Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Частный стадион в парке вновь вызывает споры

Частный стадион в парке вновь вызывает споры

26 марта, четверг, в здании территориального управления администрации г. Кирова по Ленинскому району (ул. Воровского, 79) состоялось собрание для жителей города по вопросу строительства частного стадиона в парке 50-летия ВЛКСМ.

Напомним, что в прошлом году вопрос выделения земельного участка под стадион и изменения правил землепользования для него завершился голосованием депутатов гордумы "против". Новая волна противостояния защитников парка и сторонников строительства поднялась после решения областного правительства вновь инициировать изменение зоны Р-2 (рекреационная зона) на Р-С (рекреационно-спортивная зона) участка под предполагаемый стадион.

"Здесь не рассматривается вопрос строительства какого-то конкретного объекта. Мы обсуждаем внесение изменений в правила землепользования и застройки, а не строительство. Окончательное решение будет приниматься депутатами городской Думы", - пояснил Роман Морозов, и.о. заместителя главы администрации города по вопросам строительства.

Выступающие против строительства стадиона кроме недоумения и вопросов в адрес городской администрации задались общим вопросом – могут ли они, в общем, повлиять на что-то в истории с парком 50­-летия ВЛКСМ.

"Я усматриваю то, что здесь собираются провести традиционную схему, когда людей собирают и они высказываются. Им говорят: "Р­-2, Д-­25, Р-­38". Люди ничего не понимают, а потом начинается строительство. Да, к сожалению, депутаты городской Думы могут собраться в ближайшее время и дружно проголосовать за передачу участка под застройку. Получается, что наше обсуждение, действительно, не имеет смысла. Поэтому мы можем голосовать, можем не голосовать. Но, этих депутатов даже здесь нет. Вы их приглашали? Было бы интересно депутатам, которые представляют городскую Думу, поприсутствовать здесь и высказать свою точку зрения", - отметил Евгений Кокоулин, правозащитник.

Не раз высказывались предложения построить спортивный объект на других земельных участках в микрорайонах Коминтерн, Юго­-Запад, Южный, Солнечный Берег, Чистые Пруды.

Отдельные участники слушаний защищали только идею строительства стадиона. Они отмечали, что опасения и предположения об отсутствии бесплатных услуг – "полное вранье". На это защитники парка отвечали тем, что они не против спортивных объектов в городе, но они против застройки парков ими. К тому же, в непосредственной близости к Дворцу Пионеров есть несколько стадионов, на восстановление которых требуется меньше финансовых затрат.

"В том районе 4 школы: №51, №59, №40, №57. Расстояние от обсуждаемого участка до них: 111 м, 443 м, 700 м, 870 м, соответственно. Все школы имеют на своей территории стадионы. Детям есть, где заниматься. Никто не мешает застройщику облагородить стадионы в школах. Там сразу будет помещение и не будет никакого уничтожения парков. Далее, в шаговой доступности у нас стадионы "Прогресс", "Локомотив", "Импульс" за ТЦ "Весна" на Щорса, стадион в МГЭИ. Кроме последнего, эти стадионы никак не используются. Кто мешает застройщику вложить в них деньги? Кроме того, я знаю, что там, в земле, проходит коллектор. Для строительства нужен девятиметровый срез земли, соответственно, все деньги будут уходить только на земляные работы?", - рассказал Анатолий Курбатов, защитник парка. - "Парк – это общее место для отдыха. Стадион - это хорошо, но для большинства это будет забор. В чём логика?"

Со стороны защитников парка поступали предложения по его улучшению. "Сейчас, к сожалению, дети катаются зимой с горок на мемориале. Давайте сделаем горки на склоне, который хотят застроить, построим детский городок. Вложений минимум, кататься можно до конца марта и никакого нарушения памяти не будет", - продолжил Анатолий.

Кроме того, он выразил благодарность Сергею Торхову, начальнику территориального управления по Ленинскому району, за то, что зимой в парке залили каток, поставили ёлку.

"Тут кто-то сказал, что парк разрезают на квадраты, как шахматную доску. На самом деле, можно весь наш город так представить. Мы постоянно находимся в противостоянии с городской или областной властью. Сложно угадать, какую зону застроят следующей, а какую вы сможете отстоять. В 2011 году был один из первых прецедентов с парком Победы, где хотели построить дома. Тогда парковую зону перевели в зону спортивного строительства. Мы пытались с этим бороться и отправили заявление на включение нас в градостроительный совет, чтобы общественность участвовала в разработке Генплана развития нашего города. Нас до сих пор туда не ввели. Мы смогли отстоять парк Победы и сквер на перекрёстке улиц Карла Маркса и Профсоюзной, но не смогли противостоять строительству ресторана быстрого питания у цирка. 3 года боролись, а потом оказалось, что земля продана, - рассказала Татьяна Бабинцева, представитель областного общества охраны природы. - Сейчас у нас 4м2 зелёных насаждений на человека без учёта Заречного парка. Это позор. Позор не только администрации города, но и нам за то, что мы не можем отстоять право на воздух. В наших силах всё это остановить".

Защитники парка предлагали присвоить парку статус охраняемой территории. Более того, они обращались с запросами в прокуратуру. Однако, по словам активистам, это не принесло результатов.

"По поводу охранной зоны. Она устанавливается в соответствии с действующим федеральным законодательством в отношении памятников. Если департамент культуры проведёт все необходимые экспертизы и признает парк памятником истории и культуры, тогда будет установлена охранная зона. Но с чего вы взяли, что она будет совпадать с границами квартала? - пояснил Владимир Дудин, начальник отдела земельных отношений департамента госсобственности Кировской области. - Парк – это здорово, но за чей счёт? До 2014 года годовой размер земельного налога, который уплачивало наше областное учреждение (КОГОБУ ДОД - Дворец творчества детей и молодёжи - прим. ред.), составлял порядка 20 млн. О каком содержании парка может идти речь? Тут легко задавать вопрос горадминистрации и облправительству по поводу содержания парка. А почему они должны его содержать? В настоящий момент земля передана в бессрочное пользование учреждению. Денег на содержание парка нет. Вопрос об отказе от неиспользуемой части стоит с 2008 года с момента первого начисления земельного налога. Областное учреждение не может на данный момент эффективно распоряжаться данной территорией. Вы, кстати, когда занимались этой деятельностью, с позицией учреждения знакомились? В данном случае, по земельному законодательству именно оно должно отвечать за то состояние парка, которое мы сегодня видим. У бюджетного учреждения нет резервов, чтобы содержать такую огромную территорию".

Во время собрания было высказано много разных мнений. В конце встречи противники застройки парка обратились к секретариату слушаний с просьбой показать им протокол и записать в него свои мнения. Однако женщина с протоколом покинула зал сразу, как только было объявлено о завершении собрания. Активисты сообщили, что им могут показать протокол в пятницу.

Напоминаем, что публичные слушания продлятся до 2 апреля. В течение этого времени любой желающий может ознакомиться с документацией и высказать своё мнение по вопросу внесения изменений в Правила застройки и землепользования в кабинете №117 администрации города на ул. Воровского, 39. Кроме того, мнения "за" или "против" принимаются на электронную почту: arch@admkirov.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Ещё один гражданин Таджикистана. Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net