Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мировоззрение»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Власть вопроса

 

 

- «И Она (истина) вошла в середину их темницы тела, и сказала: Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжелого. И он заплакал, и он пролил слезы, тяжелые слезы отер он с себя и сказал - кто Тот, который называет имя мое и откуда эта надежда пришла ко мне, когда я в оковах темницы?».

 

- «Я же сказал - Господи, а эти души, когда выйдут из плоти, куда они направятся? И Он улыбнулся и сказал мне…».

 

- «И я сказал - Господи, как может душа умалиться и возвратиться..? Тут Он возрадовался, когда я спросил Его об этом, и сказал мне - Воистину ты блажен, ибо ты понял!». (ап. Иоанна)

 

 

 

Существует много теорий происхождения языка, и ни одна из них не смогла ответить на поставленный вопрос, но все эти концепции разбиваются о собственные недостатки, замечают исследователи языка. А все потому, что все концепции нового, последнего времени исходили из теории Дарвина о происхождении человека. И в этом нет ничего странного, но странно то, что среди этого множества гипотез была одна, близкая к правде, но она не получила своего развития. Эта модель возникновения языка, называется креационной, согласно которой язык был сотворен Богом и богами Элогим. Эта гипотеза отражена в религиях разных народов. Согласно индийским ведам главный Бог дал имена другим богам, а имена вещам дали святые мудрецы. В Упанишадах говорится о том, что Сущее, входя в живое, создает в нем имя и форму живого существа. Согласно Корану Адам был сотворен Аллахом из праха и «звучащей глины». По Библии, Адам был наделен способностью давать имена животным и вещам. И мы не сильно ошибемся, если скажем, что всякой речи, названию имени и познанию мира, всегда предшествовал вопрос – кто это или что?  

 

Вопрос властвует над речью, от него рождается поиск и таким образом, в человеческом обществе появилось учение (наука) о падежах. В разных языках существует разное количество падежей. Но мы в своем исследовании обопремся на тот язык, на котором говорим, то есть русский. В настоящее время в грамматике русского языка существует шесть падежей – именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Сразу встает вопрос – почему шесть? Ведь в творении Божием властвует число семь - семь дней недели, семь нот, семь цветов радуги итд. Любопытно было обнаружить, что до 1918 года, до возникновения атеистического государства, в России было семь падежей (и более). И последний назывался седьмой «звательный», в котором отсутствует сам вопрос, но как обращение и вопрошание к Творцу – Господи, Боже, Отче. И тогда становится понятным, почему современный человек так трудно апеллирует этими именами. Термин «падеж», как и названия большинства падежей, является калькой с греческого – «падение» и латыни – «падать». И надо думать древние мудрецы языка (лингвисты) заложили в эти термины способность человека «падать и отпадать», в склонениях падежей «отклонениях» отпадать от правильной формы, то есть от истины. Но так же способность поиска своего Творца, или для начала можно определиться, как поиск смысла жизни. Любопытно находить и замечать, как названия падежей и их вопросы, феноменально отражаются в Библии.

 

Самый первый падеж «именительный» считается основным и отвечает на вопрос – кто или что? Прикладная наука о веществах занимается вопросами – что это? А наука о человеке и особенно Библия апеллирует вопросами – кто это? Кто есть Человек» и «кто сей человек, говорящий слова без смысла? – говорится в книге Иова. Но важнее вопросы о Творце, создателе человека - Кто есть Бог? Как имя Тебе? Кто Ты, что говоришь нам это? и чей Ты Сын? – этими и подобными вопросами задаются многие представители Библии. На эти вопросы звучат разные ответы, иногда вопрос на вопрос - зачем спрашиваешь? То есть, если спрашиваешь, то ищи ответ, а если спрашиваешь всуе, то в другом месте говорится – какова вина вопрошающего, такова и вина человека. Или, на вопрос Иакова – Как Твое имя? Он получил ответ - «Мое имя чудно», то есть будет непонятно будет человеку, если спрашивает всуе. Именно всуе, в поверхностном познании имен Божиих, - как проявлялись и изменялись эти имена в истории, происходят религиозные распри и разногласия. Как и почему первое имя Иегова (Я есмь Сущий), проявлялось через другие имена - Ягве, Саваоф, Элохим (Аллах), и в итоге получило свое завершение в высшем имени Отец, Отче, через Сына Божия Иисуса Христа.

 

Однажды, когда Иисус сказал ученикам фразу – «Придите ко Мне, ибо иго Мое - благо и власть Моя кротка, и вы найдете покой себе». Ученики спросили Его – «Скажи нам, кто Ты, чтобы мы поверили в Тебя? Он сказал им - Вы испытываете лицо неба и земли, и Того Кто перед вами, вы не познали Его; и это время - вы не знаете, (как) испытать Его». То есть, при отсутствии веры и познания Творца, человек всегда будет испытывать Его (себя) подобными вопросами. И другие вопросы, исходящие из глубины тайн домостроительства Божия в человеческом обществе, будут для него непостижимы.   

 

Любопытную версию об именах сказал апостол Филипп: «Имена, которые даны вещам земным, заключают великое заблуждение, ибо они отвлекают сердце от того, что прочно, к тому что не прочно и тот, кто слышит – «Бог», не постигает того, что прочно, но постигает то, что не прочно. Также, подобным образом в словах - Отец и Сын, и Дух Святой, и жизнь, и свет, и воскресение, и церковь, во всех остальных не постигают того, что (прочно), но постигают, что не прочно, (разве только) познали то, что прочно. Имена, которые были услышаны, существуют в мире подобно завесе храма. Если бы они были в эоне (нового мира), их и день не называли бы в мире и не полагали бы среди вещей земных. Они имеют конец в новом мире. Но истина породила имена в мире из-за того, что нельзя познать ее без имен. Истина едина, она является множеством и ради нас, чтобы научить нас этому единству посредством любви через множество».

 

 Далее, идет «родительный» падеж, отвечающий на вопросы – кого, чего? Если исходить из имени падежа, то более надо говорить о том - кого родил, и что из этого получилось. Конечно, здесь можно и нужно говорить о рождении наших детей и их воспитании, как сказано у Экклесиаста – «родил он сына, и ничего нет в руках у него». В Библии таких историй хороших и нехороших, множество. Много тайн Слова открывается в перечне родословия Иисуса в Евангелии от Матфея – «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его», и так до 72 родов. В других источниках слова поясняется, что в этом перечне отражается не просто рождение сына (дочери), но каким его воспитал родитель. В этом, на первый взгляд простом перечне родословий завязано множество узлов знания о человеке, но в главном речь идет о последнем рождении Иисуса Христа, Сына Божия.

 

Следующий «дательный» падеж отвечает на вопросы – кому, чему? В этой статье нет смысла перечислять все Библейское множество ответов на этот вопрос. Просто вспомним Евангельское – «Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон». Или, «кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».

 

И далее, логически идет следующий падеж «винительный», его вопросы – кого, что? В Библии в числе основных вопросах Слова фигурирует вина человека. Откуда она (вина) появилась, и на каком основании снимается. И как всегда, поиск на этот вопрос снимается жертвой Христа: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

 

Творительный падеж – кем, чем? Об этом вопросе падежа, исходя из вины аккузатива, и говоря о грехе, можно сказать словами апостола – «ибо, кто кем побежден, тот тому и раб. Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого». О творении человека можно почитать замечательное произведение апостола Иоанна, где подробно рассказывается о том, как он был сотворен из света. Как был связан мерами, временами и обстоятельствами, под названием судьба, которая господствует над всеми людьми. Как «великие заботы совратили людей, сбили их с пути, они старели не имея досуга, умирали, не найдя истины и не познав Бога истины. И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне». Вот именно – «доныне», потому что далее появляется опять Иисус, который есть главный виновник нашего спасения. А можно о творении сказать и по-другому, словами от книги Откровение – «Се творю все новое». А это означает, что нас ожидает новая земля, небо и новая плоть, все новое.

 

Основным вспомогательным словом шестого «предложного» падежа, является глагол «думать» - о ком или о чем? Который объединяется с дополнительным, «местным» падежом, отвечающим на вопрос – где? Понятно, если думать и размышлять о Боге, то мы несомненно столкнемся  с уникальным Библейским вопросом – «Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?». А при изучении этого вопроса «где», мы узнаем, что этим домом является человек и местом покоя Духа Творца, определяется душа человека.

 

Не менее уникально проявляется седьмой «звательный» падеж, который, не имея прямого вопроса, ясно проявляется в обращении к Богу с прошением: Отче, услышь меня? - много раз мы читаем в Слове. И Он, услышав это обращение человека, в Евангельской притче призывает нас на Пир небесный и брачную Вечерю Сына. А вопрос предыдущего падежа о «месте» дома - где построите вы дом для Меня? Удивительным образом смыкается с нашей надеждой о новом доме на небесах в «звательном» падеже. В Евангелии много раз сказано – Ваш (наш) дом на небесах, в Городе, художник и строитель, которого Бог.

 

Ученые лингвисты различают до двенадцати и более падежей, сгруппированные по основным внешним признакам. Это -  «пространственный, местный, счетный, временной, совместный» и другие. Вопросы, которых так же находят свое место в Библейском слове и распределяются от простого к сложному. То есть, когда мы Нечто познали в основных вопросах – Кто есть Бог и Человек, их связи в пространственных, местных, счетных и временных характеристиках прошлого (от вины) и будущего (в Царстве Небесном), то особенным представляется «совместный» падеж, отвечающий на вопрос – с кем? Да, важно знать что наш дом на небесах; что приготовлен Город, художник и строитель, которого Бог; что идем на Пир небесный и в главном, высшем обетовании всей Библии от книги Откровение, мы призваны на Брачную Вечерю Сына. Зная все это, - что значит быть на Пире не в брачной одежде, что «не поднимается один без другого» на брачную Вечерю мужчина без женщины, вопрос (с кем) от этого падежа становится определяющим наше лучшее будущее. Не знаю, насколько возможно ввести в современный язык «новые» падежи (седьмой «звательный» просто обязан появиться), но человек должен знать их вопросы, что все они вводились не просто с потолка, но все имели Библейскую основу человека «вопрошающего». Любопытно заметить, что основной глагольной формой вопроса в Библии, является глагол – «вопросить» и относится он, именно, к человеку или к народу: «и вопросил Давид Господа» и «а я еще не вопросил Господа»; или «и вопрошали сыны Израилевы» и «не искали Господа, и не вопрошали о Нем». Не поставить вопрос и забыть, но глагол «вопрошать» призывает человека искать ответ на поставленный вопрос. 

 

Мы можем быть не внимательны к существительному – кто или что находится возле нас. Или пренебрежительно относиться к глаголу, не расслышать Его повеление – пойди на дороги и приведи их на Пир небесный. Но, именно, вопрос заостряет наше внимание к речи, он властвует над речью, особенно когда задумываемся о жизни. Поэтому в древних источниках Слова, во время полемики, когда на «простой» вопрос ученика, учитель спрашивал – ты задал один или два вопроса? Эта особенность вопроса хорошо заметна в диалоге Иисуса с книжниками и фарисеями: На их, казалось бы, простые вопросы – «давать или не давать подать кесарю?»; «чьею будет женщина в воскресении, имевшая семерых мужей?»; «и какова первая (вторая и большая) из всех заповедей», - Иисус отвечал сразу на несколько вопросов, заложенных в одном. То есть, к примеру о заповедях, в числовом порядке ответа первый глагол был – слушать, второй – возлюбить Бога и третьим – возлюбить ближнего, которая определена, как «большая» -  «иной большей сих заповеди нет». Более того, Он поощрял своих учеников искать новые, более сложные вопросы и ответы на них: «Ищите и вы найдете, но те (вопросы) о которых вы спросили Меня в те дни, - Я не сказал вам тогда. Теперь Я хочу сказать их, и вы не ищите их».

 

Но, с другой стороны, власть вопроса и поиск ответа на него, часто ведет к огненному знанию: «Кто вблизи Меня – вблизи огня, но кто вдали от Меня – вдали от царствия», - говорил Иисус. Это, особенное знание часто скрывается в вопросах ветхозаветных пророков и Евангельских притчах, только бы человек не отпал от своего предназначения быть «вопрошающим»!

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Москва

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net