Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мировоззрение»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ: ЭВОЛЮЦИЯ КУКЛЫ БАРБИ.

Пост о кукле, которая давно уже больше чем просто игрушка. Итак, для тех, кому интересно...

9 марта 1959 года мир впервые увидел Барби — куклу, изменившую впоследствии бизнес игрушек, стандарты красоты и мировозрение нескольких поколений детей. ELLE — о кукле, которая давно уже больше чем просто игрушка.

Ролевые игры: эволюция куклы Барби

ПЕРВОЙ БЫЛА ЛИЛЛИ

Мама Барби — американка Рут Хэндлер. Мелкая чиновница Paramount Pictures, во второй половине 50-х Рут, которой на тот момент было сорок, вместе с мужем основала фирму Mattel. Изначально семейное предприятие было «заточено» на производство багетов для картин, но довольно быстро Хэндлеры поняли, что куда прибыльней делать куклы. Первое время Mattel выпускала по договору с Disney игрушки самых известных персонажей корпорации, но затем на рынок была выброшена Барби и жизнь Хэндеров изменилась. А вместе с ними и весь мир. Идея куклы-женщины не пришла в светлую голову Рут — она просто позаимствовала чужую работу. В самом начале своей бизнес-карьеры Хэндлер, отдыхая в Швейцарии, наткнулась на популярную в Европе куклу по имени Лилли. «Мы зашли в один из магазинов и я была покорена удивительным созданием с лицом и тело женщины», — вспоминала позже Рут Хэндлер. Вдохновленная, она купила несколько экземпляров, вернулась домой, хорошенько все взвесила, и отдала куклы своим дизайнерам — чтобы, так сказать, творчески развили чужие идеи. Рут не давала покоя мысль о том, что потребитель, дети, ждут кукол новой формации — имитирующих облик взрослых людей.Барби 1963 года Барби 1963 года 

ШОК И БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

На доработку Лилли, которая в оригинале, согласно легенде, была разбитной девахой без комплексов (Европа!), ушли годы. В процессе доведения будущей Барби до ума ее создательница столкнулась с явным спектицизмом. Ни муж, не партнеры по бизнесу в компании Mattel не верили, что странная кукла может кого-то заинтересовать. Мир увидел Барбару Миллисент Робертс (полное имя куклы) 9 марта 1959 года. Премьера случилась на ярмарке детских игрушек в Нью-Йорке, именно там Mattel познакомила публику с игрушкой, у которой были ноги от ушей, очевидные развитые формы, лак на ногтях, сережки, купальник и туфли на высоких каблуках.

Барби шокировала коллег по «игрушечному делу». Шок шоком, это личное дело каждого, но то, что дебютная партия Барби в итоге ушла за секунды, произвело впечатление. Через шесть лет общая выручка Барбара Миллисент Робертс (полное имя куклы) составляла $100 млн — колоссальная цифра и сейчас, а по тем временам и вовсе непредставимая. К тому времени Рут Хэндлер разобралась с автором оригинала, создателем Лилли немцем Рольфом Хауссером. Ему было предложено продать права, Хауссер, возмущенный успехом Барби, отказался, затем потребовал проценты от продаж, но в конце концов сдался, отдал права, и по договору прекратил выпуск Лилли.

http://youtu.be/h8-avPUxyno

МЕНЯЕМ ЦВЕТ КОЖИ И ГЛАЗ

Первые «куклы-женщины» Барби сильно отличались от тех, к кому привыкли сегодня. Это была скорей пародия на реальную женщину — странные пропорции, неестественные размеры. Постепенно Барби начала хорошеть, и на смену абстрактной кукле явилась копия Джейн Мейнсфилд, секс-бомбы того времени.

Кстати, если посмотреть на лицо Барби, то первые одиннадцать лет оно не менялось — только прически, в соответствии с модой. В первой половине 70-х начались робкие эксперименты, и модель 1976 года предстала перед фанами широко улыбающейся и с округлившейся мордашкой. На этом перемены во внешности и закончились — менялся в дальнейшем разве что цвет кожи и цвет глаз.Ролевые игры: эволюция куклы Барби Развивая идею Рут Хэндлер о полном равноправии полов, дизайнеры Mattel смело превращали Барби в супергерл с неограниченными возможностями. Начавшая жизненный путь в качестве модели, Барби в дальнейшем активно искала себя, перепробовав более двух сотен профессий. При всей своей мимимишности, Барби — самый настоящий рупор феминизма и ролевая модель продвинутых девушек. 

СИНДРОМ БАРБИ

Главнейшая причина успеха бренда — гибкость и умение быстро реагировать на перемены. В 50-70-е в США вовсю менялись представления о роли женщины: из домохозяйки, живущей ради детей и мужа, представительница слабого пола превращалась в карьеристку. Поэтому в 1960 году Mattel выпустили Busy girl Barby (деловая Барби), которая была наряжена в строгий костюм.

Неудивительно, что к наступлению эры яппи Барби была готова во всеоружии, причем буквально — в продаже появились куклы-военные, куклы-копы, и даже Барби-президент. Дальше-больше: Mattel подписал контракт о сотрудничестве с деловым клубом Girls Club of America, чей профиль — профессиональное ориентирование школьниц, и стал официально пропагандистским инструментом.Барби «Дженнифер Лопес»Барби «Дженнифер Лопес» 

Влияние Барби на девочек, девушек и даже взрослых женщин огромно — существует даже «синдром Барби», навязчивое стремление обладать такими же формами, как у любимой куклы. Формы, кстати говоря, у Барби довольно нереальные — ими, как сообщают исследователи (кто они, интересно) теоретически может обладать лишь одна из 100 тысяч реальных женщин. Не придают большого значения дизайнеры бренда и сходству с какими-то прототипами. К примеру, модель «Дженнифер Лопес», мягко говоря, далека от оригинала, а в куклах, выпущенных по «мотивам» сериала Mad Men, узнать ключевых персонажей не сможет никто. Про куклы «Принц Уильям» и «Кейт Миддлтон» и говорить неловко — вообще ничего общего.Куклы «Принц Уильям» и «Кейт Миддлтон»Куклы «Принц Уильям» и «Кейт Миддлтон» 

ОТ КИМ ДО ЛЕНЫБарби

Но все это мелочи, которые не отменяют главного — стремления Mattel быть на острие атаки. Нюх детище Рут Хэндлер, несмотря на периоды неудач, так и не растеряло. Подтверждение тому — новая, прямо-таки революционная, линейка кукол, которые в этом месяце поступают в продажу. Признав, что стандарты меняются, бренд выпускает серию кукол с самыми разными фигурами, от а-ля Ким Кардашян до вдохновленных такими ролевыми моделями как звезда сериала «Девочки» Лена Данэм.

А в конце прошлого года Mattel запустил линейку кукол для мальчиков. Барби и ее друзья держат руку на пульсе, это точно.

И вот 13 знаменитостей, ставших моделью для кукол Барби.13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиВ свете выпуска новых фигуристых Барби, стоит вспомнить, что за последние десятилетия были и других известные куклы, о которых мечтали не только маленькие дети, но и вполне взрослые люди: речь идёт и мини-копиях известных людей. Шер, Элвис Пресли, Мэрилин Монро – эти, и другие знаменитости, ставшие образами для кукол, в нашем сегодняшнем обзоре. 

Одри Хепбёрн 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла Одри Хепбёрн в образе Холли Голайтли из фильма «Завтрак у Тиффани». 

Синди Лаупер

 13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла певицы Синди Лаупер в своём классическом образе была выпущена в 2010 г. 

Дайана Росс 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла Дайаны Росс была выпущена фирмой Mattel в 2003 году. 

Куклы, изображающие знаменитостей, – это изобретение не нынешнего века: еще в 1840-е годы несколько балерин имели свои бумажные мини-копии, которые продавались почитателям. В XIX веке куклами или статуэтками становились знаменитые военные. В 1915 году была выпущена кукла Чарли Чаплина. С тех пор разные знаменитости становились моделями для кукол, но в большинстве своём это были ограниченные тиражи и куклы оставались в частных коллекциях.

Элвис Пресли 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла Элвиса Пресли в его знаменитом белом костюме была выпущена в 2001 году.

Фэрра Фосетт 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиФэрра Фосетт, звезда сериала «Ангелы Чарли», стала моделью для куклы в 2011 году. 

Фрэнк Синатра 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиФренк Синатра также стал моделью для куклы. 

Грейс Келли

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла Грейс Келли в образе героини фильма Хичкока «Окно во двор». 

Мэрилин Монро

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла Мэрилин Монро одета в знаменитое «взлетающее платье» была выпущена в 1997 году. 

Рози О’Доннелл 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиРози О’Доннелл является популярной певицей и телеведущей. Её кукла была выпущена в образе «Рози О’Доннелл шоу». 

Шер 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол Барби

Шер стала моделью для куклы в 2007 году. 

Элизабет Тейлор 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла Элизабет Тейлор была выпущена в изящном белом платье. 

Джеймс Дин 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол БарбиКукла Джеймса Дина одета в знаменитую красную куртку из фильма «Бунтарь без причины». Кукла выпущена в 2001 году. 

Твигги 

13 знаменитостей, ставших моделью для кукол Барби
Кукла Твигги, выпущенная компанией Mattel.

Что ж, в этом году образ Барби стал значительно многообразнее. Вот новые формы Барби. Точнее, "три новые куклы, которые сделали Барби ближе к людям." Новые формы Барби.

Новые формы Барби.

После долгих лет, когда девочки всего мира старались быть похожими на Барби, наконец-то пришло время, когда сама кукла стала стремиться походить на людей. После 57 лет, с тех пор как первая Барби появилась на полках магазина, кукла наконец-то приобрела более человечные формы. Теперь доступны три новые куклы - высокая Барби, миниатюрная и Барби в теле
Высокая и миниатюрная Барби.
Высокая и миниатюрная Барби. Классическая Барби и ее фигуристая новая версия.
Классическая Барби и ее фигуристая новая версия.

Много споров о том, сделала ли компания это исключительно из-за напора общественности или из-за финансовых проблем (а скорее всего, из-за всего сразу), выпуск новых Барби действительно выглядит, как настоящая революция. Более того, не только в фигуре дело: компания выпускает всех четырех кукол с семью разными оттенками кожи, теперь есть несколько вариантов цвета глаз, 24 разных прически и вида волос, и уж конечно разнообразная одежда, которая теперь может или подходить на фигуру, или нет. Все, как в настоящей жизни! Теперь у Барби будет проблема с одеждой. Совсем как у обычных людей.

Теперь у Барби будет проблема с одеждой. Совсем как у обычных людей.
Новая фигуристая Барби оказалась на обложке нового Time.
Новая фигуристая Барби оказалась на обложке нового Time.

Недавние исследования показали, что кукла Барби так далека он реальных пропорций, как это только можно: будь кукла размером с обычного человек 175 см роста, она весила бы всего 49 кг, объем ее тали был бы 45 см, а ступни и вовсе были бы детского размера в 21 см. Не факт, что будь Барби реальной, она вообще смогла бы ходить - ее щиколотки просто были бы не способны поддержать ее тело. И это не говоря уже о том, что Барби всегда была голубоглазой белокожей блондинкой, в которой себя узнавало совсем немного детей.В новых куклах Барби девочки наконец-то смогут узнать и себя тоже.         В новых куклах Барби девочки наконец-то смогут узнать и себя тоже.

О том, что кукла Барби выглядит не так, как обычные люди, да и жизнь ведет совершенно далекую от реальной, задумывались не только мамы дочерей, но и просто творческие люди, которые, порой, создавали с этой куклой весьма провокационные проекты, как например, сделала Мариель Клейтон, которая поставила Барби в неприятные для "идеальной красотки" обстоятельства. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Москва

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net