторика и привычная тактика Кремля, они отражают намерение Москвы открыто угрожать своим соседям, причем делается это с полной уверенностью в том, что Россия обладает достаточным потенциалом для их запугивания и устрашения.


Владимир Путин в исследовательском батискафе погружается в Черное море вблизи от Севастополя (Крым), 18 августа 2015 года.

Когда НАТО соберется в Варшаве 8 и 9 июля, ему не стоит недооценивать значимость Черного моря. Недавние события показывают, что Россия считает это море своей собственной лужей и не потерпит здесь никаких вполне законных попыток НАТО по отработке своих оборонных мероприятий (не говоря уже о Грузии, расположенной на восточном черноморском берегу).

Вполне понятны причины, по которым НАТО тяготеет к тому, чтобы сделать приоритетом и ключевым элементом Балтийское море, однако это достаточно близорукий подход. Как показывает история, доминирование русского влияния в Черном море неизбежно ведет к дестабилизации ситуации во всем восточном Средиземноморье. Пример Сирии тому яркое подтверждение.

Усилия НАТО по модернизации оборонной инициативы хотя и активизировались по сравнению с 2014 годом, все же мало к чему привели спустя два года после вооруженного вмешательства России в дела Украины. Должно быть сделано несравненно больше для того, чтобы противодействовать запугиванию Россией соседних причерноморских государств и не допустить крушения важного проекта европейской интеграции в данном регионе.

У Европы и США имеются достаточно ресурсов для оказания помощи тем народам, которые больше не хотят жить в условиях нависшей угрозы российского империализма. Однако вопрос заключается в том: имеется ли у них воля и понимание того, как распорядиться этими ресурсами?

Источник




Загрузка...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Москва

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Москва

Мы вас не больно зарежем!



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Москва

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента страны Мирзиеева из-за участия в параде Победы в Москве



Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Футбольная суперзвезда Эрлинг Хааланд станет игровым персонажем в Clash of Clans

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net