Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мировоззрение»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стержень человеческого мировоззрения

Sterzhen' chelovecheskogo mirovozzrenija

Стержень человеческого мировоззрения

…Я спустился по ступенькам в какое-то помещение, похожее на подземный переход. Когда закончились ступеньки, я оказался перед развилкой, от которой расходились тоннели с лампами дневного освещения на потолке.

Перед входом в каждый тоннель стояли турникеты. Вокруг было немало людей, они проходили в разные тоннели. Я заметил, что некоторые люди, подходя к одному из проходов, упирались в закрытый турникет, разворачивались и шли к другим турникетами, которые их пропускали. Действия таких людей казались механическими, они двигались как роботы.

Я подошёл к одному из турникетов. На одной из его сторон виднелась вмятина, по форме напоминающая человеческую ладонь. Без особых раздумий я вложил свою руку в эту вмятину. Турникет пришёл в движение и, провернувшись, протолкнул меня вперёд.

К моему удивлению, я оказался не в тоннеле, а перед ступеньками, ведущими наверх. Взбежав по ступенькам, я оказался перед Сократом, в его «книжном» кабинете. Он улыбнулся и попросил не спешить с вопросами.

— Сегодня нам предстоит сломать в тебе стержень человеческого мировоззрения, так что будь внимателен. Многие, с кем это произошло, резко меняют свой образ жизни в иллюзии разума и уходят в аскеты, не желая более сталкиваться с социумом.

— А разве это плохо, Сократ? Ну, уход в аскеты…
— Для кого-то это необходимость, а для кого-то это недопустимо.
— Что же это за стержень такой?

— Всё как в сказке. Этот стержень как «Кощеева игла». Но чтоб добраться до неё, нужно разбить яйцо, которое в утке, а утка в зайце, а заяц в сундуке на дереве, на далёком — предалёком острове, на краю земли!

До меня доходило, что он несёт эту сказочную ерунду с очень серьёзным выражением лица, активно жестикулируя и делая многозначительные паузы. Было и смешно, и довольно непонятно, для чего ему понадобилась эта клоунада.

— Сократ, что это за бред? Какие зайцы, какие Кощеи?
— Что, непонятно ничего?
— Да всё мне понятно! Ты рассказываешь старую сказку, которую….
— Которую ты и так знаешь, и правдивость которой не доказана, а скорее является мифом?

От его слов стало не по себе. Я ответил «да» и стал оглядываться по сторонам…

Sterzhen' chelovecheskogo mirovozzrenija

— А что ты скажешь, если я тебе заявлю, что в сундуке сидит не заяц, а утка, а уже из утки выбегает заяц?

— Скажу, что ты слегка не в себе, Сократ.
— Почему же?

— Потому, что это сказка, миф, а ты рассуждаешь об этом так, словно это реальная составляющая мира, которая может повлиять на происходящие события или помочь мне разобраться с моими трудностями.

— Вот так ты выглядишь для меня — слегка не в себе.
— Сократ, ты чего морочишь мне голову? Мне и Кадын хватает…
— Кадын, в этом случае, вообще от тебя страдает!
— Не понимаю, что не так?

— Не так то, что ты мучаешься из-за мифических проблем мифического мировоззрения. Чего уставился на меня? В тебе произошли достаточные изменения для того, чтобы осознать все знания и взгляды, принятые в современном человеческом обществе, этот миф, не подтверждённый практикой.

— Вот это ты загнул, Сократ! Ладно, может ты скажешь, что земля — это плоский диск, стоящий на трёх слонах, которые стоят на черепахе, которая плывёт в бесконечном океане?

— Скажу, что описанное тобой — это не реальное представление древних о мироустройстве, а символизм. Три слона — это основы человеческого бытия: зачатие, рождение и смерть.

Черепаха — это Солнце, которое и является источником этих трёх основ бытия человека в иллюзии разума. Само светило дрейфует в бесконечном океане Космоса. Да, и дискообразная Земля! Тебе ведь известно, что планета сплюснута на полюсах? Так что это ну никак не шар земной, а всё же диск!

Последняя фраза Сократа о «дискообразной земле» привела меня в какой- то хаос. Дело в том, что он слово в слово повторил сказанное однажды мной самим.

Я тогда учился в седьмом классе и на уроке географии выдал эту речь учителю. Я тогда это сделал, чтобы позлить учителя и рассмешить одноклассников. Учитель, видимо поняв мой мотив, влепил мне две двойки подряд, так что эту шутку мне пришлось долго исправлять, чтобы в четверти получить три балла.

Сократ продолжил: «Давай посмотрим, что же об устройстве планеты принято считать реальным в твоём человеческом мире».

С этими словами он потянулся к стене, выложенной из книг, и достал одну из них. Он небрежно бросил книгу на стол, отчего она раскрылась. Со стороны мне казалось, что это какой-то учебник.

Вдруг над раскрытыми страницами вспыхнула голограмма. Это была модель земли в разрезе. Сократ с видом учёного всматривался в голограмму.

— Так… Ага… Литосферные плиты, магма и железное ядро. Чушь полнейшая! И ты в это веришь?

— А разве не так? Сократ, ты можешь предложить другую модель?

— Я могу предложить два десятка моделей! Но сейчас мы рассмотрим эту, принятую тобой и обществом, в котором ты живёшь. Тебе ведь известна глубина самой большой и глубокой дырки, которую люди проделали в поверхности планеты?

— Что-то попадалось… Кажется, где-то на севере, глубиной около 11 км.
— Добурились до железного ядра?
— Насколько я знаю, нет.
— Вот и я говорю — нет. Но человечество продолжает поддерживать этот миф!

Sterzhen' chelovecheskogo mirovozzrenija

— Хорошо, допустим. А как это касается моих угрызений совести?

— Самым прямым образом. То, что тебя «грызет», это не совесть. Кадын тебе рассказывала про совесть, как работает эта программа. У тебя трудности с мифом об отношении с людьми.

— Какая разница? Мне это мешает, Сократ…

— Твоё мифическое мировоззрение говорит тебе, что ты поступаешь неправильно, нечестно. Но это так потому, что в твоих мифах нет аналогий. Ты делаешь то, что ты делаешь, потому что ты тот, кто ты есть. Успокойся.

— Сократ, мне от этого не легче. Я не хочу творить зло…

— А ты и не творишь зла. Это тоже миф, о добре и зле. Нет абсолютного зла. Ни один из тех, кого в иллюзии разума принято считать злодеем, не сотворил никаких злодеяний во имя зла. Каждый из них преследовал свои благие цели…

— Всё это очень сложно для меня, Сократ.

— А я и не обещал, что будет легко. Пойми, вокруг тебя нет добрых или злых людей. Просто каждый из них преследует свои интересы. Когда в их интересах лишить тебя жизни, они будут изо всех сил стараться убить тебя. Мало того, они никогда не посчитают, что совершили зло, и найдут себе кучу оправданий и благовидных предлогов.

Я обратил внимание, что голограмма земли исчезла,и книги, которую раскрыл Сократ, на столе уже не было. Тем временем Сократ не спеша прошёл вдоль одной из стен и вынул другую книгу.

Он открыл её где-то в начале и прочитал вслух: «…ибо сердце их от юности- зло, во все времена». После прочтения он многозначительно взглянул на меня, закрыл книгу и поставил её на прежнее место, среди остальных книг.

— Всё это замечательно и интересно, но мне это никак не помогло. Влияя на людей, я лишаю их права выбора, Сократ.

— Во-первых, невозможно лишить того, чего нет, а во-вторых…
— Постой — постой, как это «нет»? Ты хочешь сказать, что у людей нет права выбора?

— Я не могу считать выбор из предложенных вариантов свободным выбором.
— Из предложенных вариантов? Странный подход…

— Это трезвый подход! Человек выбирает из того, что ему заранее предложат. Если человек смог сотворить свой собственный вариант, то он перестаёт быть человеком. Он становится чем-то больше, чем смертный человек с предрешённой судьбой.

А пока человек действует, исходя из мифов о свободе и равенстве, о добре и зле, верит в то, что есть верх и низ, в то, что ночь — это тьма, а день — это свет… Такой человек находится под контролем этих мифов, и в итоге, как того и требует очередной миф, просто умирает.

— Ты привёл странные примеры, называя мифами фундаментальные принципы…

— Остановись и послушай. Ночь — это не тьма, а лишь тень от земли, которая встала между тобой и Солнцем. Так называемый низ — это точка притяжения, а следовательно, раз уж в Солнечной системе все планеты притягиваются Солнцем, то днём, когда на небе светит Солнце, низ находится наверху, то есть на Солнце!

— Постой, Сократ, ты играешь словами и понятиями. Не важно, что изначально и как называлось, важно то, что это значит для человечества сейчас!

— Вот именно! Человечество своими важными и фундаментальными значениями создаёт матрицу, мир внутри мира, со своими законами и правилами, и живёт в этой матрице, подчиняясь придуманным ими же законами.

— А какая тогда польза от того, что ты говоришь?

— Например, когда авиаконструкторы проектируют летательные аппараты, они исходят из того, что их машины должны не упасть на поверхность земли с высоты. А если бы они старались спроектировать летательные аппараты так, чтобы они не притягивались гравитацией, то скорее всего добились бы лучших результатов.

— Возможно. Но как это проверить?

— В том- то и дело! Это очередной миф! И он будет работать, уверяю тебя! Точно так же, как миф об устройстве атома: модель атома приснилось одному из учёных, и это стало рабочей моделью, в которую все уверовали.

Как видишь, сейчас, благодаря такой модели, атом смогли расщепить! Если достаточное количество людей уверует в этот миф и станет действовать, исходя из концепций этого мифа, он становится реальным для всего человечества.

— Действовать или думать, Сократ?

— А думать, или мыслить, это разве не действия? Когда ты мыслишь, ты это делаешь. Так вот, вернёмся к нашим баранам. Невозможно лишить человека того, чего у него нет, а во-вторых, невозможно сделать зло, не причинив вреда, так же, как невозможно сделать добро, не принося пользы.

Перестань оценивать происходящее в мифических понятиях «добро и зло», а начни всё оценивать с позиции «польза и вред».

Я задумался. Действительно, если я не причинил вреда, то разве это зло? И напротив, если мои действия повлекли за собой пользу, справедливо будет назвать такие действия добром.

Мысли начали ускоряться и тянуть меня куда-то… В моём восприятии словно посыпались какие-то картинки из жизни… Я переходил в иллюзию разума…

Sterzhen' chelovecheskogo mirovozzrenija

Читать следующую главу «Наслаждение Творца»

Глава «Стержень человеческого мировоззрения» из книги «Мурзилкины Сны».

Автор Виталий Грузиньш

Читать книгу с самого начала

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Москва

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Москва

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net